СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Договор к Энергетической хартии: быть или не быть - таков вопрос

В поисках путей обеспечения глобальной энергетической безопасности большая роль отводится международным организациям, многочисленным форумам, дискуссионным клубам, международным симпозиумам, межгосударственным переговорам и диалогам. В начале 90-х годов появилась организация, в которую вошли как страны-производители, так и страны-потребители энергоресурсов. Она получила название Конференция по Энергетической хартии, а документ, учредивший ее и регламентирующий ее деятельность - Договор к Энергетической хартии. Деятельность этой организации представляет для нас особый интерес, поскольку, во-первых, она базируется на договоре, положения которого обязательны для всех подписавших его сторон; во-вторых, она, в отличие от МЭА и ОПЕК, более гармонична по составу участников, представляя интересы различных групп мирового энергетического сообщества; в-третьих, эта организация более широко, чем другие организации, подходит к охвату видов деятельности и отраслей ТЭК; в-четвертых, в ней активно участвует Россия и все остальные страны, входящие в СНГ. Но главный интерес к этой организации связан с ответом на вопрос, насколько она отвечает реалиям сегодняшнего дня и в какой степени она в состоянии ответить на исторический вызов, брошенный глобализацией в связи с появлением кризисных явлений в мировой энергетике. Гамлетовский вопрос, вынесенный в заголовок статьи, навеян еще и тем обстоятельством, что российское общественное мнение неоднозначно расценивает перспективу дальнейшего участия страны в этом договоре. Автор подробно освещает складывающуюся ситуацию.

Александр БЫКОВ. Экономическая интеграция и ее перспективы на постсоветском и евразийском пространстве

Участие России в формировании системы евразийской интеграции и трансконтинентальной кооперации при одновременной эффективной трансформации ее собственной экономической стратегии и практики будет способствовать созданию реальных предпосылок для решения актуальных для страны проблем ускоренного и одновременно устойчивого развития, укрепления безопасности страны на западе и на востоке, а также на юге, откуда в настоящее время исходит реальная опасность, равно как интенсификации ее регионального и глобального внешнеэкономического сотрудничества в собственных интересах, а также в интересах партнеров по СНГ и в дальнем зарубежье, в широко понимаемых интересах мирового сообщества в условиях глобализации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Применение активного метода обучения кредитованию инвестиционных проектов

Достигнутые результаты обучения. Цель обучения и как учить. Сущность задачи и ее трудоемкость. Принципы активизации процесса обучения. Непрерывное развитие программы обучения. Как создавалось «секретное оружие». Что получили в результате обучения данному предмету? Трудности при обучении.

Леонид РАТКИН. Федеральный инвестиционный форум: консолидация усилий и согласованность действий

Осень - время подведения предварительных итогов, планирования расходов и прогнозирования прибыли на предстоящий финансовый год. Каков объем потенциальных капиталовложений в экономику России? Что препятствует масштабному инвестированию в отечественное производство? Для выработки комплексных решений и взвешенных рекомендаций в российской столице проводятся специализированные форумы, регулярность организации которых будет свидетельствовать о стабильности интереса отечественных и зарубежных инвесторов к развитию российской промышленности и укреплению международного сотрудничества в различных областях.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор БОБЫЛЁВ. Некоторые аспекты активизации инвестиционного процесса в строительстве

Совершенствуя организационные и управленческие аспекты деятельности фирм при реализации инвестиционных проектов в строительстве и преодолевая негативные тенденции в устойчивом финансировании инвестиций, можно добиться значительного подъема как в капитальном строительстве, так и в экономике в целом.

Галина ПРИБЫТКОВА. Конкурентоспособность как индикатор инвестиционной привлекательности организаций

В статье детально раскрываются теоретико-методологические аспекты определения конкурентоспособности как одного из наиболее значимых индикаторов, принимаемых во внимание инвесторами при оценке инвестиционной привлекательности организаций.

Михаил РАЙНОВ. Инвестировать в стратегические альянсы (сотрудничество с поставщиками в корпоративных закупках)

Стратегический альянс - это объединение нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться специфическим производством или хотят завершить проект, используя при этом знания, материалы и другие ресурсы друг друга, вместо того чтобы действовать самостоятельно, либо создать условия для слияния или присоединения компаний. Модель альянса позволяет максимизировать обоюдные выгоды посредством интерактивности (взаимодействия) между его членами, инвестиций капитала и развития взаимопонимания, инноваций. Значение альянса выходит за пределы проблемы закупки. Взаимодействие в его рамках позволяет создавать ценность для потребителя путем совместно внедряемой инновации; увеличивать общеорганизационные знания и опыт посредством обучения, приобретать новые умения или навыки; получать доступ к рынкам или потребителям; интернационализировать свои текущие операции; распространять технологии; блокировать или предупреждать конкуренцию; получать преимущества при осуществлении затрат или повышать продуктивность использования ресурсов; разделять риски и затраты, увеличивать гибкость операций; создавать новую рыночную стоимость; совершенствовать продукты и услуги; предлагать сложные продукты и услуги, такие как, например, системные сделки. В стратегических альянсах имеет место специфическое решение проблемы закупок, и это направление можно считать наиболее перспективным, таким, в которое есть прямой смысл инвестировать дополнительные средства.

Людмила ЗОТОВА. Общая технология управления инновационным потенциалом ОПК