СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Экономическая ситуация в России в 2006 году

По материалам XX заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 16 октября 2006 г.

Александр ЧИСТОВ. Основы современного законодательства об особых экономических зонах в Российской Федерации

До недавнего времени в России не было общефедерального законодательства, регулирующего создание и деятельность особых (свободных) экономических зон на территории страны. Ситуация изменилась коренным образом со вступлением в силу закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Законотворчество в сфере ОЭЗ в период 2005 - 2006 гг. активно развивалось. Результатом стало принятие целого ряда подзаконных актов, дополняющих и разъясняющих наиболее принципиальные положения закона, поправок и дополнений как к нему, так и к ряду других законов. В статье предпринята попытка систематизировать и проанализировать важнейшие положения современного российского законодательства об особых экономических зонах.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Феномен деловой карьеры в российском бизнесе

В начале XXI века в России возникла ситуация острой нехватки руководителей в бизнесе. Причем это относится даже к крупнейшим компаниям, чьи собственники усиленно ищут топ-менеджеров. Наряду с этим российское бизнес-пространство стремительно расширяется - где под влиянием внутренних условий, а где и с помощью иностранцев, которых теперь в России немало и становится все больше, поскольку высших руководителей явно не хватает. Этому пространству нужно все больше руководителей в компании. Следует сказать, что и на Западе, где немало выдающихся руководителей, их не хватает. Компании - лидеры мирового бизнеса нередко подыскивают себе высших руководителей на мировом рынке труда, и не всегда успешно. В этой ситуации не должен удивлять стремительный карьерный рост руководителей в российском бизнесе. Это явление не столько базируется на высокой их квалификации и объективных достижениях, сколько часто является авансом, выдаваемым в надежде на будущие успехи менеджеров в условиях бурно растущего неудовлетворенного спроса на руководителей.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Новые технологии и промышленная политика: факторы экономического роста

России в настоящее время необходимо искать приоритеты, которые позволили бы перейти от экспортоориентированного, «сырьевого» роста к инновационному. Усиление влияния научно-технического прогресса, инновационных технологий на экономику страны выступает одной из необходимых предпосылок достижения устойчивости и качества экономического роста. Решение проблемы институциональной организации функционирования промышленных систем должно являться главным направлением промышленной политики государства, затрагивающим структурно-инвестиционные процессы развития конкурентоспособных производств. Спроектированные нормы и правительственные решения, обращенные на защиту интересов предприятий, являются основополагающим инструментом промышленной политики. Разработка и анализ правил проектирования инвестиционных программ становятся насущной необходимостью и сводятся к формулированию и утверждению на федеральном уровне соответствующей методики, то есть к институционализации основных принципов и условий реализации таких программ в различных секторах экономики и регионах. (Окончание, начало в № 12 за 2006 г.)

Андрей САПУНЦОВ. Методологические основы оценки деятельности транснациональных корпораций

Важнейшей чертой глобализации мировой экономики является транснационализация бизнеса и активный выход компаний за пределы национальных границ в поисках новых рынков сбыта производимой продукции и осуществления перспективных инвестиций за рубежом. В этих условиях деятельность корпораций во многом определяет интенсификацию международных экономических отношений в их основных формах: увеличение оборота торговли товарами и услугами и расширение обмена факторами производства - в первую очередь капиталом и технологиями, которые дополняются главным образом переносом передовых методов управления и организации производства и в меньшей степени миграцией населения. Подходы к оценке деятельности ТНК требуют уточнения определения «транснациональная корпорация» с использованием различных критериев их работы. Построение рейтинга таких компаний также должно быть основано на многокритериальной системе показателей, характеризующих их зарубежную экспансию и вовлеченность в международное производство товаров и услуг.

Людмила КОЖИНА, Виктор МОСКВИН. Риски банковской деятельности

В начале XXI века банки столкнулись с необходимостью вести бизнес в условиях постоянных перемен и нарастающей неопределенности. Чтобы адекватно реагировать на ситуацию и успешно заниматься своим бизнесом, банк должен своевременно выявлять угрожающие его деятельности факторы, оценивать риски и применять меры для их снижения. Чтобы избежать огромных финансовых потерь, в одночасье приводящих к необратимым последствиям и даже банкротству, банк должен, всегда оставаясь ликвидным, работать на перспективу, постоянно анализировать потребительский спрос и возникающие с ним риски. Только грамотный риск-менеджмент позволяет адекватно реагировать на все возникающие проблемы.

Валентин КОПЫТИН. Внутренний контроль в системе корпоративного управления

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиционные и инновационные разработки металлургических предприятий России: развитие традиций отраслевых научных школ

На мировых рынках спрос на современные разработки предприятий российской металлургии высок. Гражданская и военная продукция, поставляемая на внутренний рынок и экспортируемая за рубеж по контрактам, включает в себя инновационные материалы и изделия, созданные металлургами России в тесном сотрудничестве с ведущими научными и производственными предприятиями страны. О путях реализации отечественных наукоемких металлургических разработок и проблемах формирования соответствующего спросу предложения повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Альберт АЛЕКСЕЕВ. Рынок инноваций и целесообразность научно-исследовательских разработок. Взгляд из прошлого