СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Инвестиции в будущее страны

Из ежегодного послания Президента России В. В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Особенности функционирования свободных экономических зон в странах Африки

В последние десятилетия на африканском континенте наметились некоторые положительные сдвиги в экономике отдельных стран: возрос темп экономического роста, в 27 странах он стал опережать темп роста населения, обозначился ускоренный рост промышленности. Это объясняется политикой реформ, проводимой в странах континента, которая направлена на либерализацию хозяйственной деятельности, отказ от активного государственного вмешательства в экономику, на развитие и совершенствование рыночных отношений, на усиление частного сектора в ведущих отраслях народного хозяйства. Определенные надежды, связанные с ростом промышленного производства, внешнеторговых операций, валютных поступлений, занятости населения возлагались на свободные экономические зоны. Однако эти территориально-хозяйственные объединения не получили широкого распространения в странах Африки из-за недостатка средств, неразвитости инфраструктуры, коррумпированности государственного сектора, внутренней политической нестабильности, межгосударственных конфликтов. И в то же время в связи с мерами, принимаемыми правительствами, эффективность ряда зон постепенно возрастает, а некоторые из них, в частности в Египте, Либерии, Тунисе и на Маврикие, действуют весьма успешно, о чем свидетельствует их возрастающий авторитет на континенте и в мировых хозяйственных связях.

Всеволод АРХИПОВ. Инвестиционные связи Австралии с Западной и Восточной Европой и Россией

Инвестиционные связи Австралии с Европой велики и продолжают усиливаться. Австралийский капитал помещен во многие крупные компании с международной известностью, которые в своей деятельности чрезвычайно зависят от мировой торговли. Так что они сильно влияют на торговые отношения Австралии с Европой и другими континентами. Приведенные в статье данные свидетельствуют о тесных и весьма значительных инвестиционных связях Австралии с европейскими странами. Эти связи от года к году усиливаются. Есть все основания полагать, что в нынешних благоприятных экономических условиях в мире эта тенденция сохранится и, возможно, будет усиливаться.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Алгоритм подбора в компанию специалистов с помощью деловой игры

В данной работе, продолжающей цикл статей автора, посвященных проблеме оптимизации затрат труда в компании (см. №№ 8 - 12 за 2005 г. и №№ 1 - 5 за 2006 г.), продолжается рассмотрение важнейшего направления совершенствования организации труда - совершенствование кадрового потенциала компании.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в российское станкостроение: от индустриальной экономики - к экономике знаний

Пути развития отечественного станочного парка - давний предмет споров и дискуссий. Какие направления разработок будут выбраны в качестве приоритетных для расширения производства наукоемкой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции металло- и деревообработки? Каковы перспективы мирового станкостроения? О современных проблемах российских мастеров повествуется в публикации.

Владимир НОВОСЕЛЬСКИЙ. Перспективы экономического развития и научно-технический прогресс

Разработка стратегии реформирования российской экономики, оценка перспектив ее развития, определение способов модернизации отечественной промышленности по-прежнему сохраняют свою актуальность. Данное обстоятельство послужило побудительным мотивом для написания статьи, предлагаемой вниманию читателя. Для России, страны с огромным трудовым и природным потенциалом, промедление с переходом от этапа финансово-институциональных к этапу структурно-инновационных преобразований является весьма нежелательным. С каждым годом «стоимость» такого промедления будет только возрастать в силу влияния как внутренних, так и внешних факторов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Николай КАЗАНЦЕВ, Сокорро ДЕЛЬГАДО. Правовые формы и категории технического регулирования допустимого риска в проектах технических регламентов

Обеспечение правового единства и согласованности основных терминов и определений технического регулирования. Методология нормативного установления в технических регламентах юридических форм и процедур определения уровня допустимого риска.

Алла ФЛЁРОВА. Комментарий

Евгений ИВАНОВ. Алгоритм совершенствования управления инвестициями со стороны органов местного самоуправления

Предложенный алгоритм совершенствования управления инвестициями обеспечивает органу местного самоуправления необходимый набор решений, направленных на повышение эффективности такого управления и на более полное развитие муниципального образования в соответствии с выявленным уровнем управления инвестициями.

 

ИННОВАЦИИ

Николай ШАХРАМАНЬЯН. Экспертная система оценки эффективности финансирования НИОКР

Татьяна ГОЛДЯКОВА. Понятие и классификация инноваций.

Признавая весомую роль инноваций и инновационного менеджмента, исследователи отмечают в то же время недостаточную разработанность ряда существенных теоретических и прикладных аспектов в сфере инноваций. В статье рассматриваются понятие и сущность инноваций, а также дается анализ основных подходов к их классификации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Александр ТАТАРКИН, Евгений ПОПОВ. Рецензия на книгу О. С. Сухарева «Институты и экономическое развитие»