СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Экономическая ситуация в России в 2007 году

По материалам XXI заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 15 октября 2007 г. (продолжение, начало в № 11).

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Россия и США в мировых инвестиционных процессах

Характерной тенденцией развития мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно ее высшей стадии - глобализации. Расширение глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций, на которые приходится около 85% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важную роль в соединении многих национальных хозяйственных систем и создании интернациональной производственной системы - материального ядра глобализирующейся мировой экономики. В начале XXI века США сохраняют лидирующие позиции в международном движении капитала как по экспорту прямых инвестиций, так и по их импорту. Россия же находится на периферии международных инвестиционных процессов. Ее доля в накопленном объеме ввоза и вывоза прямых инвестиций в мире в середине текущего десятилетия достигла 0,5 и 1% соответственно. В последние годы наметились положительные изменения в экспорте-импорте капитала в России, вызванные в первую очередь улучшением экономического положения в нашей стране.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Надежда КАШИНА. Российско-китайское инвестиционное сотрудничество: региональный аспект

Сотрудничество России и Китая в инвестиционной сфере, которое 10 - 15 лет назад относилось к разряду пионерных, сегодня становится все более распространенным, особенно в приграничных районах. Этому способствует рыночная трансформация и глобализация экономики Китая. В настоящее время эта страна занимает особое место в современной геополитической структуре мира. За ней первое место в Восточной Азии по объему привлеченных иностранных инвестиций. К сожалению, в нашей стране недостаточно знают о том, каким способом удается Китаю добиваться неизменных успехов в привлечении инвестиций, а между тем, именно его опыт в этой области весьма значим для нашей страны и для приграничных регионов.

Л. Оюунцэцэг, X. Лундэнбазар. Современные тенденции инвестирования в развитие монгольской экономики

В социально-экономическом развитии Монголия выходит на траекторию экономического роста (выход из состояния стагнации начался в 2001 г.). Но вряд ли его можно назвать устойчивым. Социально-экономическая политика государства имеет ярко выраженную социальную направленность. В целом экономику страны можно охарактеризовать как сырьевую, зависящую от внешних и природных факторов, хотя доля сектора обслуживания в ВВП все больше возрастает. Пока еще нет оснований считать, что уже достигнута социально-экономическая стабильность в развитии страны, и довольствоваться успехами временного экономического роста, обусловленного главным образом благоприятной конъюнктурой на мировом рынке и мягкими погодными условиями последних лет. В дальнейшем необходимо предпринять существенные меры для формирования оптимальной структуры экономики, повышения эффективности использования всех видов ресурсов, увеличения уровня производительности национальной экономики и обеспечения устойчивости социально-экономического развития страны путем разработки и реализации комплексной политики государства, позволяющей установить взаимосвязанность и системность ранее утвержденной политики и программ во всех сферах жизни общества и формирования в них инновационной направленности.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Стимулирование технического прогресса: современный экономический рост и «новая экономика»

Современная экономическая система организована так, что не способна обеспечить эффективное расходование ресурсов и поддерживать некоторый темп технического прогресса с минимально возможными затратами, чтобы не разрушать экологические системы. Следовательно, развитие одних систем происходит за счет разрушения других, а это не может признаваться эффективным развитием. Кроме того, существуют институциональные пределы, не позволяющие распространяться релевантному знанию даже в условиях глобальных сетей и интернета, что сужает возможности технического прогресса и даже тормозит давно назревшее изменение политических институтов в мире и в национальных государствах.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Мировая наноэкономика: проблемы, перспективы, тенденции развития

Наблюдаемая в современном мире глобализация экономики сопровождается процессами диверсификации производства и концентрации инвестиционных потоков в наиболее капиталоемких отраслях, одной из которых является наноиндустрия. Современным проблемам, перспективам и тенденциям развития рынков наноматериалов и нанотехнологий, обсуждавшимся на Третьей московской специализированной выставке NTMEX, посвящена публикация.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевский сезон 2007 года

8 октября 2007 г. в Швеции началась 106-я Нобелевская неделя. Самая знаменитая научная премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. Каждая премия - это десять миллионов шведских крон - примерно 1,54 миллиона долларов. Лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля, диплом и денежный чек. Собственно вручение происходит 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармонии Стокгольма. Награду лауреаты получают из рук короля Швеции. Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло. По традиции, до самого последнего момента нобелевские комитеты не сообщают ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2007 г. № 12 (155)

Год издания четырнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru