СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Синергетика социально-экономического развития: институты, структуры системы и эффективность (окончание, начало в № 3 за 2010 г.)

Ряд экономических теорий и концепций пытаются дать трактовку и прогноз развития социально-экономических систем, однако «несинергетическая экономика» в лице большинства теорий, которые могут быть так обозначены, не учитывает нелинейности и неустойчивости функционирования социально-экономических систем, аспекта многофакторного усиления или ослабления общего вектора развития. В «синергетической экономике», наоборот, делается акцент именно на неустойчивости нелинейных социально-экономических систем и необратимости их развития, а также на бифуркациях и хаосе. Дальнейшее развитие методов синергетической экономики и моделей может происходить путем взаимного обогащения их и традиционных теоретических направлений в экономической науке. При этом коррекции необходимо подвергать и эти традиционные концепты, и «синергетическую экономику». Источником структурных изменений, сложности экономической динамики являются исключительно свойства имманентной неустойчивости и нелинейности социально-экономических систем, вытекающие из их неоднородности, наличия разрывов и институциональной (генетической) изменчивости.

Георгий ОСТАПКОВИЧ. Обобщенная конъюнктура

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представляет информационно-аналитический материал об инвестиционной активности промышленных организаций в 2009 г. В публикации использованы результаты ежегодного выборочного опроса руководителей более чем 10 тыс. промышленных организаций, проводимого Федеральной службой государственной статистики.

Андрей ИВАНОВ. Государственное регулирование строительной деятельности: сущность и содержание

Строительный комплекс, основанный на подчиненности нижестоящих звеньев вышестоящим, перестал существовать с распадом административно-плановой системы. Основным регулятором деятельности в сфере строительства, равно как и в иных отраслях российской экономики, являются рыночные отношения. Они придают импульс развитию научно-технического прогресса, устраняют неконкурентоспособное производство, формируют потребительную стоимость (цену) товара, стимулируют производителей улучшать его качество, побуждают снижать непроизводительные затраты на его создание. Однако при любой рыночной модели происходит государственное регулирование экономики, осуществляемое в установленном порядке и допустимых пределах. Оно представляет собой систему мер воздействия на хозяйствующих субъектов, побуждающих их к исполнению установленных правил поведения нормативного характера при осуществлении хозяйственной деятельности путем создания у них экономической заинтересованности в этом либо же путем применения к ним экономических санкций за несоблюдение этих правил.

Андрей ЗВЕРЕВ. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Германии

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Николай Артеменко. Направления и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в машиностроительном производстве

Автором, как руководителем предприятия, представителем среднего бизнеса, специалистом-практиком в машиностроении, представлена взаимосвязь государственного инвестирования в основополагающую отрасль экономики России - машиностроение - с экономической и национальной безопасностью государства, ключевыми направлениями сохранения экономической устойчивости производства продукции машиностроения, в особенности тяжелого; определены подходы и ряд первоочередных мер, способствующие существенному улучшению инвестиционного климата в машиностроительном производстве; представлены формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в машиностроении, пути регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс в условиях рыночных отношений.

Виктор МОСКВИН. Стратегия приобретения знаний и орбита успеха

Ранее было показано, что необходимо сделать для успешного решения задач, стоящих на 3, 4 и 5-м этапах процесса социализации личности. Для рассмотренного в качестве примера пятнадцатилетнего молодого человека была найдена перспективная профессия - организация финансирования инвестиционных проектов создания производства 6-го технологического уклада. Было также отмечено, что сегодня такой комплексной финансовой профессии будущего пока еще нет, ее рождение, вероятно, произойдет только через несколько лет, к середине или даже к концу второго десятилетия XXI века. Но никто не мешает работать над ее практическим созданием уже сегодня, в том числе и для получения рассмотренным в качестве примера молодым человеком.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Основные направления инвестирования в математические исследования пространственной топологии объектов и динамических систем

Математическое моделирование динамических систем и пространственной топологии объектов используется для решения широкого класса задач. Публикация посвящена основным направлениям инвестирования в исследования в данной сфере.

 

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2010 г. № 4 (183)

Год издания семнадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Государственного университета - Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Консультант: проф. Александар Попов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Ольга Осташева

Корректор: Сергей Киселёв

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Телефон: (499) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru

Интернет: www.ivrv.ru