СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Михаил ПОПОВ, Сергей ФИЛИН, Алексей ЯКУШЕВ. Инвестиционный климат и зарубежные инвестиции в Монголии

В 2006 г. наш восточный сосед отмечает 800 лет «создания Чингисханом Великой Монголии». Наряду с этим отмечается 840 лет со дня рождения Чингисхана. Планируется на праздничные мероприятия пригласить лидеров и политиков разных стран и гостей со всего мира. Пожелаем же нашему доброму соседу Монголии и ее дружественному народу процветания и благополучия, а также увеличения объема высокоэффективных международных инвестиций, так необходимых любой стране для процветания, в том числе инвестиций из России. Со своей стороны монгольское правительство и монгольские компании готовы к работе с иностранными инвесторами для обеспечения финансового поступления, внедрения новейших технологий, современных принципов управления качеством продукции и выводом монгольских товаров на международный рынок.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Опыт Китая в сфере создания и функционирования свободных экономических зон

Успех китайских экономических реформ во многом связан с особенностями избранной тактики - постепенным их осуществлением, синхронностью экономических и политических преобразований, умелым идеологическим их обеспечением. В этом смысле позитивный китайский опыт имеет универсальное значение. В то же время необходимо учитывать качественное отличие экономики КНР от экономики большинства европейских постсоциалистических стран. Незавершенный характер индустриализации сделал возможным в Китае формирование негосударственных укладов экономики не на базе государственного сектора, а наряду с ним. Во многом за счет этого в последние десятилетия в стране достигнут высокий темп экономического роста. Характерной чертой преобразований является тесная взаимосвязь внутренних экономических реформ и мер активизации внешнеэкономических связей. Процесс либерализации внешнеторгового и инвестиционного режима носит постепенный характер. Происходят изменения в валютном регулировании. Привлечение иностранного капитала в китайскую экономику многовариантно: наряду с использованием разных организационных форм совместных предприятий широкое распространение получила практика создания разнообразных типов свободных экономических зон. В течение 80 - 90-х годов государственная политика Китая в отношении СЭЗ прошла несколько этапов, начиная от создания специальных экономических зон и открытия приморских городов и районов до расширения открытости внутриконтинентальных и приграничных районов. Организация зон различного типа заложила фундамент создания необходимых условий для претворения в жизнь государственных реформ в 90-е годы и для открытости внешнему миру.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Российское мифотворчество в ожидании мирового кризиса

Замечено, что чем ближе люди придвигаются к какой-либо крупной беде или катастрофе, тем сильнее развивается мифотворчество, причем на всех уровнях, оплетая граждан и государства невидимой, но крепкой сетью почти суеверных страхов, нереальных надежд и самых разных предрассудков. Сегодня мифотворчество явно активизируется и в мире в целом, и в России. В статье рассматриваются некоторые фрагменты этого явления, опасные как для мирового сообщества, так и для нашей страны.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ. Структура вознаграждения членов совета директоров публичной компании

Величина и структура вознаграждения менеджмента напрямую зависит от следующих трех факторов: от степени удовлетворения интересов собственников; от структуры акционерного капитала (концентрации собственности и согласованности участников общества в оценке результатов деятельности менеджмента); от эффективности совмещения функций менеджера (экономического агента) и собственника (доверителя) в одном лице. Принимать решение о стимулировании работы менеджмента следует по результатам анализа динамики ряда показателей, учитывающих степень удовлетворения интересов собственника. Чтобы определить эти показатели, необходимо разобраться в системе интересов высшего менеджмента организации.

Александр ПАЦКАЛЕВ, Владимир ШЛЫКОВ. Методические рекомендации по определению арендных ставок за земельные участки при размещении объектов рекреации в границах особо охраняемых природных территорий

За истекшие годы реформы в России практически созданы основы нового земельного строя: ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности; проведена бесплатная приватизация земли для граждан; введено платное землепользование, значительная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность; земли лесного фонда, природоохранные и другие наиболее ценные земли находятся в государственной собственности; осуществлена кадастровая оценка земель; созданы объективные условия для оборота земли. В сохранении и воспроизводстве биологического разнообразия, поддержании качества окружающей среды ведущую роль играют особо охраняемые природные территории. Успешному их функционированию будет способствовать внедрение настоящих методических рекомендаций, предназначенных для обеспечения единого методического подхода при разработке ставок арендной платы за пользование землей в границах всех особо охраняемых природных территорий России.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Нанотехнологический потенциал российской экономики

Промышленность и наука в современной России имеют особую связь: помимо тесных, складывавшихся взаимоуважительных отношений, в настоящее время инновационный импульс сотрудничеству придает реализация масштабных приоритетных национальных проектов. Среди множества общих точек соприкосновения ученых и промышленников нанотехнологии занимают одно из ведущих мест. Примеры совместных разработок рассматриваются в публикации.

 

Справки и Консультации

Альберт АЛЕКСЕЕВ. Реформы и малый и средний бизнес в регионах России

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские лауреаты 2006 года