СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Договор к Энергетической хартии и национальные интересы России (статья вторая)

Вторая статья имеет две цели. Первая - показать важнейшие недостатки ДЭХ, удерживающие Россию от его ратификации, что лишает других участников соглашения самого главного партнера - производителя и экспортера энергоресурсов. Достаточно отметить, что Россия удовлетворяет импортные потребности Евросоюза с его 27 членами по нефти более чем на одну треть, по газу - на 50%, по углю - на 20% и обогащенному урану - на 25%. Не за горами массированный выход России на рынки ЕС и с электроэнергией. Второй целью написания статьи является желание показать пути реформирования ДЭХ, с тем чтобы дать возможность России стать полноправным его участником, не поступаясь своими национальными интересами, одновременно укрепляя глобальную энергетическую безопасность.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Необходимость смены парадигмы развития российского финансового образования

О том, что существующая в России система высшего образования не отвечает современным потребностям общественного развития, знают все, кого это действительно интересует. Причем наивно думать, что где-то «у них за границей» дела обстоят лучше. Например, первый урок, который дал мировой финансовый кризис, уже известен - он показал отсутствие в мире качественного финансового образования. Если бы это было не так, то мы не наблюдали бы повсеместно ошибки при принятии финансовых решений - как чиновниками, так и бизнесменами. Объяснять данное явление одной только жадностью наивно, ибо гипертрофированно жадных финансистов встречается не так уж много. Вероятно, их не больше, чем людей сверхосторожных, систематически недополучающих прибыль. А между этими двумя группами финансистов находится подавляющее большинство обыкновенных людей, принимающих взвешенные решения. И именно они, в своей огромной массе, наделали серьезные ошибки при совершении различных сделок и выполнении казалось бы обычных операций. В основе этого массового непонимания реальной ситуации то же отсутствие в стране качественного финансового образования лиц, находящихся на всех уровнях принятия решения.

Олег СУХАРЕВ. Виды эффективности в экономике: современная трактовка

Аллокативная эффективность. Эффективность обмена и производства.

Андрей ЗВЕРЕВ. Деловая активность организаций, осуществляющих финансовый лизинг

Рынок лизинга в России в последние годы интенсивно развивался. Сложившаяся ситуация в значительной мере определялась недостатком инвестиций в реальном секторе экономики и большим износом производственных фондов у предприятий и организаций. По некоторым оценкам, ежегодно в стране появляется несколько десятков новых лизинговых компаний, однако, не смотря на это масштаб лизинга в России в несколько раз меньше, чем в развитых странах.

Всеволод АРХИПОВ. К вопросу о мировом продовольственном кризисе

В течение 2007 - 2008 гг. на мировом рынке наблюдался резкий рост цен на большинство видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Он определялся комбинацией как долгосрочных структурных, так и различных краткосрочных факторов. Рост цен на продукты питания вызывает во многих странах тревогу в отношении обеспечения продовольственной безопасности. Однако имеются серьезные основания полагать, что высокий глобальный спрос на продовольствие сохранится и потребуется несколько лет, чтобы восстановить его истощившиеся запасы. Так что надежд на быстрое возвращение цен к их сравнительно низкому уровню начала этого десятилетия крайне мало.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЕВ. О кризисе процесса воспроизводства основных фондов и хозяйственной деятельности в экономике России

Сохранение физического объема основных фондов за годы реформ происходит в условиях беспрецедентного падения инвестиций в основной капитал. По отраслям, производящим товары, объем инвестиций в 2006 г. не достиг трети их физического значения в 1990 г. Это привело к уменьшению основных фондов в этих отраслях экономики и массовому устареванию их активной части - 76 - 85% оборудования является физически, а тем более морально устаревшим. В результате производительность труда на нем в 4 раза ниже, чем в развитых странах; расход производственных ресурсов непомерно велик; убыточный сектор производства в экономике в 2007 г. составил 23,4%. Отсюда крайне низкая оплата труда и тяжелое состояние социальной сферы, непрерывный вслед за издержками рост цен (высокая инфляция) на все виды продукции, работ и услуг. Выходом из создавшегося положения может быть только масштабная инновационная реконструкция предприятий всех отраслей экономики, хотя этот факт еще не осознан.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Высокотехнологичные инновационные проекты, реализуемые на международной космической станции

Международная космическая станция - не только успешно реализуемый мировым научным сообществом инвестиционный метапроект, но и внеземной полигон, мобильная реконфигурируемая платформа для апробирования новых технических и технологических решений. О новых разработках российских ученых повествуется в публикации.