СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Израил РОЙЗМАН, Татьяна БОНДАРЕВА. Динамика инвестиционной привлекательности и инвестиционной конкурентоспособности российских регионов в среднесрочной перспективе

Вступление экономики России в стадию перехода на инновационный путь развития и инвестиционное обеспечение этого процесса диктует необходимость совершенствования методологии и практики измерения и прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов и инвестиционной активности в них. Авторы, анализируя и прогнозируя инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность российских регионов, установили важнейшие особенности изменения этих параметров в среднесрочной перспективе и обосновали целесообразность дополнения традиционно применяемых для этих целей измерителей новыми показателями. В качестве таковых предложены локализованные интегральные инвестиционные привлекательность и конкурентоспособность региона и их локализованная динамика, которые, несмотря на простоту определения, достоверно отражают результаты усилий самого региона, «очищенные» от влияния успехов и неудач других регионов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ, Ирина ДЕСЯТОВА. Государственный финансовый контроль: эффективность и направления совершенствования

Одной из функций государственного управления является создание и поддержание эффективной финансовой системы и финансового контроля. В статье рассматривается опыт работы Счетной палаты и показывается, что эффективность главного органа, как и всей системы государственного финансового контроля, может быть кажущейся, поскольку окупаемость вложенных средств может соседствовать с низким коэффициентом полезного действия данной системы. Для преодоления такой ситуации необходимо скоординировать действия в направлении изменения структуры органов системы государственного финансового контроля, взаимодействия их с правоохранительной системой (прокуратурой, министерством внутренних дел, судом), а также совершенствования нормативно-правовых документов, регулирующих функции по государственному контролю и созданию разветвленной системы информационного мониторинга и учета финансовых средств. Вне всяких сомнений, это позволит повысить дисциплину использования финансовых ресурсов, приведет к повышению общей отдачи и бюджетной эффективности.

Виктор БОБЫЛЁВ, Алексей СЕМКО. Правовые основы регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективного инвестирования

По оценкам экспертов, на руках у населения России находится от 30 до 40 млрд долл. свободных средств. Кроме того, из-за отсутствия возможности безопасного размещения внутри страны, капитал в 10 - 15 млрд долл. ежегодно вывозится за границу. При недостатке ресурсов необходимо использовать все законные средства, чтобы «заставить» эти деньги работать для развития экономики и подъема благосостояния самого населения. На сегодняшний день все основные элементы рынка коллективных инвестиций, главным из которых является коллективный инвестор, уже сложились. Комплексное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов, существующее в настоящее время, позволяет сделать вывод о том, что данные формы коллективного инвестирования обладают детально разработанной нормативно-правовой базой с жесткими требованиями оптимального уровня надежности, высокой ликвидности ценных бумаг, которые составляют имущество фондов. В частности, данные характерные особенности оказывают значительное влияние на возрастающую популярность ПИФов как финансового института.

Леонид РАТКИН. Фундаментализация медицинского образования - основа капиталоемкости научных разработок

В специализированной научной прессе уже неоднократно обсуждался вопрос о фундаментализации университетской и вузовской науки и перспективах инновационных образовательных технологий. Синтез фундаментальной науки и новейших медицинских разработок является предметом рассмотрения настоящей публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Евгений ПОПОВ. Трансакционная функция

Целью исследования является разработка аналитического представления трансакционной функции, позволяющей прогнозировать развитие институциональной среды хозяйствующих субъектов. Проанализирована сущность трансакционных издержек и возможные модельные представления функций трансакций. Исходя из классических определений трансакционных издержек предложено наиболее общее представление трансакционной функции, рассмотрены достоинства такого представления и возможности его применения в современной экономической теории.

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ, Сергей СУХАРЕВ. Эффективность инноваций и развитие машиностроительного производства специального технологического оборудования (теоретическое обобщение опыта управления НИОКР российских предприятий)

В статье рассматриваются вопросы инновационного развития экономики на макро- и микроэкономическом уровне хозяйственной системы. Авторы анализируют особенности управления инновациями на предприятии, дают предложения об изменении макроэкономической политики, которая должна быть инновационной применительно к России. Рассматривается проблема эффективности инноваций, неравномерности загрузки предприятий, создающих инновации, алгоритм создания специального технологического оборудования и рекомендации об оптимизации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Экономический анализ слияния и поглощения компаний