СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. «Думающее» обучение - вектор развития образования

Пример почти из жизни. Соответствие образовательной системы технологическому укладу. Система образования должна развиваться. Увеличение информационного разрыва. Самая «свежая» проблема банков. Реальная проблема с информационным разрывом еще сложнее. Информационная сущность проблемы образования. Система «думающего» обучения.

Юрий ЕРШОВ. Мировая энергетика двадцать лет спустя

Практически мировая экономика на переломе столетий столкнулась с мировым энергетическим кризисом, порожденным длительным недофинансированием мирового топливно-энергетического комплекса в годы низких цен на энергоресурсы, отставанием научно-технического прогресса, оказавшегося бессильным заменить традиционные виды топлива или их потребителя - двигатель внутреннего сгорания, и резким нарастанием спроса на энергоресурсы со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая и Индии. Будущее процветание человечества зависит от того, насколько успешно мы сможем справиться с двумя ключевыми проблемами - обеспечить надежные и доступные поставки энергии и осуществить быстрый переход к более эффективной и экологически безопасной системе энергоснабжения. Нам требуется ни много ни мало энергетическая революция. Для России заглянуть в будущее мировой энергетики, особенно накануне революционных изменений - жизненно важно, поскольку ее ТЭК является базовой и системообразующей отраслью экономики. С другой стороны, Россия глубоко вписана в мировую экономику как участник международного торгового обмена, занимая все более значимые позиции в мировой экономике и на мировом рынке энергетических товаров.

Олег СУХАРЕВ. Структурная задача определения приоритетов, форм организации и правил экономического развития. (Об эффективной формуле развития России)

Дискуссии о макроэкономической политике. Ликвидация базы для появления инновационных результатов в российской промышленности.

Всеволод АРХИПОВ. Мировой финансовый кризис и Австралия

В сентябре 2008 г. Австралия, весьма преуспевавшая в течение двух последних десятилетий, неожиданно оказалась перед лицом экстраординарной экономической ситуации - глобального финансового кризиса, не имеющего себе равных со времен Великой депрессии конца 20-х - начала 30-х годов, которая и тогда была меньше по своему географическому масштабу. На фоне происшедших в 2008 г. резко негативных событий как в мировой финансовой сфере, так и в экономике вообще совершенно очевидно, что 2009 г. окажется скорее всего еще более тяжелым. Весьма нелегким он будет и для Австралии.

Алексей Ильин, Ирина Выскребенцева. Иностранные инвестиции в России

Потенциальные возможности экономики России как объекта для привлечения иностранных инвестиций существенно выше задействованных в настоящее время. Низкая зависимость российской экономики от иностранных инвестиций в условиях мирового финансового кризиса позволила стране избежать рецессии. Однако опыт других государств свидетельствует о необходимости не просто увеличения иностранных инвестиций в экономику страны, но и их оптимизации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергей ФИЛИН, Татьяна Кенеревская. Социальное партнерство и человеческий капитал в государстве инновационного типа

Негативные моменты рыночных отношений первого десятилетия XXI века, в том числе разразившийся в 2007 г. ипотечный кризис в США и рецессия экономики в этой стране и странах ЕС, перешедшие в мировой финансовый кризис, подталкивают общество и науку к поиску новых резервов общественного развития. И одним из таких резервов является государство. В настоящее время во всем мире институт государства находится в центре внимания. Проблема в том, что современное государство как общественный институт практически во всех странах мира недостаточно эффективно адаптируется к требованиям мировой экономики, находящейся в процессе информационно-экономической глобализации. В этих условиях выдвигается на первый план задача формирования современного эффективного государства.

Алексей МАКСУРОВ. Почему коллектор работает эффективнее других взыскателей

Ситуация в российской экономике на сегодняшний день тревожная. Объективно она «ужимается», наблюдается снижение ликвидности, налицо кризис кредитно-банковской системы, замедление темпа экономического развития, невыполнение государством в полном объеме своих социальных обязательств, замораживание некоторых ранее анонсированных проектов. Прогнозируется длительная экономическая стагнация. На данном фоне многие должники теряют рабочие места или доли на рынке, что существенно снижает их текущий доход и создает затруднения в будущих денежных потоках. Как следствие - невыполнение должниками своих обязательств перед банками. В этих условиях особо актуальной становится основанная на законе деятельность с целью понуждения должников к безусловному выполнению своих обязательств перед банками, то есть коллекторская деятельность.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в космический туризм: физические и медицинские аспекты исследований

Мировая туристическая индустрия - одна из наиболее привлекательных сфер для частного и государственного инвестирования, капиталовложения в которую соразмерны с финансированием ИТ-рынка. О медицинских и физических аспектах исследований по программам космического туризма повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Светлана ТОПАЛ. Ремонт государственной важности

Сегодня государственные проекты становятся привлекательными для многих коммерческих компаний. Но, выходя на данный рынок, необходимо учесть, что здесь существуют особые правила привлечения подрядчиков. Кроме того подобные заказы требуют специального подхода в вопросах планировки бюджетных учреждений и применения строительных материалов.

Сергей КИСЕЛЁВ. О практической грамотности (окончание, начало в № 11 и 12 за 2008 г.)