СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Лувсанцэрэнгийн ДУГАРЖАВ. Актуальные проблемы развития российско-монгольских отношений

Сферу внешних отношений Монголии, которую раньше почти целиком занимал Советский Союз, сейчас активно осваивают ведущие страны мира: США, Япония, Китай, Канада, Южная Корея и т. д. Представители России в Монголии не всегда легко адаптируются в совершенно новых исторических условиях, когда нельзя просто надеяться на скидку традиционной дружбы. Хотя монгольский народ по-прежнему испытывает дружественные чувства к России, сегодня ситуация совершенно изменилась. Нужен государственный подход во всем. Есть вещи, которые стоят дороже денег. Пока есть возможность, ее следует использовать для национальных интересов обеих стран.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Ирина ГРИШИНА, Андрей ПОЛЫНЕВ, Игорь МАКСИМОВ. Социально-экономическое положение регионов России: опыт оперативной сравнительной оценки

В современных условиях повышение действенности государственного регулирования регионального развития России, нацеленное на скорейшее преодоление последствий мирового финансового кризиса и выход на инновационную траекторию роста, предполагает необходимость разработки и внедрения в практику системы оперативной комплексной оценки текущего социально-экономического положения регионов страны. Такая оценка должна обеспечить выявление с одной стороны наиболее проблемных регионов и зон экономической депрессии, а также территорий локализации негативной экономической динамики (кризисных тенденций) и с другой - регионов опережающего развития и сравнительно высокой текущей конкурентоспособности экономики. В Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН разработан методический подход к проведению указанной оперативной сравнительной оценки, с использованием которого подготовлена классификация регионов по степени благоприятности их текущего социально-экономического положения (по данным за январь - апрель 2009 г.), а также осуществлена прогнозная оценка возможных изменений в их социально-экономическом положении к концу 2009 г.

Виктор МОСКВИН. Антикризисное развитие образовательной системы

В наши дни, в период мирового финансового кризиса, эта тема приобрела особую популярность. Всех интересует, как долго продлится кризис и когда закончится, что будет после, а главное, как его нужно преодолевать и что делать для минимизации ущерба. Хотя немало оптимистов утверждают, что кризис - лучшее время для организации будущего успеха, поскольку он сам уничтожит все устаревшее и ненужное. Реального опыта выхода социальных систем из столь масштабного кризиса пока ни у кого нет, как нет и полной совокупности проверенных надежных инструментов для подобных операций, но существуют научные представления и практические наработки, которые могут быть с пользой применены. В статье рассмотрены некоторые такие представления, которые могут быть использованы при построении антикризисных программ.

Олег Сухарев. Диспропорции экономического развития: спекулятивная цена ресурсов и отрыв финансовой системы от производства благ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Юрий ДЕРБИШЕР. Еще раз о защите интеллектуальной собственности

Патенты могут быть получены на изобретения и полезные модели, новые технические решения можно также защитить в качестве ноу-хау. В статье автор отвечает на вопросы - зачем вообще брать патент, что имеется в виду - защититься от возможных исков со стороны конкурентов или получить возможность запретить кому-либо воспользоваться изобретением без разрешения изобретателя, всегда ли стоит брать патент для защиты своих прав, какой патент следует оформлять.

Виктор СЕРОВ, Филипп МАЛЛЕРОВ. Об определении стоимости патентов на изобретения как инвестиционного ресурса

Результаты инвестирования в производственный капитал в условиях высокой конкуренции на товарных рынках во многом определяются новизной, техническими параметрами и ценой продукции и услуг, которые будут производиться благодаря осуществлению инвестиционных проектов создания новых, реконструкции или технического перевооружения действующих предприятий, производства. Поэтому наличие патентов на изобретения является важным инвестиционным ресурсом, а умение определять их стоимость необходимо как патентообладателям, так и инвесторам.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в комплексы персональной и автомобильной навигации и электронной картографии

Третий международный форум по спутниковой навигации, проходивший в столичном ЦВК «Экспоцентр» в середине мая 2009 г., явился одним из основных отраслевых смотров и ведущей специализированной выставкой. Почему эта тематика столь важна, что ей посвящены циклы статей в технических и экономических изданиях? О причинах обоснованного роста числа проводимых конгрессов, симпозиумов и семинаров по проблематике спутниковой навигации повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Инфляция капитала

Алексей МАКСУРОВ. Нормативные особенности реализации заложенного имущества