СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий Кулькин. Выбор Россией исторической перспективы развития

Двадцатый век выделяется в мировой истории рядом планетарных событий: распадом Советского Союза и окончанием глобального противостояния сверхдержав, переходом бывших социалистических стран на рыночный путь развития, беспрецедентным экономическим ростом в новых индустриальных государствах, мощным хозяйственным подъемом в США и Западной Европе. Каждый из перечисленных факторов заслуживает специального исследования. Автор рассматривает один из них - беспрецедентный экономический рост и его последствия в контексте становления глобального информационного общества. (Окончание, начало в № 2 за 2007 г.)

Виктор МОСКВИН. Нахождение на «плато» и изменение требований к знаниям и навыкам в процессе роста

Третья, заключительная статья, в которой автор завершает обсуждение начатой в предыдущих двух номерах журнала темы о наблюдаемом феномене деловой карьеры в России.

Леонид РАТКИН. Проблемы оптимизации капиталовложений в нефтяные и газовые разработки в России

Объем отечественных топливно-энергетических ресурсов предполагает поиск инновационных инструментов для разработки и реализации стратегии развития регионов России. Каждый регион страны уникален, соответственно, нестандартными являются методы внедрения высокоэффективных систем, оптимизирующих расходование инвестиционных средств. О некоторых аспектах комплексного подхода к развитию экономики страны на региональном уровне повествуется в публикации.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Реструктуризация оборонной промышленности США

Министерство обороны США проводит активную политику содействия и стимулирования преобразований в военной промышленности. Она включает увеличивающиеся закупки вооружения и военной техники, поощрение сотрудничества с иностранными компаниями в целях приобретения новых высоких технологий, ослабление требований к заключению сделок в форме слияния и поглощения, передачу части государственных функций материально-технического обеспечения вооруженных сил и выполнения услуг военного назначения частным компаниям (аутсорсинг), что привело к появлению нового быстро развивающегося сектора военной промышленности. Ее реорганизация в целом способствовала укреплению промышленно-технологической базы отрасли и созданию необходимых условий для более активного участия в мировой торговле вооружением и военной техникой.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. «Портфельный анализ» инвестиционных проектов и программ

Поскольку применение портфельного анализа является основным элементом распределения инвестиционных ресурсов, выделяемых на реструктуризацию предприятий и их конверсию, автор формирует методику «портфельной» диверсификации инвестиционных программ реструктуризации промышленности, позволяющую задействовать указанный анализ. (Окончание, начало в № 2 за 2007 г.)

Людмила ЗОТОВА, Александр СТЯЖКИН. Методологические принципы формирования научно-производственных корпораций нового поколения

Передовые страны мирового сообщества взяли курс на полное перевооружение своих армий в первой четверти XXI века. Современный российский оборонно-промышленный комплекс оценивается как инерционный, трудно мобильный, многопрофильный сектор общественного производства, обслуживающий множество сегментов отечественного рынка и обеспечивающий основные доходы определенной части населения страны. Однако как объект управления этот комплекс не представляет собой единую, целостную систему, что приводит к потере эффективности управления. Статья посвящена проблемам инновационных преобразований ОПК как института государственного управления.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей СУХАРЕВ. Организация инновационной системы производства наукоемкого предприятия и недостаток оборотных средств

В современных условиях достижения науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения его национальной безопасности и интеграции в мировую экономику. Развитые страны уже перешли к качественно новой стадии социально-экономического развития, основным содержанием которой является создание экономики, основанной на научных знаниях и базирующейся на высокоэффективных национальных инновационных системах. Создание и укрепление инновационного потенциала промышленного предприятия путем развертывания инновационной системы - сложный процесс, требующий повышения эффективности функционирования всех подсистем предприятия, их интеграции в единый и продуктивно управляемый комплекс, с необходимым выделением определенных ресурсов.

Светлана БАЛАЕВА. Оживление инновационно-инвестиционной деятельности в масложировой промышленности как фактор развития рынка масла Южного федерального округа

Успех преобразований на потребительском рынке растительного масла Южного федерального округа зависит от модернизации предприятий масложировой промышленности, создания новых рыночных структур, развития инновационного потенциала. Инновационная деятельность является признаком эффективности любого производства, его динамического развития и конкурентоспособности. Инвестиционные же процессы пока не могут обеспечить высокий темп увеличения объема производства, его диверсификацию и повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Вложения в основной капитал большинства предприятий масложировой отрасли недостаточны для обновления парка технологического оборудования.