СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Россия и ее топливно-энергетический комплекс в условиях глобализации и становления международной энергетической безопасности

Неотвратимо нарастающая глобализация мировой экономики, обусловленная объективными факторами мирового развития, все больше требует дальнейшего углубления международного разделения труда и специализации экономики на страновом уровне, ускорения научно-технического прогресса, внедрения информатики, повышения роли финансов и услуг во всех областях хозяйственной деятельности и прежде всего в транспорте и связи, сокращая экономически расстояние между странами и тем самым сближая и объединяя их. Буквально на глазах одного поколения в мировой хозяйственный оборот были введены новые огромные регионы бывшей застойной периферии и сферы человеческой деятельности. Интернет и мобильный телефон окончательно разрушили ментальные границы между странами, приобщили сотни миллионов людей разных национальностей и различного вероисповедания к общечеловеческим ценностям и научным достижениям. Именно в этом сближении и объединении стран и наций проявляется самая главная экономическая суть глобализации как всемирного процесса роста экономической взаимозависимости стран мира с переходом к их развитию на принципе взаимодополняемости экономики с постепенным образованием в отдаленном будущем единого общемирового экономического пространства. Однако неумолимо развивающаяся глобализация, сближая страны, в то же время на участке энерго- и ресурсоснабжения все больше разъединяет их, превращая в игроков разных команд на мировом рынке. А это требует усилий мирового сообщества для развития и совершенствования «правил игры» на мировом поле.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Современные требования к программам обучения в лучших бизнес-школах России

Автор продолжает рассмотрение проблемы, поднятой российским бизнес-сообществом на встрече с президентом страны, о необходимости создания в России лучшей бизнес-школы.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в газонефтехимическую и энергетическую отрасли промышленности России

Современный ТЭК многих стран является многоотраслевой мультикорпоративной структурой со сложной системой взаимоотношений внутри. С точки зрения инвестора одним из условий, обеспечивающих надежность капиталовложений, является «прозрачность» законодательно регулируемых финансовых механизмов. Попытке оценить благоприятность инвестиционной ситуации на газонефтехимическом и энергетическом рынке был посвящен состоявшийся московский международный конгресс.

Людмила ЗЫКОВА. Финансовый лизинг в Нижегородской области

В настоящее время одной из наиболее перспективных форм инвестиционной деятельности является лизинг, позволяющий производителям увеличить объем инвестиций в основной капитал без крупных единовременных затрат. Автор приводит результаты выборочного обследования в 2005 г. 16 организаций Нижегородской области, осуществляющих деятельность в области финансового лизинга.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Информационный сектор экономики: проблемы развития

Важность развития информационного сектора для национальных хозяйств подтверждается тем, что Европа в настоящее время реализует комплексную и довольно масштабную программу «Европейское информационное общество - 2010», нацеленную на решение проблемы занятости поощрением создания новых рабочих мест в секторах информационных услуг, электронной промышленности, информационных технологий. Одним из ключевых моментов становятся инвестиции в информационную экономику. Информационный сектор экономики России интенсивно развивается. Это самый динамичный на сегодняшний день сектор хозяйства, определяющий экономическое развитие не только развитых стран, но и всего современного мира.

Надежда КАШИНА. Система управления инвестициями на региональном уровне

Представлен методический подход к оценке качества управления инвестициями со стороны органов власти на региональном уровне. Приведено описание системы взаимосвязи функций и инструментов государственного управления инвестициями. Знание об уровне управления инвестициями со стороны органов власти позволяет оценить степень эффективности государственного управления инвестициями и является основой для применения алгоритма совершенствования такого управления. Следует учитывать, что представленная в статье методика оценки качества управления инвестициями направлена на общий анализ уровня этого управления в регионе (муниципальном образовании). В результате ее использования можно выявить эффективные направления инвестиционной политики региона (муниципального образования) и очертить круг проблем, требующих пристального внимания.

 

ИННОВАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. О государственном регулировании инновационного развития в области наноматериалов и нанотехнологий в России (краткий обзор)

В настоящее время происходят революционные изменения в сфере высоких технологий: электронике, информационных технологиях, микромеханике и других областях человеческой деятельности, связанных с фундаментальными и прикладными исследованиями, конструированием и практическим использованием структур, материалов и устройств, элементы которых имеют размер менее 100 нм. Важное место в ряду новейших технологий занимают нанотехнологии, позволяющие видоизменять вещество на уровне молекул и атомов. Сохранение и поддержание статуса России как великой державы во многом зависит от уровня развития науки и технологий, который в новых геополитических и социально-экономических условиях стал одним из ключевых факторов обеспечения как лидерства государств на мировой арене, так и их национальной безопасности.

Волемир СМОЛЯРЕНКО, Борис Черняховский, Юрий Бруман. Встреча с «Нюкор»

15 мая 2006 г. состоялась встреча группы российских металлургов и инвесторов с представителем американской корпорации «Нюкор» мирового лидера в инновационной электрометаллургии. Встреча проведена в рамках постоянного семинара по электроплавке и электропечам. Фирма положительно оценивает потенциал российской металлургии для восприятия инновационных металлургических технологий и оборудования. Цель фирмы в России - поиск партнеров для строительства и эксплуатации мини-завода по производству тонкой ленты. Представленная на встрече технология свидетельствует о том, что инновации радикальным образом преобразуют не только ИТ-сектор современной экономики знаний, но и такую относительно консервативную и сырьевую отрасль экономики, как металлургия.