СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Глобальная энергетическая безопасность и новые рецепты ее «лечения»

Новогодняя «газовая война» Украины с Россией, оставившая половину Европы без газа в разгар зимы из-за приостановки действия украинской трубопроводной системы, наглядно показала, что существующая система энергетической безопасности Европы неработоспособна. Результат конфликта оказался крайне негативным для всех стран. Январский кризис обанкротил доверие, по крайней мере России, к ДЭХ как к действенному полноценному инструменту регулирования международных отношений в области энергетической безопасности, что было вызвано отсутствием в нем специальных механизмов, позволяющих действовать немедленно в любой чрезвычайной ситуации. Непосредственным следствием конфликта явился призыв российских руководителей к разработке новой системы энергетической безопасности.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Всеволод АРХИПОВ. Экономика Австралии под ударами мирового финансового кризиса

Выбор Австралии в качестве одной из многочисленных стран мира, подвергшихся мощным ударам глобального финансово-экономического кризиса, неслучаен. К сожалению, у нас даже в среде экономистов мало известно о крупных успехах этой страны за последние десятилетия как в экономической, так и в гуманитарной областях. Экономика Австралии вплоть до начала мирового кризиса отличалась высокой конкурентоспособностью, открытостью и гибкостью. Успешные результаты хозяйствования были следствием эффективного управления национальным хозяйством и непрекращавшихся структурных реформ. В стране успешно внедрялись достижения научно-технической революции, она располагает развитым наукоемким производством, передовым машиностроением и мощным многоотраслевым сельским хозяйством. Мировой кризис не мог обойти стороной и Австралию, теснейшим образом связанную с глобальным рынком, с ведущими финансовыми учреждениями земного шара. Несмотря на большие и все нарастающие трудности, которые переживает Австралия с сентября 2008 г., созданная ею в течение нескольких десятилетий прочная экономическая база, многократные антикризисные ассигнования и существенные налоговые послабления способствовали замедлению развития кризиса и пока помогли ее экономике удержаться на плаву.

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Кредитно-денежная политика - инвестиционный голодомор экономики России

В нашей стране главной целью инвестирования в основной капитал стала замена изношенной техники, но не из-за низкой эффективности ее использования, а из-за невозможности дальнейшей эксплуатации. Игнорирование реальности - деградации инвестиционной деятельности и как следствие отечественной материально-технической базы, отсутствие эффективных мер противодействия ее нарастанию привело к большому увеличению затрат (перерасходу ресурсов) на выпуск продукции и товаров и на оказание услуг. Инвестиционная деятельность реального производства в России сегодня находится в состоянии жесточайшего голода, угрожающего ей дистрофией. Она не только не имеет малейших признаков инновационности, но и квалифицироваться как таковая может с большой натяжкой. Авторы анализируют инвестиционный аспект кредитно-денежной политики и ее эффективность.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Возможность программирования делового успеха

Почти все великие открытия сделали люди, «прыгавшие выше головы» и ставившие перед собой цели, которые другие считали недостижимыми. Но не каждому дано достичь поставленной цели, возможно, достижимой для других. Поэтому нужно ставить перед собой большие цели, даже если другие в их реализуемость не верят. Однако именно для конкретного человека поставленная цель должна быть в принципе достижимой, и тогда он должен сделать все необходимое и возможное. Нахождение возможности решения ряда входящих в нее задач имеет огромное практическое значение. Особенно актуальным это стало сейчас, когда весь мир ищет пути выхода из кризиса.

Дмитрий ТУРЧАНОВСКИЙ. Деятельность банков развития в условиях финансового кризиса

Мировой финансовый кризис сильно ударил по российской экономике. Она столкнулась с серьезными проблемами, главными из которых являются отток капитала и резкое снижение мировых цен на сырье, что вызвало повышение стоимости заимствований, замедление экономического роста. Одним из главных факторов, определяющих стабильный экономический рост, являются инвестиции - это высококонкурентная сфера деятельности, интегрирующая не только научно-технологический прогресс, но и экономические, социальные и политические аспекты. Очень важно, чтобы инвестиции в экономику носили долгосрочный характер. Потребность в инвестициях у российских предприятий, более десяти лет практически не обновляющих свой производственно-технологический потенциал, огромна. При нынешнем состоянии российской финансовой системы в качестве основного механизма обеспечения подъема инвестиционной активности, продвижения долгосрочных государственных ресурсов в реальный сектор экономики целесообразно использовать банк развития. Сейчас, при финансовом кризисе, влияние подобных институтов развития усиливается.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиционный проект ГЛОНАСС как часть распределенной системы безопасности (на примере спутниковых технологий в гражданской авиации)

Роль российских академических институтов и государственных предприятий в развитии глобальной навигационной системы, а также различные аспекты реализации инвестиционных проектов на примере спутниковых технологий в гражданской авиации рассмотрены в публикации.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Кризисный потенциал инновационной экономики (методические рекомендации бизнесменам и руководителям федеральных и региональных экономических ведомств)

Степень перегрузки труда и воспроизводство. Числовая схема простого воспроизводства. Аксиомы инновационной экономики. Кризисный потенциал экономики и воспроизводство. Для ликвидации кризиса необходима корректировка результатов конкретного труда. Системный (рыночный) механизм утилизации кризисного потенциала.