СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Антикризисные действия на 2010 год

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Модернизация экономики России: проектировочная задача или умозрительное заблуждение?

Последние 20 лет российская экономика функционировала за счет прежних достижений, созданных в эпоху СССР. Это относится прежде всего к индустриальной мощи, жилищно-коммунальной сфере, инфраструктуре, ядерному потенциалу страны, разведанным запасам нефти и газа и к организации их добычи. Однако проедание активов, поддержка экономического роста, по существу экстенсивного, не могут продолжаться сколь угодно долго, поскольку активы изнашиваются, морально устаревают. В связи с этим возникает самый центральный вопрос: как развиваться российскому обществу, экономике дальше?

Андрей ИВАНОВ. Управление качеством продукции строительства

Качество продукции зависит от общего уровня технического прогресса. Производство нельзя ориентировать на достижение максимального уровня качества, поскольку в этом случае ему не обеспечивается достаточная плотность вероятности. С другой стороны, производство имеет смысл ориентировать на обеспечение лишь того уровня качества продукции, который значительно отличается от достигнутого среднего. Задаваемый уровень качества должен соответствовать двум статистическим критериям: значительно отличаться от достигнутого среднего уровня (необходимое условие) и иметь достаточную плотность вероятности, то есть быть практически выполнимым (достаточное условие). Кроме того качество продукции неразрывно связано с ее стоимостью. Показателем экономической эффективности качества продукции выступает соотношение между затратами на ее создание и ее потребительной стоимостью. Это позволяет изготовителю установить, какой ценой такое качество достигается, и соответственно назначить экономически выгодную для него и приемлемую для потребителя цену. Сказанное в полной мере относится к сфере строительства. Качество строительной продукции - это совокупность самых разнообразных ее свойств.

Всеволод АРХИПОВ. Обучение иностранных учащихся в Австралии. Иностранный туризм

Серьезным фактором в экономике Австралии и ее внешнеэкономических отношениях стало массовое обучение иностранных учащихся прежде всего в самой стране, но частично и за границей - в странах их постоянного проживания или в одном из региональных центров. Австралийская торговля образовательными услугами и сложившиеся связи по этой линии с другими странами берут свое начало с благотворительных учебных программ, особенно с известного плана Коломбо. Эта традиция продолжается теперь на основе Австралийской программы продвижения знаний. Она стала главным механизмом, посредством которого и осуществляется помощь гражданам развивающихся и новых индустриальных стран в овладении знаниями.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Решение задач на ключевых этапах

Главные задачи, которые должны решаться на этапах процесса социализации личности в сочетании со спиралью делового успеха, ставят читателя в затруднительное положение. Представить все это умозрительно непросто, да и некоторые задачи должны быть уже решены. А чтобы решить их качественно и своевременно, необходимо понять всю систему, которая позволяет человеку оптимально двигаться к достижению поставленной цели и в которой решение задач на этапах процесса социализации является важным элементом. Таким образом, получается замкнутый круг. Чтобы его разорвать, в данной работе приводится пример решения задач на ключевых этапах процесса социализации личности. Можно надеяться, что после прочтения статьи у читателей прибавится уверенности в том, что и они вполне смогут с этим справиться. Однако объем изложения при глубокой детализации материала значителен, поэтому автор вынужден ограничиться рассмотрением только наиболее важных процедур и элементов, вводя необходимые ограничения на решение задач.

Алла ВЛАДИМИРОВА, Юрий РУДНЕВ. Анализ долгосрочных тенденций в региональной дифференциации инвестиционной деятельности в России

Переход к рыночным отношениям в российской экономике породил много серьезных проблем в социально-экономическом развитии регионов. Одной из них является региональная дифференциация, и в частности дифференциация в сфере инвестиционной деятельности. Этот аспект важен с различных точек зрения, и прежде всего с точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы экономического развития регионов. Для оценки дифференциации регионов по экономическим показателям используются различные методы и индикаторы. На наш взгляд, для решения поставленной задачи целесообразно использовать методы, базирующиеся на применении коэффициента Джини. В статье рассмотрено общее определение коэффициента, приведены некоторые свойства этого индикатора неравномерности структуры, а затем дается модификация общего определения, применимого для анализа региональной дифференциации экономики по интенсивности инвестиционной деятельности.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестирование в космические технологии как один из ключевых факторов стимулирования фундаментальных исследований и развития академической науки

В 2011 г. мировая общественность будет отмечать полувековой юбилей первого полета человека в космос. В подготовительный 2010 г. на страницах издания планируется рассмотреть весь спектр космических технологий и их применение в различных отраслях. Проблема стимулирования фундаментальных исследований и развития академической науки на примере капиталовложений в космические технологии рассматривается в публикации.