СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономическая наука и кризис

Возникший в 2008 - 2009 гг. мировой финансовый кризис снова обнажил проблему адекватности экономических теорий и в более широком контексте - экономического знания, науки. Опять возникла острая дискуссия между старыми лагерями - неоклассикой и кейнсианством, однако в нее все активнее уже сейчас вмешиваются экономисты институционально-эволюционного направления, которые не совсем согласны с интерпретациями, выводами, рекомендациями той и другой школы. Вместе с тем складывается ощущение, что приверженцы разных экономических школ слишком далеки от прикладного понимания возникших проблем и ищут эффективные решения с использованием собственных моделей, в границах сложившегося диапазона неэффективности, который задан базовыми институтами финансовой системы и современного общества. Поэтому и предлагаемые решения, и звучащая критика, даже из уст высококвалифицированных экономистов, выглядят узко, обнажая, например, непонимание взаимосвязанного развития финансовой и производственно-технических систем экономики, причем такого развития, которое в наше время характеризуется невиданным разрывом между этими системами.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Направления и механизмы интенсификации социально-экономического развития

Грянувший мировой кризис обострил наши внутренние хронические «болячки» и обнажил нелепость оптимистической оценки экономическим блоком государства макроэкономической ситуации в стране. Падение спроса и цены на нефть в 2009 г. тяжело отразилось на приходе федерального бюджета. Если бы этим и ограничилось, все могло бы пройти и «по касательной». Однако чрезмерные заимствования банков и корпораций накануне кризиса, в ситуации его предвещавшей, оказали крайне негативные последствия. Теперь государство, чтобы не допустить крушения крупнейших структур нашей экономики, вынуждено подключиться к их расчетам по кредитам с иностранными инвесторами, расходуя крупные суммы госрезервов. Острота этой ситуации сохранится и в будущем. Задачи, поставленные при написании данной работы, сводятся к определению главных направлений развития экономики, обеспечивающих плацдарм для успешного наступления на всю совокупность одолевающих экономику и социальную сферу проблем, и механизмов их реализации, а также к показу пустующих ниш экономики, которые государственное участие может преобразовать в источники большого экономического и социального эффекта.

Виктор МОСКВИН. Синдром «информационной глухоты» - угроза XXI века

Обязательным условием эффективной работы специалиста, занятого квалифицированным умственным трудом, является постоянное обновление своих знаний и развитие практических навыков, которые тоже базируются на новых знаниях. Квалифицированный работник умственного труда обязан активно работать с информацией, и когда этого нет, общество непременно несет потери от снижения эффективности деятельности. Национальная социальная система должна заботиться о своих интересах, вовремя выявляя подобные потери и принимая необходимые меры для устранения их последствий. Однако сегодня сделать это на практике проблематично, и в немалой степени потому что подавляющее большинство людей не понимает опасности развития в нашей национальной социальной системе «информационной глухоты».

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ЗАБОЛОТСКИЙ. Инновации в химическом комплексе России: состояние и перспективы

В условиях кризиса большинство предприятий химического комплекса считает выживание единственной своей стратегией. Однако необходимо осознавать, что именно в период полной неопределенности кризис дает возможность сделать серьезный стратегический шаг. В этой ситуации антикризисные программы предприятий должны быть направлены на источники их инновационного развития. При постоянно меняющихся рыночных условиях, запросах потребителей и конкурентном окружении многим химическим компаниям для поддержания рентабельности своего бизнеса и просто ради сохранения доходов недостаточно полагаться только на существующие товары и технологии. Предприятие, которое рассчитывает продолжительное время сохранять свою долю рынка и получать прибыль, должно постоянно обновлять предложение, что подразумевает разработку новой продукции и технологий. В работе анализировались статистические данные рейтингового агентства «Эксперт», консалтингового агентства «БизнесИнфоРесурс» и квартальные отчеты 60 крупнейших предприятий России. Использован также массив данных о производственно-экономической деятельности 50 крупнейших химических компаний США, Канады, Японии, стран ЕС. Выборка смещена в сторону крупных по масштабу предприятий, что в полной степени отвечает нашим задачам, поскольку именно для такого типа предприятий вопросы технологического переоснащения и повышения инновационной составляющей наиболее актуальны.

Леонид РАТКИН. Проблемы нанотехнологического обеспечения и системного инвестирования отраслевых и региональных диспетчерских центров мониторинга промышленных и транспортных комплексов

Современное оборудование диспетчерских центров мониторинга промышленных и транспортных комплексов основывается на нанометровой элементной базе. О проблемах нанотехнологического обеспечения и системного инвестирования в такие центры повествуется в публикации.