СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Арктика - залог мира или очаг будущих войн

По оценке Геологической службы США, сделанной в 2008 г., на регион приходится 30% мировых неразведанных запасов природного газа и 13% неразведанных запасов нефти. В полярных недрах есть и другие ценные ископаемые, в частности золото, платина, олово, никель и др. Арктический регион обладает еще одной привлекательной особенностью - наличием пока еще только осваиваемых трансконтинентальных систем: Северного морского пути и Северо-Западного прохода (между Канадой и Гренландией). Последние несколько лет мировое общественное внимание приковано к новой глобальной проблеме, связанной с освоением Арктики, занимающей одну шестую часть поверхности Земли, в которую на две трети входит Северный Ледовитый океан. И уже восемь государств: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция претендуют на свою часть этого гигантского региона, получившего название Арктика, что в переводе с греческого означает «страна большого медведя». Для ответа на вопрос, могут ли стать существующие претензии поводом для начала «холодной» войны, автор анализирует позиции приарктических держав.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые иностранные инвестиции в экономике США

Характерной тенденцией развития мировой экономики последних двух десятилетий становится усиление процесса интернационализации и особенно ее высшей стадии - глобализации. Рост глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций, число и масштаб влияния которых постоянно возрастают. Их деятельность базируется на экспорте прямых иностранных инвестиций. В середине текущего десятилетия ТНК ежегодно вывозили за рубеж 800 - 850 млрд долл., при этом ареной их деятельности являются все подсистемы мирового хозяйства, но особенно США. Мировой опыт в целом и США в частности свидетельствует о том, что иностранный капитал, деятельность которого регулируется законодательной и исполнительной властью, не только не противоречит экономическим интересам страны, в которой он действует, но и является важным фактором хозяйственного развития и научно-технического прогресса. Иностранный капитал, действующий в США, формируя международные производственные комплексы, получает возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации для оказания воздействия на социально-экономическое развитие США и различные аспекты внешнеэкономической деятельности.

Олег СУХАРЕВ. Виды эффективности в экономике: современная трактовка

Аллокативная эффективность. Эффективность обмена и производства (продолжение, начало в № 1 за 2009 г.).

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. МВА - куда ведет эта дорога?

В настоящее время в мире предостаточно программ МВА, да и в России их теперь тоже хватает на всех желающих и на любой вкус. Мастеров управления бизнесом выпустили много, а кризис набирает силу, хотя причин для этого немало, но теперь уже общепризнанная некомпетентность высших менеджеров оказалась среди них не на последнем месте. Повсеместно обостряются противоречия между акционерами компаний и банков и их топ-менеджерами, требующими огромной зарплаты, бонусов и привилегий независимо от результатов своего труда. А в то же время, невзирая на растущую критику, бизнес-школы с прежним упорством, как и в прошлые годы, набирают учащихся, призывая работающих в бизнесе вступить на этот путь, т. е. потратить время и деньги для получения новых значительных конкурентных преимуществ в среде специалистов. Опираясь на факты, автор исследует этот путь.

Олег СУХАРЕВ. К новой модели управления структурными изменениями в России на основе теории «процентного портфеля»

Экономическая политика в условиях кризиса и в дальнейшем должна исходить из нужд социально-экономической системы в развитии многих производственных секторов, создающих продукты и услуги для агентов экономики. Поэтому необходимо стимулировать банки кредитовать значимые секторы промышленности и экономики, даже если в текущий момент они демонстрируют относительно низкую рентабельность.

 

Подпись: Андрей АВДУЛОВИННОВАЦИИ

, Анатолий КУЛЬКИН. Партнерство науки и власти: поиск стратегической перспективы

В современной России не наука является экспертом для государственной власти, а государственная власть - это «эксперт» для науки, в принципе не понимающий, что такое наука, образование и научное сообщество, в каких организационных рамках этот ключевой институт должен функционировать, чтобы быть эффективным для общества. К сожалению, и сама наука в России во многом ощущает себя «скромным государственным служащим», который рассчитывает только на милость вышестоящего начальника. Российское сообщество ученых до сих пор не осознало себя в качестве потенциальной политической силы, а реальная возможность стать таковой имеется. Политическое руководство России в течение последних 20 лет не уделяло внимание науке и не оказывало ей финансовой поддержки, которой она заслуживала. Тем самым оно (руководство) упустило из поля своего зрения кардинальные изменения, происшедшие в сфере научной деятельности. Научные исследования с их инфраструктурой превратились в современном обществе в сложную индустрию воспроизводства научных знаний, которая по своим интеллектуальным, финансовым и материальным ресурсам обрела масштаб, сопоставимый с обороной страны. Раньше неограниченные научные, финансовые и материальные ресурсы направлялись ведущими государствами мира на гонку вооружения, а теперь - на создание мощного научно-образовательного потенциала, который является основой могущества той или иной сумевшей создать его страны. Россия нуждается в таком потенциале, он необходим для устойчивого социально-экономического развития страны.

Леонид РАТКИН. Инвестирование в производство космических телекоммуникационных и навигационных систем

Технологии космической навигации и телекоммуникации в России в последнее время не только получают стабильную государственную поддержку, но и становятся инвестиционно привлекательными для осуществления частных капиталовложений. Новые отраслевые инвестиционные проекты рассмотрены в публикации.