СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Лувсанцэрэнгийн Дугаржав. Иностранные инвестиции в Монголии

Большáя часть иностранных инвестиций поступает в сферу образования Монголии, поскольку развитие сотрудничества именно в этой области позволяет заложить основы будущего путем воспитания и обучения юного поколения. Доля иностранных инвестиций в систему образования составляет 30% бюджета Монголии. При финансовой помощи зарубежных стран все ведущие учебные заведения Монголии оборудованы современными техническими средствами обучения. Часть финансовой помощи направляется на переподготовку и повышение квалификации преподавательского состава.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономическая модель «несырьевого» развития России

Современные хозяйственные системы являются сырьевыми. Их функционирование невозможно без использования природных ресурсов. Снижение доли «сырьевой» составляющей в ВВП и в экспорте с одновременным увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью, предполагающей использование технологий высокого уровня, будет означать реализацию экономической модели «несырьевого» развития страны. С научной точки зрения важен вопрос о величине этой доли и возможностях изменения сложившейся сегодня пропорции с перевесом сырьевых секторов национального хозяйства. Если интеллектуальные ресурсы отсутствуют или используются неэффективно (ниже порогового уровня), то экономика может пребывать в бедности, демонстрируя некоторый рост, ее развитие может быть только экстенсивным либо стагнационным, но оно способно какое-то время поддерживать социальный стандарт потребления. Общая эффективность экономического развития при этом довольно низка. В развитии интеллектуальной сферы в целом имеется предел финансирования, когда расположение системы ниже этого предела означает конвергентный кризис интеллектуальной сферы с перспективой самоподдерживающейся стагнации, даже в условиях формального (статистического) экономического роста.

Леонид РАТКИН. Большие проблемы малого и среднего бизнеса в России

Предпринимательская деятельность в современной России - это тяжкое бремя или почетная работа? Выискивать заемные средства под надежные гарантии, инвестировать их в собственный бизнес, с тем чтобы они, развивая деловую активность партнеров, клиентов, а иногда и конкурентов, возвратились к вам в срок, да еще и с прибылью? Легко ли вообще быть предпринимателем? Автор пытается ответить на эти непростые вопросы в рамках настоящей публикации.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами

Военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами занимает важное место в государственной политике России. Это обусловлено как значительной ролью такого сотрудничества в укреплении военно-политического влияния страны в мире, так и интересами социально-экономического развития нашего государства, в первую очередь - оборонно-промышленного комплекса. Россия является одним из крупнейших экспортеров вооружения и военной техники, занимая по этому показателю второе место в мире после США. На долю нашей страны приходится более 16% мирового рынка ВВТ. Экспортные поступления не только пополняют бюджет государства, служат основным средством развития отечественного ВПК, но и способствуют укреплению позиций России на мировой арене. У страны есть все шансы остаться в числе лидеров на мировом рынке вооружения и военной техники в ближайшее время. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то все будет зависеть от возможностей отечественного ОПК выпускать в дальнейшем продукцию военного назначения, базирующуюся на новейших технологических разработках.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Опыт обучения банковских специалистов

В первом полугодии 2007 г. автором было проведено обучение трех групп банковских работников по программе «Анализ и снижение рисков реализации и финансирования инвестиционных проектов». В основу этой дисциплины положена программа - победитель европейского конкурса «Европейский риск-менеджмент - 2007» в номинации «лучшая программа обучения в области риск-менеджмента», специально адаптированная для данного контингента обучаемых специалистов.

Ирина ГРИШИНА. Частные инвестиции в основной капитал регионов России как объект исследования: постановка проблемы и опыт статистического анализа параметров регионального распределения

 

ИННОВАЦИИ

Андрей АВДУЛОВ. Инновационные направления в реформе российской системы образования

Под инновационным направлением подразумевается комплекс нововведений, объединенных общей целевой функцией. Очевидно, что в составе национальной инновационной системы есть ряд таких направлений, образующих систему иерархического типа, в которую входят как крупные направления, охватывающие целую сферу жизнедеятельности общества, так и направления более узкие, вплоть до частных, фигурирующих в качестве подразделов и ответвлений крупного комплекса. В таком контексте инновации в сфере образования - это одно из общих направлений национальной инновационной системы наряду с инновациями в производстве, сфере услуг, государственном строительстве и т. д. Основной функцией инноваций в системе образования является наиболее полное удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах, уровень знаний и навыков которых отвечает сложившейся на данный период структуре экономики, а также обеспечение как минимум общественно необходимого образовательного и культурного уровня населения. Обе составляющие не являются постоянными, а меняются по мере развития самого общества.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Юрий ЕРШОВ. Новая книга о нефтегазовом комплексе России

Сделки с землей и недвижимостью в России

Груз федерального значения

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 10 (153)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru