СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Об итогах XXIII заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим БУГЛАЙ. Финансовые причины современного экономического кризиса

В работе автор начинает историю современного мирового кризиса с середины восьмидесятых годов, когда развивающиеся страны в массовом порядке вынуждены были отказывать в возврате внешних долгов. Тот кризис был связан в основном с падением цен на экспортируемые развивающимися странами сырьевые товары и сокращением валютных поступлений. Одновременный рост мировых процентных ставок затруднил выплату задолженности по кредитам, предоставленным ранее консорциумами банков по плавающей ставке. Фактически это был кризис внешнеторговых поступлений, или, как его иначе называли, «кризис текущих счетов». Принципиально иной характер носил другой мировой кризис, разразившийся в конце девяностых годов, который можно определить как «кризис капитальных счетов». Либерализация, объединение различных финансовых инструментов, расширение их количества привели к тому, что спекулятивный финансовый капитал начинает играть самостоятельную решающую роль в экономике государств, переходя из одной страны в другую в ориентации на сиюминутную прибыль. Финансовые активы начинают жить собственной жизнью, отрываясь от процесса производства. Такая трансформация изменила как мотивацию действий управляющих компаниями, так и функционирование мировых товарных рынков.

Андрей ИВАНОВ. Место и роль отношений собственности в воссоздании современного облика строительной отрасли

Развитие рыночных отношений коренным образом изменило механизм управленческого воздействия на хозяйствующих субъектов. Главный смысл происшедших в экономике преобразований заключается в переходе от административной власти к власти собственника имущества. Тем самым существенно возросла значимость отношений собственности. Роль собственника не сводится к решению только текущих производственных вопросов. Спектр его деятельности значительно шире и масштабнее. Именно собственник выбирает стратегию своего предпринимательского дела, создает предприятия, определяет цели и предмет их деятельности, а при необходимости реорганизует их либо ликвидирует. Кроме того собственник обеспечивает свой бизнес первоначальным капиталом, привлекает заемные средства и т. п. Соответственно получает прибыль и распоряжается ею либо несет экономические потери за допущенные ошибки и просчеты. Управленческое воздействие на хозяйственную деятельность, осуществляемое собственником с помощью имеющихся у него рычагов и стимулов, характеризует место и роль отношений собственности в воссоздании современного облика строительной отрасли.

Виктор БОБЫЛЁВ, Евгения ЗАВЕРНЯЕВА, Елена ПЕТРОСЯН. Управление инвестициями в строительстве в условиях реализации общественно и социально значимых проектов

Социально ориентированные проекты - это проекты, направленные на решение проблем общественного характера в той или иной сфере деятельности человека. Применительно к сфере строительства жилья круг их значительно сужается, это могут быть такие проекты, как строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, детских садов, медицинских учреждений, гостиниц и, конечно, доступного основной массе населения, т. е. социального жилья. Опять же сужая очерченный круг, авторы рассматривают проблемы строительства доступного, или социального, жилья в форме доходных домов.

Всеволод АРХИПОВ. Внешняя торговля - центральное звено в экономике Австралии

Внешняя торговля играет исключительную роль в экономике Австралии. Экспорт создает около четверти национального дохода страны. В течение последних десятилетий, несмотря на периодический спад на международном рынке, Австралия практически неуклонно увеличивала объем внешней торговли, завоевывая новые и расширяя старые рынки для своих товаров и услуг.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Главные задачи на этапах процесса социализации личности

Человек, стремящийся к деловому успеху, примерно до достижения семидесяти лет может пройти восемь этапов процесса социализации личности. (Если повезет, то, перейдя на девятый этап, можно интересно и с пользой прожить еще многие годы, однако выпадает он далеко не всем.) Автор рассматривает для восьми основных этапов то главное, что нельзя упускать из вида, ту основную задачу, которая должна быть решена во время их прохождения, лишь при удачном решении которой можно считать такое прохождение успешным.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей СУХАРЕВ, Олег СУХАРЕВ. Инновационные решения в российской промышленности: возможные алгоритмы управленческих действий

Объективная оценка текущего момента и примерный алгоритм управления инновационным предприятием. Проблема выбора новых направлений развития и видов инновационной продукции. О принципах принятия решений при выборе инновационного продукта.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в региональные информационные системы и программные комплексы автоматизированного анализа дорожно-транспортных происшествий

Практика создания специализированных информационных систем и разработки программных комплексов автоматизированного анализа ДТП предполагает уточнение ряда положений федеральной и региональной нормативно-правовой базы. В статье рассматриваются различные варианты финансирования научных исследований в данной сфере с указанием их преимуществ и недостатков, определяется круг конечных пользователей систем.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Новое - это хорошо забытое старое

О государственной аккредитации научных организаций

Итоги развития Москвы в 2009 году