СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий КРУПНОВ. Новые старые теории экономического кризиса

Организации промышленного и оборонно-промышленного комплексов России, как и вся мировая экономика, пребывают в состоянии глубокого экономического и финансового кризиса. Ученые и менеджмент в самых разных странах стремятся найти рецепты выхода из него и смягчения его негативного воздействия на национальные хозяйственные системы. Особенности развития, беспрецедентная глубина и не вполне понятная природа экономических потрясений 2007 - 2009 гг. делают необходимым проведение серьезных теоретических исследований протекающих социально-экономических процессов и возможности власти контролировать их. Результативные теоретические исследования и тем более новации невозможны без анализа и переосмысления имеющейся в этой области теоретической базы, существующих и существовавших в прошлом взглядов и экономических учений. Некоторые из почти забытых воззрений неожиданно становятся востребованными на очередном витке развития капиталистической экономической системы.

Сергей ЗАБОЛОТСКИЙ. Новые центры роста для химической промышленности в условиях кризиса

Непременным условием преодоления последствий кризиса в химической промышленности является антикризисная стратегия государства. В качестве первоочередной задачи следует выделить сохранение и расширение спроса на химическую продукцию на внутреннем рынке. Для начала следует решить основной вопрос, какие сегменты химической промышленности надо профинансировать. О необходимости инвестировать средства в диверсификацию производства продукции высокого передела, ориентированную на внутренний рынок, неоднократно заявлял премьер-министр правительства Владимир Путин: «Вывозя сырье, Россия вынуждена потом закупать многие продукты нефте- и газохимии, начиная от пластмасс и заканчивая химическими волокнами». После выбора приоритетов развития можно инициировать ряд мер антикризисной поддержки. При этом необходимо понимать, что сегодняшний выбор траектории развития приходится делать в условиях ограниченных финансовых ресурсов и сильной конкуренции с химической продукцией иностранных предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

Федор ГЛИСИН. Инвестиционная деятельность в регионах в условиях финансового кризиса

Федеральным государственным учреждением «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» в I полугодии 2009 г. был проведен опрос руководителей ведомств и организаций субъектов федерации, а также других региональных экспертов о состоянии инвестиционной деятельности в регионах в условиях финансового кризиса. В опросе приняли участие более 480 экспертов из 78 регионов, представляющих экономические, финансовые, социальные и отраслевые (промышленные, строительные, сельскохозяйственные и другие) ведомства, а также территориальные управления Банка России и коммерческие банки. Участникам опроса предлагалось охарактеризовать влияние финансового кризиса на инвестиционные процессы в I полугодии 2009 г., а также дать прогноз основных показателей инвестиционной активности в регионах в целом на 2009 г.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Новые явления в зарубежной деятельности американских ТНК

В современных условиях основным каналом экспорта производительного капитала США стали их транснациональные корпорации, на которые приходится свыше 90% вывоза капитала в форме прямых инвестиций. ТНК превратились в главную силу рыночного производства и международного разделения труда, в доминирующий фактор мировой экономики и международных экономических отношений. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интернациональной производственной системы - материального ядра глобализирующейся мировой экономики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Определение характера человека в технологии успеха

В работе автора «Возможность программирования делового успеха» (№ 6 за 2009 г.) было показано, что первым этапом в технологии достижения успеха является определение характера человека и выявление его особенностей. В сегодняшней статье представлен цикл диагностических исследований, состоящий из последовательно выполняемых фаз, необходимых для осуществления на первом этапе программирования успешной деятельности человека. Чтобы добротно выбрать будущую профессию, т. е. ту, которая действительно подходит, нужно пройти все четыре фазы первого этапа. Трудно определить, сколько это потребует времени. Описываемая технология в России в массовом масштабе не отлажена, и никто не собирается этим серьезно заниматься. И специалистов для качественной диагностики непросто найти, и весь цикл диагностических исследований может занять не одну неделю. Но цена хорошего выбора тоже очень высока. Найти свой путь к успеху в жизни удается далеко не всем. В этой игре с судьбой на кон ставится важнейший компонент человеческого счастья.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в системы и оборудование для обеспечения безопасности транспортных средств и грузов

В публикации рассматриваются проблемы инвестирования в разработку оборудования и систем для управления и мониторинга автомобильного транспорта с обеспечением безопасности грузов и транспортных средств. Указывается взаимосвязь основных направлений промышленного развития с обеспечением экономической безопасности России.