СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА. Инвестиционная привлекательность регионов России для частных инвесторов: новые результаты сравнительного анализа

Безусловное доминирование в инвестиционном пространстве современной России частных инвесторов, на долю которых сегодня приходится практически 4/5 всех осуществляемых в стране инвестиций в основной капитал, должно быть адекватно учтено в практике государственного регулирования экономики. Поскольку масштаб привлечения инвестиций в тот или иной регион, или инвестиционная активность в регионах, в значительной мере обусловлен их инвестиционной привлекательностью, при проведении анализа современного состояния и в особенности при обосновании перспективы инвестиционного обеспечения регионов в рыночных условиях целесообразна и актуальна оценка привлекательности российских территорий для частного инвестирования. Статья представляет новые результаты сравнительного анализа современной инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации для частных инвесторов, выполненного на массиве 83 субъектов федерации по данным за 2004 - 2005 гг. (преимущественно по отчетным данным Росстата) с использованием методологии инвестиционной регионалистики.

Валерий ФЕДЧУК. Правовой режим зависимых компаний в праве Англии: проникновение за корпоративный занавес

Вступившая в период капитализма экономика России уже успела ощутить на себе действие основных игроков - групп компаний, которые практически монополизировали отдельные ее секторы. Возможность осуществлять «внешнее управление» юридическим лицом и при этом не нести никакой ответственности за отрицательные последствия этого управления используется на практике весьма широко. Представители крупного капитала с помощью этого механизма могут получать дивиденды, не беспокоясь о рисках; материнские компании в группах компаний, как это ни странно звучит, осуществляют свою деятельность вне рамок предпринимательского риска. Базисом тому служит традиционная концепция ограниченной ответственности, согласно которой ответственность несут только лица, непосредственно принимающие участие в договорных отношениях. Настало время пересмотреть вопрос о корректности и достаточности указанной концепции (разработанной для применения к простым компаниям) применительно к нынешней российской экономике, где главные роли исполняют не одинокие юридические лица, а состоящие из десятков, а то и сотен компаний группы компаний. Подогревает актуальность данной темы также появление среди участников российского рынка доселе неизвестного игрока - государственной корпорации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Конфликт на «Форде» - психология

В предыдущих работах автором была показана общая картина конфликтной ситуации на заводе «Форд» в г. Всеволожске Ленинградской области и проведен ее анализ. В данной работе предпринята попытка изложить и исследовать психологические аспекты конфликта, которые имеют решающее значение для разработки практических путей его разрешения.

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост, инфляция и потенциал банковской системы России

Одной из актуальнейших тем экономической политики в России остается проблема инфляции. На протяжении последних 15 лет приходится слышать от правительства один и тот же рецепт борьбы с ней - это ужесточение кредитно-денежной и (или) фискальной политики. Как всегда Министерство финансов применяет различный инструментарий в рамках государственной финансовой политики. Однако ни разу за указанные годы согласованное видение инфляции со стороны Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов не сводилось к определению первопричин этого явления, к выработке мер, устраняющих первооснову. Следует отметить, что инфляция существует как будто сама по себе, а экономический рост сам по себе. На инфляцию в стране влияют разные факторы, в том числе и величина потенциала банковской системы. Состояние производственных систем, банковского сектора, к сожалению, обычно не учитывается при оценках инфляции и экономического роста, в то время как именно эти экономические структуры являются важнейшими элементами инфляционного процесса.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергей ЗАБОЛОТСКИЙ. Оценка конкурентоспособности предприятий нефтехимического сектора России

Одной из важнейших предпосылок экономического возрождения России является рост производства во всех отраслях и на каждом отдельном предприятии. Но, в отличие от планово-административной, в рыночной экономике нужен рост не любого производства и любой ценой, а только конкурентоспособного. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором эффективности развития предприятия, отрасли, региона и государства в целом.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в биотехнологии: скрытые стимулы развития российской экономики

Как правило, весной наблюдается существенная активизация мировой выставочной индустрии, и одним из первых задает мощный годичный ритм экспозиционной деятельности международный российский биофорум. О скрытом потенциале российской биотехнологической науки и стимулах развития трансрегиональной экономики посредством инвестирования в отечественные инновационные биоразработки повествуется в публикации.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2008 г. № 4 (159)

Год издания пятнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru