СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Россия и глобальная энергетическая безопасность

Современное состояние мировой энергетики и перспективы ее развития дают все основания для беспокойства. Дело в том, что первые шесть лет нового столетия ознаменовались как углублением старых, так и появлением ряда новых факторов и тенденций на мировых энергетических рынках и в межгосударственных отношениях (прежде всего в нефтегазовом вопросе), которые требуют углубленного анализа и повседневного наблюдения для принятия решений на международном уровне. Обострение проблемы обеспечения глобальной энергетической безопасности, по мнению автора, обусловлено началом развития на рубеже веков глобального структурного энергетического кризиса. Начавшийся кризис и первые его результаты наглядно демонстрируют, что как его проявление, так и пути его преодоления требуют самого широкого, быстрого и скоординированного международного сотрудничества в целях обеспечения глобальной энергетической безопасности ради интересов всего мира. В складывающихся условиях преодоление кризиса возможно не путем усилий и жертв одних лишь производителей, к чему привык западный мир, а проведением скоординированных мер экспортеров и импортеров, власти и бизнеса.

Владимир НОВОСЕЛЬСКИЙ. Социальный аспект структурных реформ

Минувшие годы реформ были периодом быстрого изменения отношений собственности и формирования новой хозяйственной среды - частного сектора экономики. Кроме того, приоритет отдавался решению текущих проблем, включая бюджетное обеспечение неотложных государственных обязательств. К настоящему времени ситуация изменилась настолько, что позволяет акцентировать внимание и на финансово-институциональных преобразованиях, и на полномасштабной инвестиционной модернизации реального сектора экономики, в первую очередь путем рационального использования сложившейся благоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Для России, страны с сокращающимся (количественно и качественно) трудовым и устаревшим производственным потенциалом, огромными запасами природных ресурсов промедление с разработкой и реализацией комплексных мер перехода к новому структурно-инновационному этапу преобразований весьма нежелательно. С каждым годом стоимость осуществления такого перехода будет только возрастать. Отсутствие четко сформулированной главной стратегической цели, неопределенность перечня основных задач, требующих решения в процессе продвижения к ней, недостаточная эффективность применяемых механизмов социально-экономического регулирования отнюдь не способствуют укреплению российских позиций в мире, утрачивающем стабильность и наращивающем межстрановые и межрегиональные противоречия. На передовые позиции выходит умение выделить качественные долговременные факторы развития, причем не только сугубо экономические, но и социальные. Без учета этих последних резко повышается риск принятия неверных хозяйственных решений, включая долгосрочные инвестиционные.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Проблема российских топ-менеджеров

В свете рассмотренного ранее (№ 8 - 12 за 2005 г. и № 1 - 9 за 2006 г.) и с учетом существующих реалий автор рассматривает острую проблему, серьезно тормозящую развитие бизнеса - неадекватность квалификации подавляющего большинства отечественных топ-менеджеров уровню требований, существующих в мире в начале XXI века.

Олег СУХАРЕВ. Ученость, ученые и образование: элементарные правила и поведение

Автор показывает, в чем проявляется дисфункция взаимосвязанной системы «академия наук - высшая школа», ведь соответствующие министерства и ведомства все чаще говорят о необходимости ее реформирования. Понятно, что от того, какой квалификации кадры будут подготовлены в системе высшей школы, насколько успешной будет деятельность организаций фундаментальной науки, насколько эффективны либо неэффективны будут осуществляемые преобразования - зависит будущее как отдельных секторов экономики, так и страны в целом. Важным элементом является и то, что повышение образовательного уровня работников есть непрерывный процесс в любой организации, залог ее конкурентоспособности и эффективности. Пороки и неэффективность, обнаруживаемые в системе образования и академии наук, постепенно вырождающаяся атмосфера творческого согласия и даже единогласия переносится во все области человеческой деятельности. Автор отвечает на вопросы непреходящей важности: в чем смысл учености и являются ли ученые ее носителями, в чем можно видеть реформирование академии наук и высшей школы, каково подлинное содержание такого реформирования и в чем могут состоять целесообразные организационные изменения, бесспорно улучшающие систему. В статье на основе практического опыта разбираются важнейшие правила поведения в трех экономических системах: науке, высшем образовании и промышленности.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор БОБЫЛЁВ. Проблемы управления проектами реального инвестирования

Использование методов проектного управления и управленческой диагностики в процессе управления проектами реального инвестирования позволит значительно сократить срок окупаемости инвестиционных затрат в капитальном строительстве, повысить прибыльность и рентабельность организаций - участниц инвестиционного процесса.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Мегаинвестиции в нанотехнологии

Инновационное развитие экономики России предполагает первоочередное инвестирование в наукоемкие отрасли промышленности. Одним из приоритетных направлений для государственных и частных капиталовложений являются молекулярные технологии (нанотехнологии). О современных отечественных наноразработках повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Что такое лизинг?