СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Годичный шаг в развитии программы обучения

В сентябрьском номере журнала был описан опыт применения активного метода обучения кредитованию инвестиционных проектов. В статье было рассмотрено состояние данной работы к концу 2005 г. Но прошел еще год, программа обучения получила дальнейшее развитие, и получены новые результаты. Цель данной статьи - показать динамику развития программы учебной дисциплины при применении активного метода обучения в 2006 г., иными словами, продемонстрировать один годичный шаг, сделанный в развитии программы обучения.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Политика США в области экспорта вооружений

Администрация Дж. Буша рассматривает торговлю оружием с зарубежными государствами в качестве важного инструмента обеспечения национальных интересов, вовлечения государств в сферу американского политического и экономического влияния и закрепления своего глобального доминирования. В реализации этой политики задействованы все основные федеральные органы власти, деятельность которых в сфере военно-технического сотрудничества должным образом скоординирована. Для достижения целей такого сотрудничества с зарубежными странами государственные органы США действуют по двум направлениям: всесторонняя поддержка национальных экспортеров оружия и военной техники и оказание давления на нынешних и потенциальных партнеров по военно-техническому сотрудничеству c целью увеличения поставок вооружения; прямое противодействие политике отдельных стран-конкурентов на рынке оружия в различных регионах мира.

Ольга ХОРОШИЛОВА. Прямые иностранные инвестиции в России: ограничения и возможности

Иностранные инвестиции играют важную роль в интернационализации экономики любой страны. Для России на нынешнем этапе ее развития они имеют существенное значение как фактор стабилизации и подъема отечественной экономики. Актуальность привлечения иностранных инвестиций обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего это медленное становление внутреннего рынка инвестиционных ресурсов, сложность привлечения средств кредитных линий по межправительственным соглашениям, средств инвестиционных структур, российских коммерческих банков, ЕБРР, МБРР. Приходится констатировать явную «скованность» вложений иностранного капитала в те виды производства, которые работают на насыщение российского рынка дефицитными и высококачественными товарами, в технологическую модернизацию машиностроения и других отраслей промышленного экспортного и части импортозаменяющего профиля, в том числе на основе конверсии оборонных отраслей. Медленно создаются предприятия с иностранными инвестициями в таких важнейших отраслях промышленности, как химическая и нефтехимическая. Хотя иностранные инвестиции, по-видимому, не станут главным двигателем экономического подъема в России, все же, учитывая масштаб страны, они могут сыграть важную роль в ее будущем развитии.

Леонид РАТКИН. IV нефтегазовый конгресс: комплексные инвестиции в реформирование российской энергетики

Энергетический сектор по праву считается стратегически важным и ключевым для наращивания промышленности и укрепления обороноспособности многих стран, поэтому государственные и частные капиталовложения в ТЭК являются не только необходимым компонентом диверсификации производства и экономической интеграции, но и инструментом международной кооперации и долговременного сотрудничества в различных сферах. Чему отдают предпочтение отечественные и зарубежные инвесторы на российском нефтегазовом рынке? В чем состоит инвестиционная привлекательность ТЭК России? О проблемах нефтегазового рынка, рассмотренных на IV Российском нефтегазовом конгрессе, повествуется в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Людмила ЗОТОВА, Александр СТЯЖКИН. Методологические принципы формирования научно-производственных корпораций нового поколения

Передовые страны мирового сообщества взяли курс на полное перевооружение своих армий в первой четверти XXI века. Современный российский оборонно-промышленный комплекс оценивается как инерционный, трудно мобильный, многопрофильный сектор общественного производства, обслуживающий множество сегментов отечественного рынка и обеспечивающий основные доходы определенной части населения страны. Однако как объект управления этот комплекс не представляет собой единую, целостную систему, что приводит к потере эффективности управления. Статья посвящена проблемам инновационных преобразований ОПК как института государственного управления. (Окончание, начало в № 3 за 2007 г.)

Николай ТЕРЕНТЬЕВ. Анализ чувствительности инвестиционного проекта в условиях нелинейности и многофакторности

Несмотря на широкую распространенность анализа чувствительности как важного элемента оценки эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределенности, в литературе обычно описывается порядок его проведения только для простейших случаев, когда функция чувствительности имеет линейный вид и когда учитывается изменение только одного параметра модели денежных потоков проекта (однофакторный анализ). Вместе с тем для большого количества параметров функция чувствительности является нелинейной. Ряд авторов справедливо отмечает недостатки однофакторного анализа чувствительности, указывая на необходимость учета влияния совместного изменения параметров. Анализ чувствительности с учетом нелинейности и многофакторности поднимает целый ряд серьезных проблем, методы решения которых описываются в статье. Опыт показал, что современные средства «MS Excel» позволяют довольно просто осуществлять такой анализ в условиях нелинейности и многофакторности.

 

ИННОВАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. От создания продукта до освоения его промышленного производства. Важнейшие инновационные проекты государственного значения (краткий обзор законодательства Российской Федерации)

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Образовательные специальности на рынке труда