СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Почему принимаются неверные решения

Россия сейчас находится в непростом положении. Так получилось, что у нее оказалось много недоброжелателей и врагов. В основном они хорошо известны и готовы не жалея сил рыть нам «яму», чтобы освободить от недемократического образа жизни, а заодно и от огромных природных богатств. В этих условиях нам необходимо становиться сильнее. А что значит стать сильнее в сегодняшних реалиях? Это значит стать умнее их и богаче. А что такое стать умнее? Это значит, что мы, оказавшись в одинаковых или сопоставимых с ними условиях и имея аналогичную информацию, должны делать меньше ошибок. Причем надо добиться такой ситуации, чтобы ошибок делалось меньше на всех уровнях - от членов правительства страны до руководителей и работников самых малых предприятий. Но для этого нужны новые знания. Старые наши знания что могли уже сделали. Добыть такие знания на стыках многих наук и практической деятельности непросто, и подать их массовому читателю необходимо простым и лишенным наукообразия, понятным языком. Цель предлагаемой серии статей - познакомить читателя с некоторыми полезными представлениями на стыках разных наук, понимание которых позволит ему делать меньше ошибок при подготовке и принятии решений.

Олег СУХАРЕВ. К новой теории эффективности экономики

Развитие современной экономики происходит согласно антипаретовскому вектору, то есть промышленная цивилизация перекладывает основные издержки на окружающую среду и самого человека (меняется экологический облик мира, происходит трансформация иммунитета, усиливаются аллергические реакции, ухудшается потенциал здоровья человека) - в потребительском смысле ему становится лучше, но явно ухудшается состояние экосистем. Необходимо определить критерий или принципы эффективности экономики, которые в необходимой степени учитывали и одновременно предотвращали бы такой исход в развитии, причем были бы просты и понятны в практическом исполнении, что находило бы выражение в соответствующих изменениях институциональной системы. Необходим анализ условий наибольшей эффективности, с тем чтобы обеспечить эти условия для конкретных функционирующих экономических систем, чтобы перманентное изменение ограничений обеспечивало бы возможность достижения максимальной эффективности вне условий равновесной динамики, а наоборот, применительно к неравновесным нелинейным системам.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в изучение астрофизики высоких энергий

Запуск большого адронного коллайдера в Европейском центре ядерных исследований - важное событие для мирового научного сообщества, способствующее более глубокому пониманию процессов происхождения и эволюции Вселенной и развитию физики высоких энергий, частью которой является астрофизика высоких энергий - перспективная отрасль научных исследований, инвестирование в которую и рассматривается в настоящей публикации.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Использование аутсорсинга на мировых рынках наукоемких товаров

Одной из новых форм совместного предпринимательства является аутсорсинг. Наиболее применим он в тех сегментах мирового рынка, где наиболее высока степень конкуренции, поскольку если на рынке отмечается монополия, то ни о каком аутсорсинге речь идти не может. В последние годы особенно широко он стал применяться в производстве и международной торговле наукоемкими товарами. Международное разделение труда дает наибольший эффект в сфере разработки и производства товаров с высокой долей добавленной стоимости, поскольку именно здесь разница в оплате труда в разных государствах особенно велика.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ольга БЕЛОУСОВА. Роль и место инвестиционной политики в обеспечении конкурентоспособности промышленного комплекса

Проблемами развития промышленного производства по-прежнему остаются низкая конкурентоспособность и низкая инновационная восприимчивость продукции; существенный износ основных фондов; сохраняющийся дефицит инвестиций и собственных финансовых средств; недостаточный спрос на внутреннем рынке. Процесс структурно-технологической модернизации в России сдерживается отсутствием возможности ввода прогрессивных фондов в большинстве секторов экономики. Рост производства в стране возможен с учетом качественного изменения структуры инвестиций в новые технологии. Отставание России в использовании в промышленности новейших достижений науки может привести к отставанию в экономическом и социальном развитии. Главные риски лежат в сфере бюджетного финансирования наиболее значимых направлений науки, техники, технологий.

 

ИННОВАЦИИ

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Актуальные аспекты технологических инноваций на российских предприятиях

Настоящая работа посвящена исследованию теоретических и практических аспектов многогранного понятия «технологические инновации». В статье представлена классификация технологических инноваций на основе трудов российских и зарубежных ученых, международных стандартов, выявлены основные классифицирующие признаки таких инноваций, при этом определены понятия высоко-, средне- и низкодоходных технологий, выявлена зависимость «высоких» технологий от объема исследований и разработок, представлены технологии с опорой на концепцию их жизненного цикла; концепция жизненного цикла технологий, содержащая коммерческую составляющую. На основе анализа статистических данных технологических инноваций на отечественных предприятиях выявлена низкая эффективность менеджмента технологических инноваций.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Сергей КИСЕЛЁВ. О практической грамотности

При написании статьи от автора, естественно, требуется не только знание предмета, но и высокий уровень грамотности. Однако сегодня пишущему трудно избежать сильного влияния негативных процессов в языке. Редакция журнала считает полезным рассмотреть некоторые характерные примеры искажения русской литературной речи в наше время.