СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Опыт создания и функционирования свободных экономических зон в Западной Европе

Западная Европа - один из высокоразвитых регионов, охватывающий территорию около 30 государств и играющий важную роль в мировой экономике и хозяйственных связях. Достижение сегодняшнего уровня социально-экономического развития заняло несколько десятилетий. Укреплению позиций европейских стран как в регионе, так и в мировом хозяйстве способствовали выбор социально-экономической модели развития, наибольшая степень открытости и интернационализации хозяйственной жизни, интеграционные процессы. Определенный вклад в развитие экономики и внешнеэкономических связей Западной Европы внесли свободные экономические зоны, получившие большое распространение. Они, как правило, вовлечены в международное разделение труда и мировые хозяйственные связи, выполняют задачи, определяемые стратегией экономического развития той или иной страны. В отличие от СЭЗ развивающихся стран, привлекающих в основном иностранный капитал, зоны в Западной Европе, как и в других развитых странах, ориентированы на привлечение национального частного капитала и установление для местных предпринимателей преференциального инвестиционного климата. Кроме того, деятельность СЭЗ в Западной Европе (особенно после 50-х годов) в значительной степени определяется интеграционными процессами - важной тенденцией экономического развития стран региона.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Совершенствование кадрового потенциала компании. Задача подбора специалистов

С данной работы, продолжающей цикл статей автора, посвященных проблеме оптимизации затрат труда в компании («Инвестиции в России» №№ 8 - 12, 2005 г.; №№ 1 - 3, 2006 г.), начинается рассмотрение важнейших направлений совершенствования организации труда и входящих в них ключевых задач.

Федор ГЛИСИН, Людмила КИТРАР. Инвестиционная активность промышленных организаций

Необходимым условием дальнейшего наращивания объема промышленного производства, повышения качества продукции и обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынке является их технологическое перевооружение. Эта проблема существенно обостряется в условиях вступления России в ВТО, когда ослабевают ограничения для поставки высокотехнологичной продукции зарубежных компаний на российский рынок. Основу технологического перевооружения составляют инновации и необходимые для этой цели финансовые средства. В статье рассматривается, как оценивают свои инвестиционные возможности руководители промышленных организаций (предприятий).

Игнат ПОДОПРИГОРА, Галина ЗОЛОТАРЕВА, Марина МАЛАХОВСКАЯ. Инвестиции в жилищное строительство как фактор экономического роста

Огромный масштаб российского инвестиционного рынка, неразрешенные строительные проблемы, прежде всего в жилищно-гражданской сфере, минимальное удовлетворение потребностей населения страны в жилье и объектах общественного назначения практически всех видов позволяет предположить, что увеличение инвестиций в жилищное строительство и в связанные с ним отрасли социальной инфраструктуры могло бы способствовать развитию многих сопутствующих отраслей, развитию регионов и могло бы стать одной из основ экономического роста. С другой стороны, развитие рынка жилья - это повышение уровня жизни населения, решение проблем занятости, демографии, стимулирование увеличения уровня накопления домохозяйствами и, как следствие, экономический рост национального хозяйства. Поэтому можно сказать, что развитие рынка жилья влияет практически на все стороны жизни страны.

Владимир МАТЮШИН, Наталья АГАФОНОВА. Причины низкой экономической эффективности внедрения стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях России

В настоящее время на большинстве российских предприятий уже осознали, что добиться серьезных экономических успехов на внутреннем и особенно внешнем рынках в условиях жесткой конкуренции можно только путем постоянного улучшения качества выпускаемой продукции. Поэтому в последние годы активизировалось создание, внедрение и сертификация систем менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям ИСО 9000. К жестким условиям конкуренции после вступления в ВТО смогут приспособиться и не понести огромные финансовые потери только те предприятия, которые реально внедрили СМК, где предметом повышенного внимания со стороны руководства стали затраты на обеспечение качества продукции и методы управления, основанные на их контроле. Анализ и оценка затрат на качество должны выступать как средство выявления неэффективных или нерезультативных действий организации, инициировать деятельность по улучшению и стать основой разработки финансовых подходов к инновациям. Кроме того, информация, полученная руководством предприятия при анализе и оценке затрат на качество, обязательно должна использоваться при анализе СМК, т. е. применение методик анализа затрат на качество может стать отправной точкой анализа конкурентоспособности предприятия в целом.

 

ИННОВАЦИИ

Назира ШАНДИЕВА, Сергей ЛУЗАН. Венчурное инвестирование в России: проблемы развития

Одним из стратегических преимуществ России является накопленный веками значительный научно-технический потенциал, что должно стимулировать рост инновационной активности. Однако перед страной остро встала проблема, связанная с отсутствием налаженной системы финансирования инновационной деятельности. В результате в настоящее время в России внедрением инноваций занимается около 30% отечественных предприятий, тогда как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82%. Одним из важнейших источников финансирования научных исследований и прикладных разработок инновационного характера, осуществляемых российскими высокотехнологичными фирмами, потенциально мог бы стать венчурный капитал. Потому этот сравнительно новый инструмент финансирования в последние годы привлекает к себе все большее внимание.

Леонид РАТКИН. Проблемы и возможности венчурного финансирования инновационных компаний

Венчурное финансирование - новый на российском финансовом рынке инструмент осуществления капиталовложений в высокорисковые (а иногда и низкодоходные) предприятия. О том, какие вопросы возникают у руководителей начинающих венчурных фирм и каковы практические аспекты реализации их оптимальной инвестиционной политики, повествуется в публикации.

Светлана КАРПОВА, Сергей ОВЧИННИКОВ. Развитие методов управления инвестиционно-инновационной деятельностью предприятий

Методы управления инвестиционно-инновационной деятельностью предприятия должны опираться на систему показателей, характеризующих его инновационную активность и позволяющих регулировать этот процесс с учетом реальных инвестиционных возможностей.

Вячеслав НЮХОВСКИЙ. Николай ШАХРАМАНЬЯН. К вопросу о системообразующих факторах в оценке интеллектуальной собственности

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Юрий ЕРШОВ. Рецензия на книгу С. Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика»

Анализ налоговой реформы в России