СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Алексей ЛИХАЧЕВ. Инвестиционная дипломатия как фактор экономического развития России

В условиях дальнейшей интернационализации мировых хозяйственных связей и усиления конкуренции на мировом рынке капиталов значение инвестиционного направления во внешнеэкономической политике государства в современном мире возрастает. При этом все более активную роль государство играет в содействии привлечению прямых иностранных инвестиций и защите национальных интересов при осуществлении инвестиционной деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Государство разрабатывает стратегию национальной политики в отношении прямых иностранных инвестиций и обеспечивает ее реализацию путем принятия комплекса мер - законодательных, экономических, административных и др. Важное место в осуществлении такой политики отводится инвестиционной дипломатии, которая выступает как все более значимый фактор в обеспечении государственных интересов в инвестиционной сфере.

Владимир ОБОЛЕНСКИЙ. Проблемы вывоза капитала из России

Россия, переставшая быть проблемным должником, в настоящее время исправно платит по внешним долгам, что позволяет ей привлекать иностранный капитал. Одновременно она, как и в конце прошлого века, вывозит свой капитал за рубеж. Вокруг вывоза капитала из страны время от времени разворачиваются горячие дискуссии, в которые включаются и политики, и бизнесмены, и научные работники. Многие из дискутирующих склонны считать, что уход капитала за границу - ненормальное явление, провоцируемое главным образом неблагоприятным инвестиционным климатом в России. Вывоз капитала осуществляется, по их мнению, преимущественно крупным российским бизнесом, который озабочен только собственными интересами и пренебрегает общенациональными нуждами, в частности, потребностями активизации вложений в обновление стремительно стареющих основных фондов. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться, обратившись для этого к официальным данным - публикациям о платежном балансе России.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Основы организации труда в компании

В данной работе, рассчитанной на руководителей и специалистов компаний, автор не ставит целью анализ и критику ранее существовавшего научного фундамента организации труда и его важнейших понятий. Цель гораздо прагматичнее - сформировать и предложить читателю систему непротиворечивых представлений об организации труда, которая позволяла бы ему не только понять смысл работы по совершенствованию такой организации, но и делать конкретные практические шаги в нужном направлении.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в российские системы снижения аварийности и обеспечения транспортной безопасности

Движение по любой дороге сопряжено с опасностями и риском. В роли пассажира может выступать не только конкретный человек, но и общество, и государство. Как минимизировать риск и предотвратить развитие неблагоприятных ситуаций? Об этом, на примере автотранспортной отрасли, повествуется в настоящей публикации.

Нодари МОДЕБАДЗЕ. Интернет-инвестиции: проблемная характеристика

В статье рассматриваются существующие направления реализации интернет-инвесторами бизнес-проектов, механизм возмещения финансовых средств, особенности российских интернет-бизнес-планов.

Александр СТОРЧАК. Привлечение российскими компаниями инвестиций на рынке первичного публичного предложения акций

Исследуя опыт первичного публичного предложения акций (IPO) российскими компаниями, автор проанализировал основные параметры двадцати российских компаний, осуществивших IPO в период с 1 января 1996 г. по 31 июля 2005 г. Рассмотрены предпосылки развития рынка первичного предложения акций в России, выбор компаниями-эмитентами фондовой площадки и страны регистрации, стандарты финансовой отчетности, которые использовали компании в ходе подготовки к такому предложению, объем размещения и затраты на его проведение, отраслевая структура российских IPO, возраст компаний на момент предложения акций, потери компаний от занижения стоимости акций в ходе публичного их предложения, капитализация российских компаний по его итогам. Приведенные в статье результаты исследования могут быть использованы на практике российскими компаниями, планирующими привлечение инвестиций путем первичного предложения акций.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Государственное регулирование экономики: инвестиционные аспекты промышленной и региональной политики

Региональная координация: эволюционная постановка. Концепция инвестиционно-программируемого развития региональной экономики. (Окончание, начало в № 1 за 2006 г.)

Ирина КОЖИНА. Анализ методик оценки кредитоспособности регионов

В отличие от методик оценки кредитоспособности предприятий, имеющихся на сегодняшний день практически в каждом банке, методикой оценки кредитоспособности регионов располагают даже не все крупнейшие отечественные банки, не говоря о средних и мелких. Вопрос кредитоспособности региональной администрации стал актуальным в России с 1997 г., когда на рынок вышло сразу несколько десятков субъектов федерации. Кризис 1998 г. показал, что оценка надежности должника способна сохранить для инвесторов десятки и сотни миллионов долларов за счет адекватного определения риска. Интерес к оценке кредитоспособности несколько ослаб в 1999 - 2000 гг., когда на рынке региональных облигаций наблюдалось вынужденное затишье. Однако в 2002 - 2003 гг., по мере появления на этом рынке новых региональных и муниципальных эмитентов, вопрос об оценке их кредитоспособности вновь вышел на первый план. Его острота обусловлена еще и тем, что в России долгое время отсутствовала собственная практика оценки кредитоспособности регионов. (Окончание, начало в № 12 за 2005 г. и № 1 за 2006 г.)

 

ИННОВАЦИИ

Вячеслав НЮХОВСКИЙ, Николай ШАХРАМАНЬЯН. Системный анализ и лицензионный мониторинг как факторы нового подхода к оценке ОИС

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Финансовый рынок и банковский сектор России

Андрей ПОЛЫНЁВ. Инвестиционная регионалистика России