СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Договор к Энергетической хартии и национальные интересы России (статья первая)

Прошло почти пятнадцать лет, с тех пор как более чем пятьдесят стран, в том числе и Россия, подписали ДЭХ, и десять лет, как он вступил в силу. Этот срок вполне достаточен для проверки временем полноценности документа и его способности удовлетворять потребностям, выдвигаемым мировой энергетикой, которая является для всех стран ведущей отраслью хозяйства - двигателем прогресса и благосостояния. Более того, и сам ДЭХ требует ревизии своей полноценности, предусматривая статьей 34 обязанность подписавших документ стран каждые пять лет рассматривать функции cоглашения с возможностью изменять или отменять их. И такой срок наступит в следующем, 2009 г. Обратиться к оценке договора также обязывает факт нератификации его Россией, а также еще шестью странами - Австралией, Белоруссией, Исландией, Норвегией и подписавшими его недавно Пакистаном и Афганистаном. Разобраться в причинах, по которым Россия не пожелала придать юридическую силу привилегиям и обязательствам, вытекающим из ее участия в ДЭХ - также цель этой статьи.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Проблемы, влияющие на принятие решений

На пути каждого человека стоят две острые проблемы. Их решение в значительной мере определяет его жизнь - как место в мире, которое он будет занимать, так и вероятность совершения серьезных ошибок. Первая проблема возникла на стыке двух других непростых проблем. Одна из которых - развитие системы образования в стране и ее соответствие необходимому уровню, а другая - получение человеком качественных знаний и навыков, обеспечивающих высокую эффективность труда в избранной области деятельности. Вторая проблема - выбор человеком, находящимся одновременно в пространстве двух миров, позиции, которую он должен занимать для достижения поставленных целей. Обе эти комплексные проблемы пока мало исследованы в научном плане, но некоторые их специфические особенности приведены в статье.

Олег СУХАРЕВ. К новой теории эффективности экономики

Развитие современной экономики происходит согласно антипаретовскому вектору, то есть промышленная цивилизация перекладывает основные издержки на окружающую среду и самого человека (меняется экологический облик мира, происходит трансформация иммунитета, усиливаются аллергические реакции, ухудшается потенциал здоровья человека) - в потребительском смысле ему становится лучше, но явно ухудшается состояние экосистем. Необходимо определить критерий или принципы эффективности экономики, которые в необходимой степени учитывали и одновременно предотвращали бы такой исход в развитии, причем были бы просты и понятны в практическом исполнении, что находило бы выражение в соответствующих изменениях институциональной системы. Необходим анализ условий наибольшей эффективности, с тем чтобы обеспечить эти условия для конкретных функционирующих экономических систем, чтобы перманентное изменение ограничений обеспечивало бы возможность достижения максимальной эффективности не в условиях равновесной динамики, а наоборот, применительно к неравновесным нелинейным системам. Условия максимальной эффективности не могут быть связаны исключительно с излишком, а должны фактически означать те институты, которые позволяют определить функцию отдачи во времени и сделать ее возрастающей, предотвратив любую возникающую тенденцию к убыванию либо сделав отрезок убывания максимально коротким. В этом вопросе серьезную роль играют социальные институты и соответствующий вид - социальная эффективность (окончание, начало в № 11 за 2008 г.).

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ян РЕЗНИКОВ. Аутсорсинг как средство расширения позиций компаний на мировом рынке услуг по добыче нефти и газа

Обострение рыночной конкуренции на высокоприбыльных рынках услуг по добыче нефти и газа объективно способствует поиску новых форм и методов организации производства и сбыта продукции. К числу таких форм можно отнести все более широкое использование услуг посреднических фирм на принципах аутсорсинга при организации добычи нефти и газа. Это направление в международной кооперации предполагает делегирование полномочий и ответственности как на внутреннем, так и на международном рынке. Стремясь снизить издержки производства, крупные нефтяные и газовые компании привлекают для выполнения многих производственных процессов узкоспециализированные сервисные компании, имеющие большой опыт работ и обеспечивающие снижение затрат на добычу нефти и газа.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестирование в перспективные технологии, направленные на решение актуальных проблем космонавтики XXI века

Даже мировой экономический кризис может несколько снизить эффективность, но не в состоянии приостановить реализацию масштабных инвестиционных проектов с международным участием по освоению околоземного пространства. В публикации рассматриваются актуальные вопросы космонавтики и перспективы капиталовложений в космические исследования.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевская неделя - 2008

Сергей КИСЕЛЁВ. О практической грамотности (продолжение, начало в № 11 за 2008 г.).