СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Практика создания и функционирования свободных экономических зон в Азии

В последние десятилетия многие развивающиеся страны Азии обращаются к нетрадиционным формам активизации своего участия в международном разделении труда. Прежде всего это относится к странам, реализующим экспортоориентированную модель развития. Одним из важных элементов стратегии экспортной ориентации являются свободные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения иностранного и местного капитала, расширения экспорта, увеличения валютных поступлений, создания новых рабочих мест, получения доступа к новым технологиям и в конечном итоге для развития национального хозяйства и более быстрой и глубокой интеграции в мировую экономику.

Лувсанцэрэнгийн Дугаржав. Монголия - привлекательная страна для иностранных инвестиций

Интеграция Монголии в мировую экономику после 1990 г. проходила в условиях сложной и драматической трансформации общества. После резкого сокращения российско-монгольского экономического сотрудничества экономика страны стала испытывать трудности и недостаток инвестиций. Смягчению кризиса способствовала финансовая помощь США, Германии, Великобритании, Японии, Китая, Южной Кореи и ряда международных валютно-кредитных организаций. За последнее десятилетие республика изменилась, она превращается в финансово развивающуюся страну с прагматичной внешнеэкономической стратегией, нацеленной на активное вхождение в мировую экономику. Монголия молода (по темпу прироста населения она входит в лидирующую группу стран мира), обладает колоссальными природными ресурсами и обширной территорией.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Выявление способных кандидатов с помощью деловых игр

В данной работе, продолжающей цикл статей автора, посвященных проблеме оптимизации затрат труда в компании (см. «Инвестиции в России» №№ 8 - 12, 2005 г. и №№ 1 - 4, 2006 г.), рассматривается совершенствование кадрового потенциала компании как направление совершенствования организации труда.

Сергей ВИХЛЯЕВ. Аутсорсинг - это риск или необходимость? (трансформация логистической системы, включающей компанию-заказчика и аутсорсинговые компании)

Во времена централизованной административно-командной системы управления народным хозяйством у отечественных предприятий, естественно постоянно возникали проблемы со снабжением, что так же, естественно заставляло их искать возможный выход из положения. Одним из распространенных путей решения этих проблем было создание на собственном предприятии вспомогательных производств и подразделений. Так, в машиностроительных объединениях появилось металлообрабатывающее производство, в строительных управлениях и трестах - предприятия по переработке стройматериалов и т. д. В результате значительно росли совокупные затраты на выполнение функций, не свойственных данному виду деятельности. Появление понятия «аутсорсинг» стало не только пограничным столбом при разделении основных и вспомогательных функций и профиля деятельности, но и тенденцией углубления принципов разделения труда, а также более интенсивного развития технологии производства и распределения. Это сразу разбудило глубинные процессы совершенствования управления целыми отраслями как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Леонид РАТКИН. Инвестиции в новейшие технологии и оборудование для машиностроительного комплекса России

Окончание Великой Отечественной войны ежегодно отмечается в России и в зарубежных странах. Послевоенное устройство мира многим обязано тому самоотверженному восстановлению всей государственной инфраструктуры, которое было повсеместно развернуто во многих странах. И не последнюю роль в создании оружия победы и орудий мирной трудовой деятельности сыграл машиностроительный комплекс.

Вячеслав АРСЕНОВ, Елена АРТЕМКИНА, Александр ЗАБОЕВ. Россия в системе международных евроазиатских транспортных коридоров: современное состояние, проблемы, перспективы и конкурентоспособность

В течение последних лет в мире в целом и на европейском континенте в частности произошел существенный прогресс в развитии международных транспортных связей, обеспечивающих коренные изменения в мировой экономике, которые прежде всего характеризуются устойчивым темпом роста объема межконтинентальной мировой торговли. Транспорт и международная политика в сфере развития транспортных систем в целом адекватно реагировали на изменения, происшедшие в сфере международных экономических отношений. В этой ситуации транспортная система России, являющаяся сухопутным мостом между Европой и Азией, может и должна внести важный вклад в развитие международной торговли и мировой экономики в целом.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Кризис роста, структурный парадокс и «правовая эффективность» в российской экономике

Содержащийся в статье критический анализ и предложения об изменении отдельных правил и подходов будут первым и необходимым шагом для правильной оценки и преодоления кризисных ситуаций растущей экономики. В приводимом примере использована аналогия с практикой функционирования конкретной региональной экономики, с теми или иными деяниями конкретных субъектов. Автор полагает, что одним из видов эффективной политики является расширение возможностей Федеральной службы безопасности, которая может стать заслоном на пути захвата предприятий, использования подлога документов, подкупа судов различного уровня, правоохранительных органов, действующих в интересах каких-либо отдельных лиц, ведущих конкурентную борьбу или захват предприятий и собственности.

 

ИННОВАЦИИ

Елена СОКОЛОВА. Реализация в США военных инноваций на основе науки и технологий

Национальная безопасность Соединенных Штатов Америки во многом обеспечивается благодаря самому мощному в мире научно-техническому потенциалу, а также способности этой страны воплощать результаты исследований и разработок в новые продукты и процессы, доводить их до стадии рыночной коммерциализации. Этому в немалой степени способствует благоприятный инвестиционный и инновационный климат, который стал активно формироваться американским правительством в конце ХХ века в рамках осуществления целенаправленной и эффективной государственной инвестиционной, научной, технологической и инновационной политики.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Виктор МОСКВИН. Проблема создания лучшей в мире бизнес-школы

Алексей АНДРЕЕВ. К понятию о позиционировании