СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Алексей АЛЕКСЕЕВ. Источники инвестиций в российскую экономику: узок их круг…

Российская экономика постепенно эволюционирует в сторону западной модели финансирования роста. Так, еще в начале 2000-х гг. примерно половина инвестиций в основной капитал представляла собой собственные средства и еще столько же - заемные. Во второй половине текущего десятилетия это соотношение стало уверенно смещаться в сторону привлеченных средств - 40 : 60 % (во многих западных компаниях доля привлеченного капитала достигает 80% и выше). До осени 2008 г. ограничения по источникам финансирования развития бизнеса постепенно снимались, однако в настоящее время, очевидно, произошел откат к жестким финансовым ограничениям прошлых лет. Насколько успешно российский бизнес борется с инвестиционным голодом и насколько эффективно государство поддерживает в этом отечественного производителя? В работе рассматриваются особенности инвестиционного процесса в России с точки зрения его соответствия задачам построения современной экономики.

Юрий ЕРШОВ. Мировая энергетика двадцать лет спустя

Практически мировая экономика на переломе столетий столкнулась с мировым энергетическим кризисом, порожденным длительным недофинансированием мирового топливно-энергетического комплекса в годы низких цен на энергоресурсы, отставанием научно-технического прогресса, оказавшегося бессильным заменить традиционные виды топлива или их потребителя - двигатель внутреннего сгорания, и резким нарастанием спроса на энергоресурсы со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая и Индии. Будущее процветание человечества зависит от того, насколько успешно мы сможем справиться с двумя ключевыми проблемами - обеспечить надежные и доступные поставки энергии и осуществить быстрый переход к более эффективной и экологически безопасной системе энергоснабжения. Нам требуется ни много ни мало энергетическая революция. Для России заглянуть в будущее мировой энергетики, особенно накануне революционных изменений - жизненно важно, поскольку ее ТЭК является базовой и системообразующей отраслью экономики. С другой стороны, Россия глубоко вписана в мировую экономику как участник международного торгового обмена, занимая все более значимые позиции в мировой экономике и на мировом рынке энергетических товаров (окончание, начало в № 2 за 2009 г.).

Олег СУХАРЕВ. Структурная задача определения приоритетов, форм организации и правил экономического развития. (Об эффективной формуле развития России)

Образование и наука: спекуляции на инновациях. «Атакуйте проблемы, а не людей, выясняйте, что правильно, а не кто прав или не прав». Формула развития России: индустриализация плюс вертикальная интеграция (окончание, начало в № 2 за 2009 г.).

Леонид РАТКИН. Современные спутниковые навигационные технологии: поиск приоритетов и инвесторов

Спутниковая навигация - молодое и быстро набирающее силу научное направление, характеризующееся высокой степенью концентрации компьютерных технологий и их интеграцией в новое поколение транспортных систем. О непростых проблемах развития отрасли повествуется в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Информационный разрыв в знаниях специалистов и его сокращение

В предыдущей работе автора было показано увеличение информационного разрыва в знаниях у специалистов, непрерывно происходящее во времени. Практическую ценность имеет не только выявление этих разрывов и диагностика их характера, но и нахождение рациональных путей сокращения. Качественное решение этих задач - дело непростое и, по-видимому, нескорое, но разработка вариантов или путей их возможного решения представляется в настоящее время очень полезным делом. Условия выявления информационных разрывов в знаниях. Пример выявления информационного разрыва. Эксперимент по выявлению разрывов. Сложность анализа и оценки полученных результатов. Информационные разрывы и три решаемые задачи. Дополнительное обследование и результат. Устранение информационных разрывов в знаниях студентов.

 

ИННОВАЦИИ

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА, Алина КАЗИМОВА. Открытые инновации и открытые технологические платформы

В настоящее время в инновационном процессе в мировом масштабе происходит формирование новой парадигмы - системы открытых инноваций. Доминирующими, влияющими на их формирование являются факторы, имеющие вес в механизме привлечения прямых иностранных инвестиций, технологических инноваций в стране - реципиенте ПИИ. Процесс формирования открытых инноваций на российской площадке требует дальнейшего изучения, выделения элементов, повышающих их активность, без нанесения ущерба формирующейся национальной инновационной системе. Краткий анализ региональной инновационной площадки показал, что для существующей системы характерны показатели закрытых инновационных систем. На примере развития региональной инновационной площадки (Республики Татарстан) предпринята попытка оценки инновационной системы (региональной) в зависимости от технологического режима (открытых инноваций).