СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Приоритеты - на годы вперед

Из ежегодного послания Президента России В. В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Леонид ЖУКОВ. Подрядные торги - эффективный метод управления инвестициями

С переходом в России к рыночной экономике развитие подрядных отношений в сфере строительных услуг оказалось в числе наиболее актуальных проблем. Необходимость обращения к международной регламентации подрядных торгов и практике размещения заказов на строительные подряды возникла в нашей стране с появлением на российском рынке строительных услуг частных отечественных и иностранных подрядных фирм и с получением заказчиками (проектоустроителями) права выбора исполнителей-подрядчиков. Формально переходом к состязательному методу размещения заказов на строительные подряды можно считать принятие Правительством России «Положения о подрядных торгах в Российской Федерации» 13 апреля 1993 г., которое служит основой для создания в стране отрасли тендерного права, обобщающего накопленный отечественный и международный опыт в этой области. Однако автор считает, что российские реформаторы пошли иным путем. Игнорируя накопленные знания и опыт, они предприняли попытку создать некий универсальный механизм, регулирующий одновременно подрядно-строительную деятельность, торгово-закупочные операции и сферу услуг, о чем свидетельствуют принятые законы.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Инвестиционный риск-менеджмент - ключевой фактор инновационного развития страны

В случае развития риск-менеджмента в России, в том числе и в сфере проектного финансирования, страна получит реальный шанс уже в ближайшем будущем войти в число развитых государств с сильной национальной экономикой. Ведь деньги можно привлечь с мировых рынков, если станет известно, что будет обеспечено качественное управление рисками проектов. Таким образом, развитие риск-менеджмента реализации, финансирования и страхования инвестиционных проектов на перспективу становится ключевым фактором возможного роста благосостояния России.

Леонид РАТКИН. Информационная война - инструмент конкурентной борьбы или промышленной разведки?

Корпоративные войны - неотъемлемый атрибут развития современной мировой экономики. Борьба за рынки сбыта товаров и услуг, как правило, завершается переделом сфер влияния, и победителем в противостоянии нередко оказывается та фирма, бюджетные ассигнования которой на статью расходов «безопасность» оказались выше, а качество специалистов (в числе которых стратеги, полит- и информтехнологи) - лучше, чем у конкурентов. Вопросы инвестирования в технологии информационной войны являются предметом настоящей публикации.

Федор ГЛИСИН. Деловая активность строительных организаций

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации совместно с региональными органами государственной статистики провел выборочный конъюнктурный опрос руководителей строительных организаций России относительно деловой активности возглавляемых ими структур в I квартале 2007 г. и ожиданий на ближайшую перспективу. В опросе приняли участие около 6,5 тыс. руководителей организаций, различных по численности занятых и форме собственности, из более чем 70 регионов России. Как свидетельствует опрос, российские организации строительного комплекса в первые три месяца 2007 г. имели довольно высокие производственные показатели, превышающие в основном показатели 2006 г.

Елена СОКОЛОВА. Основные факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вооружения

В общем объеме мировой торговли рынок вооружения и военной техники занимает весьма скромное место - его доля составляет менее 0,4%. Оборот этого рынка в 2004 г. находился на уровне 32 млрд долл. Для сравнения: объем мирового экспорта машин и оборудования в том же году составил 3,5 трлн, нефти и нефтепродуктов - 982,5 млрд и продукции химической промышленности - 974,3 млрд долл. Однако значимость этого мирового рынка определяется не только объемом экспорта вооружения и военной техники и получением соответствующей прибыли. Торговля оружием является важным инструментом внешней политики, который способствует продвижению интересов страны-экспортера по всему миру и соответствующим образом воздействует на политический курс стран-импортеров. (Окончание, начало в № 5 за 2007 г.)

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост и развитие: динамика богатства и структурная политика

Дилемма экономического роста. Особенности динамики элементов структуры национального богатства. Структурная политика: современный опыт Германии и стратегические ориентиры для России. (Окончание, начало в № 5 за 2007 г.)

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Критерии управления инновационными бизнес-процессами (методические рекомендации бизнесменам, менеджерам и руководителям экономических ведомств)

«Внутреннее совершенство» излагаемой теории управления инновационной экономикой основано на том, что она, во-первых, строится на высоком уровне абстракции и поэтому инвариантна к натурально-вещественной сущности производительного и товарного капитала общества, а также к реальным параметрам нормативно-правового поля общественного воспроизводства. А во-вторых, она не противоречит, а использует, развивает и конкретизирует: основные аксиомы классической трудовой теории стоимости; систему национального счетоводства; классические схемы воспроизводства; межотраслевой баланс производства и использования общественного продукта; бухгалтерские балансы юридических лиц, занятых в общественном производстве. Обоснование и доказательство вышеперечисленного автор продолжает в своих теоретических публикациях, а в настоящей статье останавливается на «внешнем оправдании» излагаемой теории, т. е. на вопросе ее действенности и полезности для практического использования в управлении бизнес-процессами на любом уровне общественного воспроизводства.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 6 (149)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru