СОДЕРЖАНИЕ

 

Виктор МОСКВИН. Конфликт на «Форде» - анализ ситуации

В предыдущей статье автором была показана общая картина ситуации, связанной с острым конфликтом, возникшем на заводе «Форд» в г. Всеволожске Ленинградской области. В данной работе проделан анализ этой ситуации с целью выявления причин конфликта и существующих факторов риска для предприятия.

Олег СУХАРЕВ, Евгений МЫСЛОВСКИЙ. Проблемы подготовки научных кадров в России и инновационная экономика

В минувшем 2007 г. на самом высоком государственном уровне многократно говорилось о необходимости развития инновационной экономики в России. Одним из главнейших элементов этого развития является проблема подготовки научных кадров и использования научной информации в научной и практической деятельности. Для уяснения стоящих на пути этого развития проблем необходимо рассмотреть особенности организации работы следующих систем: Академии наук, высшей школы и научно-технической информации, с тем чтобы показать, как внутренняя неэффективность этих систем, проистекающая из установленных правил и процедур, из сложившейся в них атмосферы, не позволяет им развиваться в необходимом направлении и стимулировать инновации в необходимом для страны масштабе. В статье раскрывается организационно-экономический и административно-правовой аспект названной проблемы, а также уделено место отдельным мотивационным и психологическим моментам в рамках этой темы.

Игорь МАСКАЕВ. Российский нефтегазовый сектор в мировом инвестиционном процессе

Отечественный нефтегазовый сектор продолжает активно участвовать в мировом инвестиционном процессе. Его акции по-прежнему остаются привлекательными и продаются с премией по отношению к основным фундаментальным показателям, даже в жестких фискальных условиях он оказался способным привлекать многомиллиардные прямые инвестиции и кредиты, внес весомый вклад в обеспечение высокого экономического роста, который в 2007 г. может составить более 8%.

Благодаря нефтегазовому сектору Россия скопила солидные золотовалютные резервы (более 480 млрд долл.) и смогла создать стабилизационный фонд и фонд развития благосостояния. Большая часть доходов, полученных от нефтегазового сектора, была распределена в рамках национальных проектов в интересах широких слоев населения страны. Но сможет ли и дальше этот сектор способствовать развитию страны? Сможет ли успешно развиваться сам? Чем характеризуется мировой инвестиционный процесс и каково место российского нефтегазового сектора в нем? Что можно сделать, для того чтобы воспользоваться конкурентными преимуществами России в мире, нивелировать ее слабые стороны и снизить влияние негативных моментов? В статье делается попытка дать ответ на эти вопросы.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, Владимир БАБУШКИН. Сущность прямых иностранных инвестиций и характеристики привлекательности хозяйствующих субъектов для иностранных инвесторов

В рыночной экономической среде инвестирование средств осуществляется как различными инвестиционными институтами (инвестиционными, пенсионными фондами и др.), так и отдельными компаниями и частными инвесторами. В статье анализируется инвестиционная привлекательность экономических субъектов для инвестирования со стороны иностранных компаний, занимающихся производством продукции (продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг).

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Совместные научные разработки России и ЕС в контексте реализации основных положений седьмой рамочной программы

В истории сотрудничества России и Европейского союза наступает новый этап, характеризующийся гораздо более высокой степенью открытости в научной и инвестиционной сферах. Седьмая рамочная программа предоставляет значительные преимущества и новые возможности для интеграции в международное информационное сообщество как вновь созданных, так и уже давно зарекомендовавших себя коллективов ученых. О том, каковы перспективы укрепления взаимоотношений России и ЕС в контексте реализации основных положений седьмой рамочной программы, повествуется в публикации.

Гюзель Гумерова, Эльмира Шаймиева. Прямые иностранные инвестиции и технологические инновации в экономике России

Зависимость прямых иностранных инвестиций от общего объема иностранных инвестиций имеет для российской экономики свою специфику: увеличение иностранных инвестиций сказывается на увеличении объема прочих инвестиций. Однако скорее всего существует определенная зависимость между следующими показателями - объемом иностранных инвестиций и ПИИ и объемом экспортно-импортных операций в области торговли технологиями. Авторы полагают, что данный процесс имеет определенную периодичность и свои особенности: трансферт значительного объема технологий (экспорта и импорта) сопровождается минимальными значениями иностранных инвестиций, в том числе прямых, в российскую экономику, и наоборот, для периода поступления значительного объема иностранных инвестиций и ПИИ характерен минимальный объем «трансферируемых» технологий. Страны - доноры ПИИ являются поставщиками (импортерами) технологических инноваций, а страны - реципиенты российских инвестиций одновременно являются получателями технологических инноваций из России. Капиталоемкие технологии одновременно и наиболее наукоемки, что является составляющими понятия «конкурентоспособная технология». Последнее подтверждает и развивает мнение западных экспертов о том, что «…в России и странах с переходной экономикой тенденция к инновационной деятельности характерна в первую очередь для фирм, испытывающих непосредственную конкуренцию со стороны западных транснациональных корпораций» либо работающих на экспортных рынках.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2008 г. № 3 (158)

Год издания пятнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru