СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Светлана БАЛАЕВА. Развитие инвестиционных процессов в целях обеспечения эффективного функционирования продовольственного рынка Южного федерального округа

Анализ и моделирование инвестиционных процессов на продовольственном рынке Южного федерального округа может не только существенно повысить научную обоснованность и комплексность проводимых исследований, но и стать действенным инструментом совершенствования управления на региональном уровне.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий Кулькин. Выбор Россией исторической перспективы развития

Двадцатый век выделяется в мировой истории рядом планетарных событий: распадом Советского Союза и окончанием глобального противостояния сверхдержав, переходом бывших социалистических стран на рыночный путь развития, беспрецедентным экономическим ростом в новых индустриальных государствах, мощным хозяйственным подъемом в США и Западной Европе. Каждый из перечисленных факторов заслуживает специального исследования. Автор рассматривает один из них - беспрецедентный экономический рост и его последствия в контексте становления глобального информационного общества.

Виктор МОСКВИН. Важнейшие факторы успешности деловой карьеры и ее эффективность

В исследовании рассматриваются факторы, которыми можно управлять, независимо от того, кто это будет делать - сам человек или заинтересованная в его развитии система. В таком случае в поле зрения попадают внутренние факторы, зависящие от самого человека и имеющие систематический характер. Что касается внешних и случайных факторов, то, конечно, они очень важны и иногда оказывают решающее влияние на карьеру руководителя. Иногда случай или внешняя среда кому-то помогают, а иногда, наоборот, мешают. Автора интересуют возможности управления карьерой, а под это попадают только внутренние факторы, имеющие систематический характер. В статье продолжается обсуждение начатой в предыдущем номере журнала темы о наблюдаемом феномене деловой карьеры в России.

Анатолий Ольшаный. Золотовалютные резервы Российской Федерации: структура и управление

Лариса Богаткова, Валентина Муромцева. Инвестиционная деятельность в Нижегородской области в 2006 году

Подъем экономики Нижегородской области находится в прямой зависимости от активизации инвестиционной деятельности. Вложение инвестиций в основной капитал - это увеличение производственных мощностей (как правило, с расширением номенклатуры продукции), повышение эффективности производства, замена изношенной техники и оборудования, создание новых рабочих мест, охрана окружающей среды, новые объекты жилищно-гражданского назначения. Проведенное исследование выявило, что основным фактором, ограничивающим инвестиционную деятельность предприятий, является недостаток собственных финансовых средств, а также инвестиционные риски, высокая стоимость коммерческого кредита, недостаточный спрос на продукцию и неопределенность экономической ситуации в стране, сложный механизм получения кредита для реализации инвестиционных проектов и несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая осуществление инвестиционных проектов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. «Портфельный анализ» инвестиционных проектов и программ

Поскольку применение портфельного анализа является основным элементом распределения инвестиционных ресурсов, выделяемых на реструктуризацию предприятий и их конверсию, автор формирует методику «портфельной» диверсификации инвестиционных программ реструктуризации промышленности, позволяющую задействовать указанный анализ.

Людмила КОЖИНА, Виктор МОСКВИН. Концепция классификации рисков при выполнении факторинговых операций

В предыдущей работе была представлена сложившаяся ситуация с классификацией банковских рисков. Очевидно, что единого подхода пока нет ни в российском, ни в мировом банковском сообществе. Вместе с тем нужна классификация, позволяющая решать практические задачи при выполнении не только основных банковских операций, но и ряда сделок, определенных банковским законодательством. Факторинговая сделка, часто относимая в банковской сфере к дополнительным операциям, упомянута среди других в законе «О банках и банковской деятельности». Особо при этом необходимо отметить стремительно нарастающий интерес как банков, так и других коммерческих структур к активизации и совершенствованию этой деятельности. Поэтому оправданы попытки классификации рисков, реально существующих при выполнении факторинговых операций. На этом пути необходимо определить возможные концептуальные подходы для качественного решения задачи. Авторы предлагают вниманию специалистов свой подход к построению возможной классификации рисков, существующих при выполнении факторинговых операций.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Топливно-энергетический комплекс - многокомпонентный вектор развития экономики России в XXI веке

Проблемы капиталовложений в ТЭК периодически затрагиваются на страницах ведущих печатных изданий. Интерес к этой теме связан с тем, что ТЭК в России является одной из базовых, стратегически важных отраслей экономики, инвестирование в которую определяет наполнение государственного бюджета, прогнозирование прибыли инвесторов от реализации совместных проектов и рост благосостояния граждан. Об основных вопросах, рассмотренных на четвертом Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Энергетический диалог России и Евросоюза. Седьмой обобщающий доклад