СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Ия КУДРЯВЦЕВА. Иностранные инвестиции в Российской Федерации, 1998 - 2006 гг.

Одним из факторов, способствующих развитию России в направлении модернизации ее экономики и повышения уровня конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг, является привлечение иностранных инвестиций. Однако этот процесс связан с рядом трудностей и проблем, часть из которых обусловлена внешними факторами (жесткая конкуренция на мировом рынке капиталов), а другая - внутренними условиями (степенью благоприятности инвестиционного климата внутри страны).

Валерий ЛИСИЦА. Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах Северной и Южной Америки

Правовое регулирование иностранных инвестиций в разных странах мира отличается многообразием. И этому есть объективные причины. Национальные правовые системы, во-первых, имеют разные традиции (относятся к разным правовым семьям), во-вторых, характеризуются различным уровнем правового регулирования и юридической техники, наконец, страны находятся на неодинаковом уровне социально-экономического развития, который определяет направления государственно-правовой политики в сфере иностранных инвестиций. В статье автор рассматривает условия осуществления иностранных инвестиций в странах Северной и Южной Америки.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Коррекция представлений о сущности риска

При практическом применении описанного ранее автором активного метода обучения анализу и оценке рисков инвестиционных проектов можно наблюдать ряд интересных явлений, например, повышение интереса у обучаемых к вопросам менеджмента качества в проектах или возникновение у них целостного, междисциплинарного восприятия проблем управления рисками. Условно эти явления можно отнести к явным или «лежащим на поверхности». Но оказалось, есть явления, иногда наблюдаемые при коррекции основных, или базовых, представлений, обнаружить которые непросто. Хотя именно они нередко представляют в практическом плане наибольший интерес как для того, кто обучает, так и для тех, кто учится. Наибольший практический интерес представляет коррекция представлений как о самих рисках, так и об их диапазонах или параметрах, происходящая у обучаемых в процессе работы по программе активного обучения. Для риск-менеджеров как специалистов, непосредственно работающих с рисками, очень важно иметь четкое представление о том, что такое риск.

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост в России: нужна ли коррекция макроэкономической политики?

Для осуществления структурных маневров и решения проблемы организации инновационного, а не сырьевого роста, России требуется оптимизированный состав государственного сектора, нужно работать над расширением его масштаба и над эффективностью входящих в него организаций, поскольку именно этот сектор был разрушен в 90-х годах и оставлен без особого внимания к проблемам его эффективности в период роста 2000 - 2006 гг. По существу сложилась ситуация, когда госсектор оказался разрушенным, а мощного, эффективного частного сектора за 15 лет создано не было. Пренебрежение указанными задачами, лежащими на поверхности экономического анализа, не приведет к разрешению «структурного парадокса» российского хозяйства, который будет являться главным тормозом экономического развития России в обозримой перспективе.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в российскую атомную энергетику: цепная инвестиционная реакция?

Развитие ядерной энергетики в мире сопровождается ростом инвестиций в новое оборудование, проекты и программы. Что сдерживает развитие данной отрасли в России? Какова судьба разработок российских физиков-ядерщиков? О капиталовложениях в технологии мирного использования атомной энергии повествуется в статье.

Юрий САВИНОВ. Анна АБРАМОВА. Международная торговля информационными технологиями: вопросы регулирования

Информационные технологии в значительной степени определили лицо современной мировой экономики, став одним из ключевых факторов экономического развития, существенно влияющим на конкурентоспособность субъектов рынка отдельных государств в мировой экономике. Развитие национального экспорта, проникновение на рынки высоких технологий, в том числе и на информационные, и завоевание их - эти задачи входят в число приоритетных направлений внешнеэкономической политики как развитых государств мира, так и ряда развивающихся стран. Международная торговля информационными технологиями стала одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики. Бурное развитие отрасли под влиянием постоянного научно-технического прогресса и либерализации международной торговли с одной стороны сделало ее катализатором роста мировой экономики, а с другой - порождает сложности при решении проблем регулирования торговли информационными технологиями на мировом рынке, поскольку его границы постоянно расширяются.

Ольга ИСАБЕКОВА. Экономическая сущность инвестиций

Первая часть работы, которая может быть объединена общим названием «Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики». Она посвящена анализу различных подходов к формированию инвестиционной политики. В статье рассматривается дефиниция «инвестиции», классификация инвестиций по различным признакам.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 7 (150)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru

Интернет: www.ivrv.ru