СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий КРУПНОВ. Новые старые теории экономического кризиса

Организации промышленного и оборонно-промышленного комплексов России, как и вся мировая экономика, пребывают в состоянии глубокого экономического и финансового кризиса. Ученые и менеджмент в самых разных странах стремятся найти рецепты выхода из него и смягчения его негативного воздействия на национальные хозяйственные системы. Особенности развития, беспрецедентная глубина и не вполне понятная природа экономических потрясений 2007 - 2009 гг. делают необходимым проведение серьезных теоретических исследований протекающих социально-экономических процессов и возможности власти контролировать их. Результативные теоретические исследования и тем более новации невозможны без анализа и переосмысления имеющейся в этой области теоретической базы, существующих и существовавших в прошлом взглядов и экономических учений. Некоторые из почти забытых воззрений неожиданно становятся востребованными на очередном витке развития капиталистической экономической системы (окончание, начало в № 8 за 2009 г.).

Олег СУХАРЕВ. Системный анализ управления инновационной активностью хозяйственных агентов и структур

Экономическую систему автор представляет состоящей из пяти взаимосвязанных базовых подсистем (финансовой, информационной, технической, науки и производства) и приходит к выводу, что смысл и назначение системы управления экономической системой состоит не в том, чтобы при снижении эффективности какой-либо из подсистем ликвидировать ее или ввергать в стагнационное состояние либо подчинять интенсивно развивающейся системе. Интенсивное развитие одной системы по отношению к другой создает режим подчинения, структурной зависимости. Когда такой главенствующей системой стала финансовая, возник структурный перекос в силу резкого усиления ее автономности и отрыва от реального производства. Тем самым одна из функций финансовой системы была нарушена, а именно связывание всех остальных экономических подсистем на основе регулирования процента и объема денежной массы на одного занятого или на одного агента. Финансово-инвестиционные институты функционально необходимы такие, чтобы повышать рентабельность других подсистем экономики, не допуская снижения их эффективности и потери жизненно необходимых функций (включая социальные нормативы и социальный стандарт жизни).

Всеволод АРХИПОВ. Китай в борьбе за монополизацию минеральных ресурсов Австралии

Мировой финансовый кризис стал тяжелым испытанием для национальных хозяйств мира. Лишь считанным странам удалось как-то устоять в условиях этого негативного процесса, хотя и они испытывают немалые трудности. В наилучшем положении среди них оказался Китай. Одна из главных причин этого состоит в накоплении им еще до кризиса громадных валютных резервов. Используя их, Китай и в новых условиях ведет широкую экспансию на внешних рынках.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Зоны информационного вакуума в системе знаний

В работе «Информационный разрыв в знаниях специалистов и его сокращение» автором было рассмотрено широко распространенное в современном мире явление отсутствия у подготавливаемых специалистов необходимых знаний для качественного выполнения работы в соответствии с полученной квалификацией. Наряду с этой есть и другая проблема, которая хотя и сопряжена с ней, но имеет самостоятельное значение. Она не может быть удовлетворительно решена на уровне национальной социальной системы и требует консолидации усилий мирового сообщества. Это проблема наличия информационного вакуума в существующей системе знаний.

Андрей ИВАНОВ. Активизация движения инвестиций и процесса накопления капитала как предпосылки формирования инвестиционно-строительного комплекса

В статье проанализированы характерные черты и особенности инвестиционного обеспечения строительной деятельности. Обозначены приоритеты, требующие в нынешней непростой финансовой ситуации повышенного и первоочередного внимания. Обосновывается необходимость принятия нормативного акта о строительстве и инвестировании строительной деятельности, который объединит усилия всех участников создания строительной продукции. Автор предлагает расширить предмет ведения Министерства регионального развития, которому подведомственна вышеназванная отрасль. Проблема сбора необходимых для отрасли инвестиций является одной из наиболее трудных, особенно на региональном уровне.

Андрей СЛАВЯНОВ. Инвестиционная стратегия выхода в условиях финансовой нестабильности

Анализируя причины и последствия финансового кризиса, автор приходит к выводу, что в стране отсутствует четкая инвестиционная стратегия, в результате чего деформированная в сторону добывающих отраслей экономика не в состоянии самостоятельно найти выход из сложившегося положения. Предложения автора предполагают разработку инновационной инвестиционной стратегии, основанной на государственной поддержке предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, и меры, направленные на повышение потребительского спроса.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инновационное навигационное оборудование, выпускаемое по инвестиционным проектам на российских предприятиях

Рост числа дорожно-транспортных происшествий, наблюдаемый во многих странах, предполагает принятие экстренных мер повышения безопасности и снижения аварийности. Одной из ключевых мер является установка современного навигационного оборудования с применением инновационных технологий. В статье повествуется о новых разработках российских предприятий и их международной кооперации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Геннадий КРАСОВСКИЙ. Рецензия на книгу «Системный анализ и аналитические исследования»

Александр КОРЧЕВСКИЙ. Венчурное инвестирование: комментарий

Столичная промышленность выходит из кризиса