СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Светлана ПАРАСКЕВА (ЗАНГЕЕВА), Михаил ПОПОВ. Сотрудничество России и Монголии в сфере малого предпринимательства и образования

Статья посвящена 800-летнему юбилею монгольского государства и 100-летию Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Лучшая в Европе программа обучения в области риск-менеджмента

В июньском номере журнала редакция поздравила нашего постоянного автора В. А. Москвина с победой в конкурсе «Европейский риск-менеджмент - 2007». Мы попросили победителя престижного европейского конкурса познакомить наших читателей с этой программой и сообщить некоторые наиболее важные подробности.

Олег СУХАРЕВ. Инвестиции в человека: проблема здоровья и продолжительности жизни

Необходимо отчетливо понимать, что отдельные вопросы в рамках теории инвестиций в человеческий капитал так и не были разрешены. Позиция автора сводится к тому, что эффективная организация системы здравоохранения нужна ныне живущим людям. Это то благо (наряду с другими), ради которого они образуют государство. Именно такой ракурс проблемы должен приниматься во внимание политическими структурами при принятии правовых, организационных, административных, финансовых решений, касающихся здравоохранения. Инвестирование в здравоохранение и реализация отдельных медицинских программ должны отличаться системностью и представлять просто задачу жизни, точнее, ее эффективной организации. Цели здравоохранения и образования взаимосвязаны и являются подлинными целями человеческой жизни, именно эти сферы должны быть лишены какой бы то ни было дискриминации. Исходя из этого и нужно проектировать и строить экономическую систему в целом, планировать и осуществлять экономическую политику.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ольга ИСАБЕКОВА. Инвестиционная политика и ее составляющие

В третьей, заключительной части работы, объединенной общим названием «Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики», рассматриваются цели, задачи и принципы инвестиционной политики государства, а также механизм ее реализации. Составной частью государственной инвестиционной политики является инвестиционная политика на уровне отдельных отраслей и межотраслевых комплексов. Особое внимание в статье уделено инвестиционной политике в газовой отрасли, так как от эффективности ее динамичного функционирования зависит не только развитие всей экономики в целом, но и обеспечение достойного уровня жизни населения страны.

Виктор БОБЫЛЁВ, Евгения ЗАВЕРНЯЕВА. Управление инвестициями в строительстве в условиях городской застройки

Инвестиционная деятельность, в том числе и в условиях городской застройки, является относительно обособленным процессом в системе воспроизводства и может быть раскрыта полностью только при рассмотрении во взаимосвязи со всей совокупностью отношений данного способа производства как внутренний элемент самого процесса производства, рассматриваемого в масштабе общества. В этом случае прослеживается непосредственная связь инвестиционной деятельности с формой собственности на средства производства, поскольку инвестор разрешает вопрос об организационной форме и методах управления инвестиционной деятельностью применительно к отраслевым особенностям и общеэкономическим условиям.

Теймураз ТУРМАНИДЗЕ. Финансовая устойчивость как один из критериев оценки эффективности инвестиционных проектов

Реализация инвестиционного проекта приводит к изменению величины и структуры активов организации, как качественно, так и количественно. Инвестиционная политика руководства в этом вопросе и выбор эффективных инвестиционных решений приводят к устойчивости или неустойчивости финансового состояния предприятия. Среди показателей, характеризующих финансовое состояние организации, наиболее важным является показатель ее финансовой устойчивости, особенно для акционерных обществ.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей СУХАРЕВ. Алгоритм формирования инновационной системы производства

При необходимости выбора оптимальных путей развития бизнеса и, как правило, в условиях ограниченного времени и финансовых ресурсов наиболее часто встречающейся моделью поведения хозяйствующих субъектов является попытка менеджмента привести свои варианты управления к привычным и отработанным схемам принятия решений, стараясь получить результат с минимальным «возмущением» сложившихся стереотипов в действующем производстве. Для промышленного же предприятия важно осуществить поэтапный эволюционный переход к инновационным проектам без сокращения выпуска традиционной серийной продукции. Представленный алгоритм, обобщающий в теоретическом смысле опыт многих российских предприятий, будет полезен при решении стратегических и оперативных проблем инновационного производства для повышения общей конкурентоспособности отечественной промышленности.

Леонид РАТКИН. Двойные инвестиции в двойные технологии

Современные промышленные технологии можно условно разделить на три неравные группы по весьма существенному признаку. Технологии гражданского назначения открыты для частных капиталовложений, но риск невозврата капитала в них выше, чем в гарантированных средствами федерального бюджета закрытых военных разработках. Класс же двойных технологий относится к открытым и низкорисковым вследствие госзаказа, демонстрируя в последнее время стремительное расширение как по номенклатуре изделий, так и по числу инвесторов. О причинах этого явления повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Автогиганты требуют качества

Уже несколько лет подряд продажа автомобилей вообще и новых иномарок в частности бьет все рекорды. Как следствие, рост количества автомобилей порождает повышение спроса на их обслуживание. Поэтому по всей России катится настоящая волна строительства дилерских центров, и там, где годами были заброшенные пустыри, буквально за несколько недель возникают новенькие автомобильные комплексы. Однако не все так просто. Дело в том, что всемирно известные производители строго следят не только за качеством своих изделий. Как правило, они весьма жестко контролируют и своих дилеров, предъявляя определенный перечень требований к строящимся зданиям, где организуется продажа и выполняются сервисные услуги. В свою очередь, производителям строительных материалов приходится приводить свою продукцию в соответствие с серьезными запросами автомобильных концернов.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 9 (152)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «ПрофиАрт»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru