СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Система обучения и адаптация специалистов компании

Ранее был показан пример обучения отбираемых на работу наиболее способных кандидатов с использованием деловой игры. Было продемонстрировано, как может решаться такая задача в компании или банке. На самом деле в компании решается не только одна эта задача. Важно отбирать на работу самых лучших работников, формируя кадровый потенциал, но чтобы он был действительно очень сильным, нужно решать еще ряд конкретных задач. Среди них особое значение имеют следующие: постоянное повышение квалификации работников компании и поддержание ее на высшем уровне; адаптация в коллективе компании новых сотрудников; совершенствование форм разделения и кооперации труда в компании.

Леонид ЖУКОВ. Еще раз о финансовом лизинге в России

В статье анализируется финансовый лизинг. Автор считает, что ввиду несовершенства российского лизингового законодательства необходимо принять закон о финансовом лизинге, соответствующий принципам Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, к которой Россия присоединилась в 1998 г. Закон должен быть прямого действия, содержать исчерпывающую характеристику этого вида лизинга, четкое определение основных понятий, в том числе предмета финансового лизинга, а также устанавливать особенности правовых и хозяйственных отношений участников лизингового процесса. В законе должны быть сформулированы способы государственного регулирования лизинговой деятельности, а также формы, методы прямого участия государства в лизинговом процессе. Наиболее важными из них являются такие действия, как участие государства в кредитовании лизинговых операций и предоставление льгот при лизинговой деятельности. Возможность стабильного и достаточного по объему финансирования является определяющим условием развития лизинга. Попытка некоторых российских лизинговых компаний закупать предметы лизинга за счет собственных средств - это всего лишь эпизодические факты, не имеющие перспективы. Единственным надежным источником финансирования лизинговой деятельности и гарантом развития финансового лизинга в России может быть государство в лице Центрального банка. Эти гарантии и условия кредитования лизинговых операции должны быть оформлены законодательно.

Дорчсурэн БАДАРЧ, Аюушийн ГАНБОЛД, Хунбаан ЛУНДЭНБАЗАР, Михаил ПОПОВ, Сергей ФИЛИН, Алексей ЯКУШЕВ. Прямые иностранные инвестиции как наиболее эффективная форма зарубежных инвестиций в экономике государства

В настоящее время трудно найти более противоречивый объект для обсуждения, чем прямые иностранные инвестиции. Сторонники усиления экономической интеграции посредством свободной торговли и ПИИ столкнулись с жестким сопротивлением со стороны политиков, желающих защищать отечественную промышленность, ограничивая влияние и деятельность мультинациональных компаний. В подавляющем большинстве стран мира сложилось благожелательное отношение к иностранным инвестициям. Тем не менее почти всюду существуют определенные ограничения деятельности иностранного капитала, во многих странах процедура создания и регистрации компаний с зарубежным капиталом связана с их проверкой. Несмотря на различия и сопротивление в подходе к ПИИ, либеральные тенденции распространились по всему миру; они способствуют импорту капитала, ноу-хау и технологий. В целом, развивая свою национальную экономику, прогрессивные страны придерживаются открытой политики по отношению к ПИИ, но одновременно с этим устанавливают четкие правила (например, обязательное реинвестирование в течение определенного периода, исключая немедленную репатриацию прибыли) и стимулирующие механизмы для ТНК. Последние же стараются вести себя в странах-реципиентах как «добропорядочные граждане», понимая, что это гарантирует им долгосрочный успех на рынке.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Денис Амерханов. Методический подход к определению строительного лага на основе оптимального срока строительства

Долгие годы остро стоит вопрос учета фактора времени при определении экономической эффективности инвестиционных проектов. На данный момент для этих целей используется показатель срока окупаемости, предложенный «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов». В статье рассматривается методика расчета экономического эффекта от сокращения срока строительства (реконструкции) производственных мощностей на основе определения оптимального срока их строительства. Столь пристальное внимание к сроку строительства обусловлено тем фактом, что именно этот период времени при реализации инвестиционных проектов является наибольшим.

Олег СУХАРЕВ. Новые технологии и промышленная политика: факторы экономического роста

России в настоящее время необходимо искать приоритеты, которые позволили бы перейти от экспортоориентированного, «сырьевого» роста к инновационному. Усиление влияния научно-технического прогресса, инновационных технологий на экономику страны выступает одной из необходимых предпосылок достижения устойчивости и качества экономического роста. Решение проблемы институциональной организации функционирования промышленных систем должно являться главным направлением промышленной политики государства, затрагивающим структурно-инвестиционные процессы развития конкурентоспособных производств. Спроектированные нормы и правительственные решения, обращенные на защиту интересов предприятий, являются основополагающим инструментом промышленной политики.

 

ИННОВАЦИИ

Волемир СМОЛЯРЕНКО, Юрий БРУМАН. Технопарк в Китае

Технопарк «Вэйхай» рассматривается в Китае как ведущий национальный центр освоения новых и высоких технологий с привлекательной атмосферой для инвестиций, как национальная модель экологически чистой промышленной территории.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в российскую металлургическую промышленность: от технического перевооружения до развития сервис-центров

Металлургия - одна из фундаментальных отраслей российской промышленности, развитие которой непосредственно способствовало укреплению обороноспособности государства на протяжении многих веков. О современном состоянии дел на отраслевых предприятиях, о перспективах их развития и инвестирования в них повествуется в публикации.

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Ирина ГРИШИНА. Перспективы участия России и стран СНГ в международных транспортных коридорах: рецензия на монографию