СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Антикризисная программа России и что в ней упущено

Выступлением премьер-министра России В. В. Путина 6 апреля 2009 г. в Государственной думе завершилось обсуждение Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. На последовавшем после этого заседании правительства она была принята за основу и передана в Думу на утверждение. Однако на этом процесс работы над документом не закончился. Министр экономического развития Э. Набиуллина заявила: «Мы рассматриваем программу как открытую. Обсуждение не закончено. Мы будем и дальше изменять программу». Такой подход к важнейшему для судеб российской экономики документу вполне объясним и связан с непредсказуемостью дальнейшего развития кризисных явлений как в мировой экономике, так и в экономике нашей страны, являющейся частью глобальной экономической системы. Программа была разработана в рекордно короткий для такого рода документов срок, ее положения были подвергнуты всенародному обсуждению, что позволит обеспечить более высокую степень ее исполнимости. Хотелось бы верить, что обсуждение в таком масштабе столь важного документа создаст прецедент для развития в стране демократического порядка принятия важнейших законодательных и концептуальных документов. Это выгодно отличит данную программу от ранее принятых аналогичных документов, в первую очередь от Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой содержится ряд спорных положений, недоработок и неточностей.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОКАРЕВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ. Финансирование и реализация проектов утилизации нефтяного попутного газа

Одной из острых и актуальных проблем в нефтегазовом секторе России является утилизация и использование нефтяного попутного газа. В настоящее время в факелах сжигается, по разным оценкам, от 15 до 25 млрд м3 газа, извлекаемого вместе с нефтью. Причем имеет место тенденция к уменьшению степени утилизации НПГ. Значительное снижение потерь НПГ может быть достигнуто только в случае реализации целого ряда новых инвестиционных проектов, связанных прежде всего с переработкой добываемого НПГ. Для повышения привлекательности проектов по утилизации и переработке НПГ целесообразно применение механизмов налогового стимулирования, обеспечение приоритетного доступа производимой продукции к транспортной инфраструктуре, участие государства в финансировании комплексных программ по утилизации и переработке НПГ. Данные меры приведут к достижению целевых ориентиров в утилизации НПГ (95-процентный уровень к 2013 г.), приросту налоговых доходов бюджетов.

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Деградация и феномены инвестиционной деятельности в России

Ранее, на основе моделирования функционирования среднестатистического предприятия в воспроизводственном цикле 1999 - 2007 гг., авторами сделано заключение о полном параличе процесса воспроизводства основных фондов и углубляющемся кризисе хозяйственной деятельности предприятий. При этом если неосуществимость простого воспроизводства даже активной части основных фондов за счет всех собственных накоплений предприятия ввиду опережающего роста цен на подлежащие замене оборудование и транспортные средства является очевидной, то утверждение о кризисном состоянии хозяйственной деятельности предприятий, блокирующем инвестиционную активность, нуждается в дополнительной аргументации. Дальнейшее рассмотрение темы базируется на анализе трех группировок предприятий экономики: средних и крупных (сотни тысяч компаний), лидеров в выручке (2300 компаний) и 400 крупнейших. Очевидно, что в суживающемся круге предприятий их возможности инвестиционной и инновационной активности в сравнении с первоначальным количеством существенно увеличиваются. Интерес представляет оценка этих возможностей по мере сужения круга предприятий.

Виктор МОСКВИН. Важнейшие компоненты движения к успеху

В статье разбирается сущность общечеловеческих понятий успеха и счастья - с целью выявления возможности их структуризации и определения основных составляющих элементов, что позволяет ставить и решать практические задачи программирования успешной деятельности.

Олег СУХАРЕВ. Виды эффективности в экономике: современная трактовка

Аллокативная эффективность. Эффективность обмена и производства. X-эффективность и организационная эффективность. Синергетическая эффективность (окончание, начало в № 1 и 4 за 2009 г.).

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в системное проектирование спутниковой навигационной инфраструктуры для наземных транспортных средств

Апрельский юбилейный форум НАТО, проходивший во французском Страсбурге и немецком Келе, не только подвел промежуточные итоги и наметил перспективы развития организации, но и способствовал переводу на качественно новый уровень взаимоотношений Североатлантического блока и России. Одним из направлений сотрудничества и конкуренции в сфере высоких технологий является спутниковая навигационная инфраструктура, в том числе для средств наземного транспорта.