СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Инвестиционные проблемы макроразвития России

Для современной России характерны признаки экономического роста без развития, который происходит в условиях неэффективной экономической структуры и, к сожалению, не меняет, а только консервирует ее параметры, не использует в должном объеме механизмов государственного инвестирования и регулирования. Рост наблюдается в условиях усиливающегося неравенства, высокой инфляции, высокой смертности населения и низкой продолжительности жизни. Автор считает, что своими «институциональными наслоениями» под видом реформ правительство только ухудшает ситуацию при явном противоречии между провозглашенными целями и применяемыми для этого инструментами. Рентабельность секторов экономики должна быть выровнена, кадровый перелив должен осуществляться в производительные секторы, а престиж инженерной и научной работы поднят на деле на самый высокий уровень, с соответствующей заработной платой и социальными гарантиями. Важную роль здесь сыграют социальные инвестиции, которые можно осуществить сугубо организационными приемами, даже без значительного финансового вливания. Хотя, безусловно, потребность в увеличении государственных расходов на здравоохранение и образование не вызывает сомнения. Однако такое увеличение необходимо планировать с подготовительной «институциональной корректировкой» этих систем.

Андрей ЗВЕРЕВ, Федор ГЛИСИН, Людмила КИТРАР. Особенности инвестиционной активности промышленных организаций России в 2007 году

Сохранявшийся в 2007 г. в России высокий темп экономического роста в значительной мере поддерживался высоким внутренним инвестиционным спросом и адекватным предложением долгосрочных финансовых средств. В итоге объем инвестиций в основной капитал увеличился за год на 21,1%. Этот прирост оказался в полтора раза выше, чем в предыдущем году (13,7%). Следует отметить, что опережающий рост инвестиций в основной капитал по сравнению с темпом роста ВВП наблюдается в России с 2002 г. Однако, несмотря на то что доля инвестиций в основной капитал составила в 2007 г. около 20% ВВП и являлась самой высокой за весь период реформ, по сравнению с промышленно развитыми странами она остается по-прежнему относительно невысокой, хотя сложившаяся ее величина уже оказывает сдерживающее влияние на рост инфляции. Как показывают опросы руководителей промышленных организаций, в 2007 г. инвестиционная активность в наибольшей степени наблюдалась, как и раньше, на предприятиях, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, а также в секторах с относительно низкой добавленной стоимостью (в частности, на транспорте и в связи). Отмеченный рост был во многом обусловлен также инвестиционной активностью естественных монополий и крупнейших сырьевых компаний (таких как РАО «ЕЭС России», РЖД, ОАО «Газпром» и др.).

Юрий ЕРШОВ. Аспект мировой экологии и глобального продовольственного кризиса: альтернативные источники энергии

Цены на нефть и на продовольствие. Перспектива замены топлива из нефти на биотопливо. Шансы биотоплива стать в будущем спасительным. Необходим поиск приемлемых решений.

Леонид РАТКИН. Международные космические исследования: в предчувствии инвестиций

Внеземные исследования невозможны ни без передовых технологий, ни без астрономических сумм капиталовложений. Масштабные инвестиции и международное сотрудничество - неотъемлемые компоненты современных программ изучения космического пространства, о перспективах которых повествуется в публикации.

Минас Минасьян. Аутсорсинг в практике американских компаний

Стремление компаний в рыночной экономике снизить издержки изготовления продукции выявлено много десятилетий назад. В последние 15 - 20 лет в арсенал экономических мер, направленных на снижение производственных расходов, вошла практика аутсорсинга - передачи в доверительное управление производственных и сбытовых операций наиболее квалифицированным партнерам-подрядчикам за рубежом, которые изготавливают и продают на внутреннем рынке США и на мировом рынке изделия под товарными знаками фирм-заказчиков. Другим направлением стала передача «на аутсорсинг» функциональных подразделений заказчика специализированным компаниям, которые дешевле и качественнее выполняют все операции, не являющиеся для заказчика профильными. В результате расширенного применения аутсорсинга для разработки новых изделий американские фирмы - владельцы известных товарных знаков имеют возможность выпускать на рынок изделия быстрее, чем прежде. Они могут также сокращать свои затраты на НИОКР и перенацеливать их на ключевые направления в сфере используемых технологий.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Механизмы многоканального финансирования учреждений профессионального образования

Эффективное решение проблемы подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов невозможно без формирования механизмов многоканального финансирования учреждений профессионального образования. Разработанный к настоящему времени хозяйственный механизм в системе профобразования при формировании бюджета разного уровня (федерального, регионального, местного) не позволяет оперативно учитывать изменения на рынке труда, не создает благоприятные условия для привлечения средств работодателей в укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Особенно негативно сказывается несовершенство действующего хозяйственного механизма на системе начального и среднего профессионального образования. В результате имеет место существенный перекос в подготовке кадров. Отсутствие оперативности в регулировании номенклатуры профессий и специальностей, по которым проводится подготовка в системе профобразования, оборачивается для страны снижением эффективности использования и без того скудных бюджетных средств, ростом безработицы среди молодежи. В связи с этим необходимо разрабатывать и внедрять механизмы многоканального финансирования учреждений профессионального образования, при которых бюджетные и внебюджетные средства тесно коррелировали бы с общегосударственными целями и результатами деятельности организаций - потребителей образовательных услуг.