СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Андрей ИВАНОВ. Управление ценообразованием в сфере строительства

Цена - универсальный эквивалент труда, учитывающий трудозатраты по созданию продукции. Но сколько бы индивидуального труда не затрачивал производитель на ее изготовление, рынок учтет лишь ее цену, то есть ту сумму денег, которую он получит за свою продукцию. Эта сумма, как правило, не совпадает ни с затратами труда, ни с его реальной стоимостью. Под воздействием меняющегося спроса и предложения цена постоянно колеблется вокруг стоимости. Несмотря на все это контроль за ценами, а также управление процессом ценообразования является важнейшей функцией государства. Государственная дисциплина цен предполагает соблюдение хозяйствующими субъектами действующего законодательства в сфере ценообразования. Сказанное вполне приемлемо к сфере строительства. Ценообразование в этой отрасли характеризуется следующими факторами. Во-первых, наличием регулируемых цен на такие важнейшие компоненты как энергия, топливо, сырье, без использования которых осуществление строительства невозможно. Во-вторых, наличием договорных цен на готовую строительную продукцию, устанавливаемых путем ее согласования сторонами в заключаемых договорах. В-третьих, предоставлением равных прав участникам строительного процесса при формировании договорных цен. В-четвертых, использованием подрядных торгов при формировании договорных цен.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Ольга ТРУБОЧИСТОВА. Развитие макроструктурных элементов экономики и распределение инвестиций

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что дальнейшее развитие российской экономики и ее модернизация сопряжены с необходимостью изменения структуры национального хозяйства. Каким должно быть это изменение, необходимо ли учесть инерцию структурной динамики и базовых пропорций экономической системы, например, динамику соотношения государственного и частного секторов национального хозяйства? Важно, за счет каких ресурсов будут происходить дальнейшие структурные изменения, какие инвестиции понадобятся для этого и насколько сложившаяся текущая структура повлияет на возможности инвестирования.

Виктор МОСКВИН. Способности к профессиям и IQ

Есть вопрос, который в рассматриваемой нами теме о способностях к профессиональной деятельности обойти молчанием не удастся. Это - как связаны способности человека с его интеллектом и как коэффициент интеллекта IQ влияет на возможность достижения делового успеха. В странах Запада, и особенно в США, тестирование с целью определения коэффициента интеллекта широко распространено. Не исключено, что скоро это получит распространение в России и люди волей или неволей будут знакомиться со своими оценками. А неизвестность часто пугает людей. Так как нужно относиться к этим оценкам? Интеллект и ясность мышления необходимы для достижения человеком успеха, однако какой-либо прямой зависимости между деловым успехом и коэффициентом интеллекта пока не просматривается. Видимо дело здесь значительно сложнее.

Александр ЧАЙКУН. Классификация облигаций по уровню ликвидности методами кластерного анализа

Ликвидность является одним из основных компонентов риска ценных бумаг, кроме того, она отражает степень «рыночности» ценообразования, т. е. насколько справедливо оценивается рынком та или иная бумага. Ликвидные инструменты характеризуются высокой торговой активностью, означающей большое число продавцов и покупателей, большую информационную содержательность цен, а значит и более высокую эффективность рынка. По этой причине именно ликвидные инструменты становятся бенчмарками - эталонными выпусками, на которые ориентируются профессиональные участники рынка облигаций при прайсинге (определении цены либо доходности) выпусков. Предлагаемая в статье методология построения и классификации уровня ликвидности облигаций дает возможность выделить не только эталоны (бенчмарки) для всего рынка, т. е. выпуски, относящиеся к самому ликвидному классу, но и бенчмарки, являющиеся наиболее ликвидными среди своих аналогов, которые могут использоваться для оценки облигаций выпусков схожих эмитентов.

 

ИННОВАЦИИ

Николай КАЗАНЦЕВ. В поисках финансово-правового механизма формирования инновационной экономики

Следуя Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, стране предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. Страны, которые в разное время совершили переход к индустриальной экономике, проделали это посредством правовой формы, предоставляющей юридическим лицам в сфере обрабатывающей промышленности облегченные финансово-правовые условия для научного, инжинирингового и производственного предпринимательства по сравнению с иными видами промышленности и бизнеса.

Леонид РАТКИН. Научная интеграция стран ближнего зарубежья: инвестиционный, инновационный и технологический форсайт

Новый этап научной интеграции стран ближнего зарубежья характеризуется высокой степенью открытости академий и вузов к сотрудничеству в различных областях. Форсайту в сфере инноваций, инвестиций и технологий посвящена настоящая публикация.