СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Экономическая ситуация в России в 2007 году

По материалам XXI заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 15 октября 2007 г.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Инвестиции в создание новой техники

В 90-е годы наибольший урон понесли отрасли машиностроения. Страна теряла лучшие инженерные кадры, технологии, технические разработки. Наиболее серьезный удар пришелся по российскому станкостроению - той отрасли, которая характеризует состояние сектора производства средств производства и символично демонстрирует технологический уровень страны. Улучшающих структурных изменений, приводящих к новому экономическому качеству, за прошедшие годы не наблюдалось. Автор очерчивает комплекс экономических проблем и полагает, что он должен рассматриваться и решаться в рамках стратегической программы развития экономики и государства строго на основе экономического анализа и эконометрических методов расчета.

Марина МИЛЯЕВА. Рынок страховых услуг России: возможности доступа иностранного капитала

В статье анализируется система регулирования деятельности в России иностранных страховых компаний, формулируются и обосновываются рекомендации для них, использование которых будет способствовать нормальному течению интеграционного процесса в России на текущем этапе, приведет российское законодательство в соответствие с международными соглашениями, а также обеспечит увеличение емкости российского страхового рынка и его защиту от иностранной экспансии.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Ия КУДРЯВЦЕВА. Инвестиционный рынок: конъюнктура I полугодия 2007 года

В I полугодии 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в инвестиционной сфере отмечались следующие основные тенденции: высоким темпом продолжал расти объем инвестиций в основной капитал; общий объем финансовых вложений в абсолютном выражении вырос, при этом доля долгосрочных вложений по-прежнему меньше, чем доля краткосрочных вложений; сохранялось неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности; в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования доля привлеченных средств увеличилась в основном за счет бюджетных средств и прочих привлеченных средств; в территориальном распределении инвестиций в основной капитал наибольшая доля принадлежала Центральному федеральному округу; значительно увеличился темп роста объема работ, выполненных в строительстве; темп роста объема ввода жилья увеличился; несколько увеличилась в общем объеме инвестиций доля инвестиций в основной капитал на строительство зданий и сооружений; темп роста цен на строительную продукцию превысил уровень соответствующего периода предыдущего года на 1,5 процентного пункта; общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России, увеличился в 2,6 раза, при этом объем прямых иностранных инвестиций вырос в 2,5 раза.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения крупного бизнеса: инвестиции с высокой степенью ответственности

Социальная ответственность бизнеса относится к числу понятий, которые по-разному понимаются, принимаются и трактуются различными общественными слоями. Но малому и среднему предпринимательству традиционно достается меньшая порция критики, чем большому бизнесу. Возможные причины данного явления на примере одной из наиболее доходных отраслей российской экономики рассмотрены в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Лев ШАМИС. О внутреннем скрытом долге корпоративных производственных структур

Во всех производственных сферах и структурах российской экономики, особенно начиная с 1991 г., происходила значительная недоамортизация основного капитала. Главные недостатки амортизационной политики и хозяйственной практики заключались в следующем: систематически запаздывала реакция федеральных органов на происходившие в экономике России изменения; длительное время правительство пыталось реализовать единую, не учитывающую отраслевых и воспроизводственных особенностей, недифференцированную амортизационную политику; использовались малоэффективные экономические механизмы и инструменты адаптации амортизационной политики к изменяющимся воспроизводственным условиям; имелись пробелы в экономической логике при формировании и реализации амортизационной политики. Объективная оценка этого дает основание рассматривать недоамортизацию основного капитала как отложенный скрытый внутренний долг компании.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Новое в законодательстве о нанотехнологиях

С утверждением Президентом России «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» началась системная работа по поддержке отечественной науки и превращению ее в производительную силу. Для укрепления позиций России в стратегически важной сфере нанотехнологий требуется осуществление комплекса организационно-технических, финансовых и других мер. Понимая это, государство готово всемерно поддерживать национальную индустрию.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 11 (154)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru