СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Всеволод АРХИПОВ. Иностранные капиталовложения в Австралии

Отечественная пресса полна призывов к иностранным предпринимателям «вкладывайте деньги в Россию!» О том же не устает говорить президент страны В. В. Путин во время визитов в зарубежные государства, особенно во время ставших традиционными встреч с предпринимателями разных стран. Однако, результаты таких обращений пока более чем скромны - объем иностранных инвестиций невелик и увеличивается медленно. Да и в обществе существуют противоречивые мнения относительно целесообразности привлечения иностранного капитала для решения российских проблем и его роли в хозяйственной жизни страны. Публикуем статью об опыте страны, в развитии которой иностранные инвестиции играют не просто важную, а, можно сказать, решающую роль. Хотелось бы надеяться, что приведенные в ней факты послужат дополнительным аргументом в пользу активизации деятельности российского бизнеса с целью более широкого привлечения иностранного капитала в нашу страну.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Организация труда в компании - конкурентное преимущество высшего порядка

Современная концепция организации труда, ставящая целью максимальное приближение при производстве продукции и выполнении работ к уровню общественно необходимых затрат труда, в принципе позволяет компаниям создать конкурентное преимущество высшего порядка. Наличие такого преимущества в начале XXI века позволит компаниям, которые его приобрели, не только овладевать рыночной ситуацией в своих сегментах, но и перемещаться в новые, привлекательные для них сегменты.

Леонид РАТКИН. Вопросы инвестирования в российский автомобильный транспорт

Автомобиль является одним из наиболее доступных и вместе с тем проблемных транспортных средств. Маршрут, которым движется российская автомобильная промышленность, извилист и полон неожиданных поворотов. О том, как преодолеваются возникающие проблемы и каковы перспективы развития отечественной автомобильной промышленности, повествуется в настоящей публикации.

Игнат ПОДОПРИГОРА, Галина ЗОЛОТАРЕВА. Особенности инвестиционной политики на рынке жилья

Переход к рыночной экономике включает в себя реформирование жилищной сферы и жилищной политики, создающей необходимые условия жизнедеятельности и воспроизводства населения. Социально ориентированная рыночная экономика в России требует участия государства в воспроизводстве жилья и улучшении жилищных условий населения страны. Покупка жилья - это инвестиция, так как полезные свойства объекта распределены во времени и не могут быть получены одномоментно во всей своей совокупности. Обмен одного жилища на другое - форма адаптации места проживания к потребностям домохозяйства, являющаяся особенностью предыдущей хозяйственной системы (фактически ранний рыночный процесс, бартерная форма). Становление частной собственности и развитие меновых отношений оформило рынок и такого базового для воспроизводства человека и домохозяйства блага, как жилище.

Марио ПЕТРОВСКИ. Мотивы, условия и тенденции западноевропейского прямого инвестирования в страны Центральной и Восточной Европы

С началом рыночных преобразований в 90-х годах страны Центральной и Восточной Европы стали важным направлением мирового экспорта ПИИ. Этот факт вызвал повышенное внимание среди исследователей, которые стали изучать направления, мотивы и условия прямого зарубежного инвестирования в страны с нарождающимся рынком. Перспективы же ПИИ в страны региона будут зависеть от темпа роста европейской экономики в целом, при этом экономическое состояние крупнейших западноевропейских стран напрямую будет влиять на инвестиционные потоки как внутри стран Евросоюза, так и за его рубежами.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Государственное регулирование экономики: инвестиционные аспекты промышленной и региональной политики

Проблема координации хозяйственного развития. Промышленная политика и инвестирование в крупные проекты: опыт проведения.

Валерий ГОЛУБЕВ. Задачи и перспективы развития отечественных корпоративных структур

Протекающие в современной России экономические процессы весьма противоречивы. Фактически у нас еще не накоплен достаточный опыт управления корпоративным сектором товарного рынка, а имеющаяся практика формирования и развития корпораций в переходных условиях слабо обобщена и исследована. Анализируя особенности развития корпоративного сектора национальной экономики, автор отмечает влияние характерного для сегодняшней России низкого уровня доходов населения, безработицы, существенного различия в доходах. Отсутствие определенных долгосрочных перспектив (как у многих хозяйствующих субъектов, так и у их сотрудников) нередко порождает психологию временщиков, ставя интересы организации на второй план.

Алексей ПОПОВ, Наталия ПОПОВА. Организационные решения по совмещению лизинга с другими инвестиционными механизмами

На сегодняшний день во многих странах мира лизинг считается не только эффективным способом инвестирования, но и наиболее выгодным и оптимальным способом организации предпринимательской деятельности. Именно нестандартные организационные решения в качестве основы стратегии лизинговых операций позволят в большей степени использовать потенциал лизингового механизма. Лизинг легко «встраивается» в другие формы инвестирования, но не теряет при этом свои отличительные черты и преимущества, что подтверждает его высокий адаптационный потенциал.

Ирина КОЖИНА. Анализ методик оценки кредитоспособности регионов

В отличие от методик оценки кредитоспособности предприятий, имеющихся на сегодняшний день практически в каждом банке, методикой оценки кредитоспособности регионов располагают даже не все крупнейшие отечественные банки, не говоря о средних и мелких. Вопрос кредитоспособности региональной администрации стал актуальным в России с 1997 г., когда на рынок вышло сразу несколько десятков субъектов федерации. Кризис 1998 г. показал, что оценка надежности должника способна сохранить для инвесторов десятки и сотни миллионов долларов за счет адекватного определения риска. Интерес к оценке кредитоспособности несколько ослаб в 1999 - 2000 гг., когда на рынке региональных облигаций наблюдалось вынужденное затишье. Однако в 2002 - 2003 гг., по мере появления на этом рынке новых региональных и муниципальных эмитентов, вопрос об оценке их кредитоспособности вновь вышел на первый план. Его острота обусловлена еще и тем, что в России долгое время отсутствовала собственная практика оценки кредитоспособности регионов. (Продолжение, начало в № 12 за 2005 г.)