СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Наша общая задача

Из выступления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева 2 февраля 2010 г. на совещании по проблемам инвестиционного климата в России

Положение о Консультативном совете по иностранным инвестициям в России

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Синергетика социально-экономического развития: институты, структуры системы и эффективность

Ряд экономических теорий и концепций пытаются дать трактовку и прогноз развития социально-экономических систем, однако «несинергетическая экономика» в лице большинства теорий, которые могут быть так обозначены, не учитывает нелинейности и неустойчивости функционирования социально-экономических систем, аспекта многофакторного усиления или ослабления общего вектора развития. В «синергетической экономике», наоборот, делается акцент именно на неустойчивости нелинейных социально-экономических систем и необратимости их развития, а также на бифуркациях и хаосе. Дальнейшее развитие методов синергетической экономики и моделей может происходить путем взаимного обогащения их и традиционных теоретических направлений в экономической науке. При этом коррекции необходимо подвергать и эти традиционные концепты, и «синергетическую экономику». Источником структурных изменений, сложности экономической динамики являются исключительно свойства имманентной неустойчивости и нелинейности социально-экономических систем, вытекающие из их неоднородности, наличия разрывов и институциональной (генетической) изменчивости.

Андрей ИВАНОВ. Управление строительной отраслью: характерные черты и особенности

Важнейшим способом государственного влияния на экономическую и хозяйственную деятельность является управление. Оно представляет собой целеполагающее (сознательное, преднамеренное, продуманное) воздействие на собственную, общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность. Несмотря на кажущуюся простоту, добиться этого не так просто. Производственный строительный комплекс состоит из ряда экономических подсистем, которые обладают независимостью в выборе оптимального режима функционирования. В плане общенационального управления капитальным строительством никакой комплексности нет и быть не может. Однако суть дела не изменяется, поскольку управление экономикой требует целостного подхода. Это вполне логично, поскольку функциями управления являются: планирование, распорядительство, мотивация, координация, принятие решений, подбор персонала, реализация принятых решений. В то же время важнейшая характерная черта современного управленческого воздействия на экономику заключается в переходе руководящей роли от вышестоящих органов административной власти к собственнику имущества. Специфика же управленческого воздействия зависит от того, какая именно форма собственности (государственная, либо муниципальная, либо частная) является объектом управления.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Синдромы на ключевых этапах процесса социализации личности

В предыдущих работах автор с разных сторон рассматривал, что и как надо делать человеку на различных этапах процесса социализации личности, чтобы достичь поставленной большой жизненной цели и добиться делового успеха. Однако нередко возникают различные синдромы, затрудняющие решение основных задач на этапах либо даже нарушающие нормальный ход социализации личности, что не позволяет человеку найти именно свой жизненный путь или, даже найдя его, мешает двигаться по нему к успеху. Но не надо бояться синдромов, о них необходимо знать, и в своем поведении такую информацию полезно учитывать, соблюдая здравый смысл и разумную осторожность.

Максим ЛИСИЦА, Сергей КАЗАНЦЕВ. Универсальная точечная модель оптимизации финансового инвестиционного портфеля «Li-Ka»: концепция, инструментарий, назначение

Простота и интуитивное принятие инвесторами теоремы об эффективных множествах породили множество подходов к формированию портфеля ценных бумаг. Однако именно модель выбора портфеля, предложенная профессором Г. Марковицем, дала начало этим разработкам. В предлагаемом исследовании отмечены дискуссионные положения, приводящие к затруднениям в использовании модели, а также к ошибкам формирования портфеля. В развитие модели выбора портфеля авторы предлагают собственный подход, более гибко оптимизирующий и позволяющий находить наилучший по сравнению с моделью выбора состав портфеля ценных бумаг, наилучший при равных заданных значениях риска и доходности.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в инновационные технологии обеспечения безопасности при идентификации и аутентификации данных и селективном доступе к ним

Оборонно-промышленный комплекс - традиционный генератор инноваций в сфере космических технологий. Новые разработки для идентификации, аутентификации и селективного доступа к данным рассматриваются в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Проблемы разработки программы модернизации экономики и инвестиции в промышленности

В данной работе собраны опубликованные за период с марта 1995 г. по май 1996 г. основные положения статей нашего постоянного автора О. С. Сухарева. По существу в работах почти 15-летней давности, написанных молодым человеком, инженером-исследователем, не имеющим в тот период ученых степеней, заложены основы тех задач и стратегии модернизации, о которых заговорили в России только в 2009 - 2010 гг. С тех пор страна в решении указанных вопросов практически не продвинулась. Именно это обстоятельство составляет главный порок системы государственного управления. Как же его преодолеть? Одна из возможностей - публиковать прошлые материалы российских исследователей и показывать их прозорливость, современность и своевременность.

Инвестиции в основной капитал, объем иностранных инвестиций