СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. История и состояние вьетнамской зональной политики

Создание и функционирование различных видов свободных экономических зон становится одним из важных направлений реализации открытой внешнеэкономической политики республики. Несмотря на значительные трудности, Вьетнам медленно, но целенаправленно проводит политику зонирования как средство стимулирования притока иностранного капитала в страну. Такая политика приводит к повышению эффективности зон, что проявляется в создании новых и модернизации существующих отраслей экономики, увеличении экспорта и связанных с ним валютных поступлений, к росту занятости, что, естественно, не может не отразиться благоприятно на экономике всей страны.

Леонид ЖУКОВ. Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России

В статье изложены методы исследования и оценки инвестиционного климата, большинство из которых требует выполнения трудоемких работ по сбору и обработке статистических данных или проведения дорогостоящих экспертных процедур, что тем не менее не дает возможности убедиться в адекватности полученных результатов и объективности оценки инвестиционного климата в регионах России. Автор считает, что в настоящее время исследование и оценка инвестиционного климата полностью находятся во власти рыночной стихии, излагает свою точку зрения на указанную проблему и предлагает схему организации этой работы.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Опыт обучения финансовых риск-менеджеров анализу рисков при осуществлении инвестиционных проектов

В статье определена возможность обучения студентов, специализирующихся на управлении финансовыми рисками и ориентированных учебной программой на работу на финансовых рынках, пониманию системы рисков, существующих в реальном секторе экономики, в частности, в инвестиционных проектах производственных компаний.

Леонид РАТКИН. Инвестирование в российскую нефтегазовую отрасль: в поисках внутренних факторов роста

Июльская встреча руководителей стран «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге является одним из наиболее важных событий с участием России в год ее председательства в «группе восьми». От того, какие решения будут приняты на форуме, зависит судьба не только многих стран, но и крупных мировых регионов. Предварительная подготовка к форуму включала в себя проведение ряда масштабных мероприятий, об одном из которых и повествуется в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Людмила ЗОТОВА. Типовая методика системного анализа маркетинговых структур (на примере радиоэлектронного сегмента российского рынка)

В настоящее время сфера государственного предпринимательства, в том числе система «целеполагания», не имеет четких, даже качественных ориентиров. Размытость критериев распределительных отношений государственного бюджета в области научно-технического прогресса не способствует эффективности управления на всех уровнях. Предлагаемая методика представляет собой первый шаг на пути повышения качества объекта государственного управления.

Николай КАЗАНЦЕВ, Сокорро ДЕЛЬГАДО. Правовые формы и категории технического регулирования допустимого риска в проектах технических регламентов (окончание, начало в № 6 за 2006 г.).

Обеспечение правового единства и согласованности основных терминов и определений технического регулирования. Методология нормативного установления в технических регламентах юридических форм и процедур определения уровня допустимого риска. Правовая реализация институтов риска в Методических рекомендациях по разработке технических регламентов

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Аттракторы рыночных цен при трансформации новой (добавленной) стоимости в процессе обращения

Продолжая фрагментарное (в форме статей) изложение основных положений теории управления инновационным воспроизводством капитала, автор остановился в настоящей статье на детальном рассмотрении самой туманной и непредсказуемой стадии воспроизводства, которую он ранее обходил молчанием. Эта стадия - процесс метаморфозы (преобразования) латентной (скрытой) величины стоимости произведенного товара в реальную денежную форму его рыночной цены. Виртуальные аттракторы паритета экономических интересов продавцов. Стоимость производства в модели А. Смита - виртуальный аттрактор цен при С = 0. Цены производства в модели К. Маркса - виртуальный аттрактор цен при N = 1 и С > 0. Цены эквивалентного обмена - виртуальный аттрактор цен при N ≠ 1 и С > 0

Александр ШПАК. Особенности организации и финансирования НИОКР в Финляндии

В настоящее время финская модель организации НИОКР и внедрения их результатов в практику признана одной из наиболее эффективных в мире. Она включает три классических слагаемых: высокий уровень образования населения, конкурсный принцип распределения средств на научные исследования и развитую инновационную инфраструктуру. Сделав огромный скачок в развитии НИОКР, Финляндия предопределила свое технологическое развитие на десятилетия вперед. Страна, имевшая еще 15 лет назад относительно средние показатели по уровню финансирования науки, и НИОКР в частности, смогла вырваться в лидеры в области развития новых технологий, заложив основу для увеличения своего ВВП, привлечения иностранных инвестиций, увеличения выпуска высокотехнологичной продукции в наукоемких отраслях. Не в последнюю очередь это произошло благодаря созданию грамотной и современной инновационной системы, позволившей избавиться от разного рода барьеров между наукой и внедрением новых технологий в реальный сектор экономики.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Понятие инновации в законодательстве Российской Федерации