СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА. Региональные приоритеты активизации частного инвестирования в России

Актуальность выявления региональных приоритетов активизации частного инвестирования обусловлена тем, что сегодня и в особенности в перспективе обеспеченность российских территорий стабильными и достаточными инвестиционными ресурсами определяется, с одной стороны, наличием в регионах объектов инвестирования (обещающих высокую доходность будущих вложений), и с другой - благоприятностью региональных условий для инвесторов (предполагающих низкую рискованность инвестиций). Иначе говоря, наличие и степень привлекательности различных региональных объектов для частных инвесторов можно обоснованно рассматривать как одно из важных условий динамичного социально-экономического развития, а выявление таких инвестиционно привлекательных объектов в регионах - как необходимый компонент эффективного государственного регулирования регионального развития страны. (Окончание, начало в № 6 за 2008 г.)

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Многополярность и групповая поляризация в социальных системах бизнеса

В настоящее время решение в прикладном практическом плане конкретных задач, связанных с созданием и (или) функционированием производственных социальных систем, приобретает все большее значение. Наблюдается интенсивное развитие психологии по ряду направлений. Ведутся исследования, разработки, появляются новые термины и формируются и уточняются понятия. По мере анализа новых явлений и исследования новых процессов в социальных системах необходимо придумывать для них новые, наиболее подходящие термины, желательно уже не «занятые» в качестве элементов в других научных дисциплинах.

Олег СУХАРЕВ. Возможности и формы модернизации международных институтов - ООН

В настоящее время серьезной проблемой становится функционирование ООН по действующим, но принятым давно правилам, которые многими признаются устаревшими. Сложность реформирования управления ООН состоит в том, что необходимо распределить усилия между целями миротворчества, политическими миссиями и содействием экономическому развитию. Организация объединенных наций переживает серьезный кризис, обусловленный ее целями, возможностями, текущей структурой - теми базовыми институтами, которые определяют ее работу. Автор выделяет аспекты, по которым необходимо проведение анализа с целью определения возможности и масштаба модернизации институтов ООН. Проблема скорости такой модернизации является предметом институционального анализа и институционального планирования. В статье приводятся теоретические основы институциональной эффективности и принципы формирования мирового порядка и модернизации институтов ООН.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Роль России и США в мировых инвестиционных процессах

Характерной тенденцией развития мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно ее высшей стадии - глобализации. Расширение глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций, на которые приходится около 90% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важную роль в соединении многих национальных хозяйственных систем и создании интернациональной производственной системы - материального ядра глобализирующейся мировой экономики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор СЕРОВ. О совершенствовании оценки экономической эффективности инвестиций в производственный капитал

Основным методическим документом, регламентирующим оценку экономической эффективности инвестиций в производственный капитал, ныне являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)», которые сыграли важную роль в становлении методологии и методов оценки экономической эффективности инвестиций в стране для новых экономических условий хозяйствования и экономических отношений. Оценивая в целом категории эффективности инвестиций, принятые в рекомендациях, и их содержание, автор утверждает, что в необходимой полноте они такую эффективность все-таки не раскрывают и не отражают. В статье анализируются основные положения этого документа и даются рекомендации о его совершенствовании.

Максим ЛИСИЦА. Неравновесие эффективных рынков капитала, модифицированная модель оценки доходности финансовых активов и интервальная теория портфеля: новый методологический подход

Представлена авторская точка зрения на информационное состояние рынков капитала. Критически проанализировано современное состояние теории портфеля, выявлены ее недостатки, среди которых основными следует признать неправильное понимание мышления и поведения инвесторов, а также допущение о несуществующей возможности безрисковых вложений. Разработан и экспериментально проверен подход к формированию портфеля ценных бумаг, корректно исключающий возможность совершения безрисковых операций, а также учитывающий особенности мышления и поведения рыночных субъектов, что позволяет инвесторам принимать обоснованное решение о выборе объектов финансового инвестирования. (Продолжение, начало в № 6 за 2008 г.)

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Качество здравоохранения и гарантии капиталовложений: поиск компромисса

Не только в российском, но и во всемирном здравоохранении наблюдается постепенное увеличение числа сторонников двух основных тенденций. Первая заключается в повышении качества здравоохранения вследствие роста высокорисковых частных инвестиций в медицину, вторая - в стабильных капиталовложениях в государственную инфраструктуру, где качество обслуживания значительно ниже. Какая из тенденций окажется доминирующей, чья точка зрения возобладает? Возможные варианты разрешения сложившейся ситуации рассматриваются в публикации.