СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА. Оценка эффективности использования региональных конкурентных преимуществ для привлечения частных инвестиций

Оценка эффективности использования современной инвестиционной привлекательности регионов для частных инвесторов выполнена в данной работе для 83 субъектов Российской Федерации. В соответствии с применяемой методологией, инвестиционная привлекательность того или иного региона рассматривается как причина притока частных инвестиций в регион, а инвестиционная активность частных инвесторов в том или ином регионе - как следствие его инвестиционной привлекательности. Поскольку активность частных инвесторов в регионах России характеризуется очень высокой межрегиональной дифференциацией, очевидно, что все регионы страны не только отличаются друг от друга инвестиционной привлекательностью и составом своих конкурентных преимуществ, но и демонстрируют разную эффективность их использования.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Конфликт на «Форде» - возможность разрешения

В ранее опубликованных работах автора, посвященных ситуации на российском заводе компании «Форд» в городе Всеволожске Ленинградской области, была показана общая картина конфликта, проведен ее анализ и выполнено исследование психологических аспектов конфликта. В результате появилась объективная основа практического разрешения этого острого противостояния. Психологические аспекты данного конфликта позволяют оценивать существующую на сегодня возможность его успешного разрешения как весьма маловероятную ввиду отсутствия ряда необходимых условий. Гораздо более вероятны иные формы его завершения: затухание, урегулирование или устранение. Вместе с тем создание условий для успешного разрешения этого конфликта полезно не только для бизнеса компании «Ford», но и для национальных интересов России, получившей возможность качественного развития высокотехнологичного промышленного производства. В статье рассматриваются важнейшие составляющие конфликта с целью возможного их изменения и создания условий для последующего его разрешения.

Кирилл ЕРОШЕНКОВ. Проблемы развития бизнес-ипотеки в России

В статье автор выявляет основные общие проблемы развития бизнес-ипотеки, а также препятствия в ее развитии как для кредиторов, так и для заемщиков.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Леонид ЖУКОВ. Правовое обеспечение реализации инвестиционных проектов

Выступая на Втором Общероссийском гражданском форуме (22 января 2008 г.), первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал Россию страной правового нигилизма. Сегодня дух пренебрежения к праву присутствует везде, и особенно он укоренился в предпринимательской среде, где миллиардные сделки оформляются контрактами в несколько страниц, а платежи осуществляются наличными. Следует признать, что низкий уровень правового сознания и пренебрежение к законам коренятся в деятельности уполномоченных органов государства по осуществлению законодательной инициативы, а также в формальном отношении законодателей к обсуждению и принятию федеральных законов. За редким исключением, принятые законы или сразу же нуждаются в изменениях и дополнениях, или «не работают» вообще. Существуют сферы хозяйственной деятельности, которые до сих пор находятся вне правового регулирования. Отсутствие закона о подрядных торгах (тендерах) и сопутствующих ему подзаконных актов, в том числе руководства по составлению и заключению договоров подряда, ведет к возникновению конфликтных ситуаций между заказчиком и подрядчиком, а также к крупным непроизводительным затратам при реализации инвестиционных проектов. В целях обеспечения выполнения сторонами контрактных обязательств и снижения риска неплатежа или невозмещения причиненного ущерба предлагается рассмотреть возможность регулирования правовых отношений между заказчиком и подрядчиком посредством самого же договора подряда.

Виктор БОБЫЛЁВ, Евгения ЗАВЕРНЯЕВА, Елена ЧУМАКОВА. Особенности реализации и определения эффективности общественно значимых инвестиционных проектов в рыночных условиях

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Высокие технологии третьего тысячелетия

Индустрия «high-tech» - двигатель промышленности, катализатор развития производства, локомотив инновационной экономики. Стимулирование рынка высоких технологий оправданно, а инвестирование - перспективно. О новых высокотехнологичных разработках и проектах российских ученых повествуется в публикации.

Антон ДЖЕК. Краткий обзор изменений в Европейской патентной конвенции

Европейская патентная конвенция, служащая правовой основой для всех европейских патентов, была пересмотрена, что привело к существенным изменениям. Новая редакция вступила в силу 13 декабря 2007 г. Приводим изменения, которые наиболее важны для подателей европейской патентной заявки.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Олег Сухарев. Рецензия на книгу Е. В. Попова «Институты миниэкономики»

Александр МАЙОРОВ. Новые горизонты корпоративного обучения

В наше время знания, как и деньги, тоже подвержены «инфляции». Поэтому при подборе персонала работодатели акцентируют свое внимание на таких качествах, как обучаемость и готовность к продолжению образования. Недостаток квалифицированных кадров заставляет компании самостоятельно проводить обучение сотрудников. Для самих же специалистов это прекрасная возможность получить новые знания и тем самым расширить перспективы профессионального роста.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2008 г. № 5 (150)

Год издания пятнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселёнов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru