СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Экономическая ситуация в России в 2007 году

По материалам XXI заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 15 октября 2007 г. (окончание, начало в № 11 и 12 за 2007 г.)

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Риск обучения биполярной аудитории

Известно, что риск - это возможность наступления события под влиянием каких-либо факторов. Кроме того, вероятность события есть численная мера степени объективной возможности этого события. Эти два определения большинством специалистов, профессионально занимающихся вопросами управления рисками, под сомнение не ставятся, поскольку позволяют встать на твердую основу как в выявлении рисков, так и в их оценке. Наряду с этим в реальной жизни с нами иногда происходят события, которые кажутся невероятными не только нам самим, но и тем, кто нас знает много лет. Жизнь преподносит события-сюрпризы, которые кажутся невероятными лишь при поверхностном рассмотрении и оказываются вполне ожидаемыми при проведении серьезного анализа ситуации. Исследованию одного из таких, казалось бы, невероятных событий, посвящена статья. Эта работа нашего постоянного автора открывает рассмотрение новой и сверхактуальной проблемы - исследования психологических аспектов управления рисками в сложных многофакторных системах.

Фарит Жемалдинов. Инвестировать в материально-техническое обеспечение города

Всякий раз, решая инвестиционные задачи, проектировщики стоят перед проблемой сопоставления конкретных затрат с экономической выгодой от этих вложений. Однако, такой расчет априори невозможен, когда речь идет о таких масштабных процессах, как управление материально-техническим обеспечением значительных административных объектов - крупных городов, тем более мегаполисов. Здесь проблема распадается на ряд самостоятельных направлений, в которых есть вопросы организации обеспечения населения продуктами и товарами народного потребления, перевозки пассажиров, регулирования транспортных потоков, создания распределительной сети, развития складских мощностей. Безусловно, в настоящее время неотъемлемым атрибутом любого бизнеса является логистика, которую рассматривают в качестве перспективной системы эффективного управления материальными потоками от места производства товаров до места их потребления с минимальными издержками. И успех такой системы определяется возможностью координации и балансировки всех ее составляющих: маркетинга, определения потребности, закупки, перевозки, складирования, хранения, упаковки, мониторинга, уровня запасов и др.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Технические системы и развитие экономики

Движущей силой социально-экономического развития был и остается научно-технический прогресс (процесс непрекращающихся инноваций, совершенствования техники и технологий), основополагающей целью которого является поиск новых средств удовлетворения общественных потребностей с минимальными издержками по затратам и ресурсам при сохранении экосистем. Совершенствование техники и технологий позволяет не только обеспечивать человека большим объемом продуктов и услуг, экономить время, повышать производительность, но и делать все это с наименьшим, при прочих равных условиях, расходом ресурсов. Развитие техники в наши дни невозможно без взаимодействия сконцентрированных ресурсов, включая интеллектуальные, и экономических стимулов, делающих изобретательскую, научную, инженерную деятельность, да и вообще творчество, и образование - выгодным делом, приносящим наибольшие дивиденды и благополучие. Создание стимулов представляет задачу институционального планирования и проектирования.

Николай ИГОШИН, Илья АНДРЕЕВ. Оптимизация принятия решений в области проектного инвестирования в строительстве

Сегодня на рынке существует около десятка компьютерных программ (как отечественных, так и зарубежных) для расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов. В основе этих программ лежат методические подходы ЮНИДО к проведению промышленных технико-экономических исследований, а также отечественные «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденные Госстроем, Минэкономики и Минфином. В статье рассматривается предназначение и отличительные черты некоторых компьютерных программ.

 

ИННОВАЦИИ

Гюзель Гумерова, Эльмира Шаймиева. Международная технологическая конкурентоспособность химического и нефтехимического комплекса на пороге вступления России в ВТО

Химический и нефтехимический комплекс России не может быть охарактеризован как инновационный. Даже если новые фирмы начинают инвестировать средства в исследования и разработки, эти данные едва ли отражаются в официальной статистике. По причине недостаточности (неудовлетворительного состояния) сектора финансов и обслуживания бизнеса осуществление инновационной деятельности остается особенно трудным для средних и малых предприятий России. Результат проведенного авторами исследования подтвердил инновационную инерционность предприятий химического и нефтехимического комплекса, не планирующих каких-либо активных действий в области инноваций в преддверии вступления России в ВТО.

Леонид РАТКИН. Наносистемная интеграция инноваций и инвестиций в России

Инновации - стимул развития промышленности, эффективность функционирования которой резко возрастает при финансовой поддержке инноваторов и инновационных процессов. Наносистемная интеграция капиталовложений и инновационной деятельности относится к новому классу управленческих технологий, стремительно осваиваемых российскими учеными и топ-менеджерами. О том, какие проблемы испытывают отечественные разработчики и зарубежные инвесторы и каковы перспективы на рынке наукоемкой продукции России, повествуется в публикации.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2008 г. № 1 (156)

Год издания пятнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru