СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Николай АРТЕМЕНКО. Принципы формирования и приоритетные направления реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе России

Представлены принципы формирования и приоритетные направления практической реализации инвестиционной политики в основополагающей отрасли экономики России - машиностроительном комплексе, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на снижение инвестиционного спроса, ухудшение ликвидности и финансового состояния комплекса, определены ключевые подходы, отражающие региональные особенности формирования инвестиционной политики в этой отрасли, основные направления, связанные с решением проблем улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной активности, социальной и экономической эффективности машиностроительного комплекса, предложена система инвестирования.

Анатолий БЕРДАШКЕВИЧ, Сабина САФАРАЛИЕВА. О статусе учреждений науки

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» уточнил статус учреждений включая казенные, бюджетные, автономные и частные учреждения. Данная работа имеет целью анализ правового статуса научных учреждений.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Людмила КИТРАР. Деловой климат на рынке финансового лизинга

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата организаций, осуществлявших деятельность в области финансового лизинга в 2009 г., и ожиданиях предпринимателей на 2010 г. В обзоре приводятся результаты сопоставительного анализа показателей деловой активности около 900 организаций, осуществлявших деятельность в области финансового лизинга в 71 регионе России и имевших наибольший масштаб его распространения в 2009 г.

Андрей ИВАНОВ. Управление акционерными обществами (корпоративное управление), а также субъектами малого и среднего предпринимательства, участвующими в создании строительной продукции

Существенный блок современной системы управления строительной отраслью, равно как и всей российской экономикой, именуется корпоративным управлением. В свою очередь, корпоративное управление охватывается рамками корпоративного поведения. Его сущностью является самодисциплина участников и соблюдение ими корпоративной этики. Многие хозяйствующие субъекты, стараясь найти и сохранить свою нишу на мировых и национальных рынках, динамично внедряют у себя практику корпоративного поведения. Отчасти они вынуждены это делать, поскольку понимают, что в противном случае подорвут свой престиж и потеряют доверие партнеров со всеми негативными последствиями. В то же время соблюдение ими корпоративного поведения имеет несомненную выгоду.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Выведение специалиста на орбиту делового успеха

Чтобы достижение делового успеха стало реальностью должна быть создана соответствующая система, которая состоит из подсистем, элементов и связей или отношений. Функционирующие системы не бывают простыми и неслучайно специалисты по системному анализу обычно рассматривают их в качестве сложных систем, имеющих свои закономерности, структуры и цели. Однако автор не усложняет тему и опускает рассмотрение теоретических аспектов теории систем, с которыми можно познакомиться в специальной литературе, рассматривает лишь такие важнейшие элементы системы, как основные слагаемые успеха и этапы технологии его достижения.

Максим ЛИСИЦА, Алексей КАРАСЕВ. Инвестиционный подход к пенсионному обеспечению: концепция, инструментарий, назначение

Пенсионная система России находится в глубоком кризисе, дальнейшее развитие которого пока сдерживается за счет финансовой поддержки государственного бюджета. Авторы исследуют причины кризисного состояния, выдвигают собственное видение организации отечественной системы пенсионного обеспечения, подкрепляя разработанную концепцию соответствующим инструментарием, который теоретически позволяет профессиональным экономистам управлять пенсионными накоплениями, а потенциальным клиентам персональных пенсионных фондов принимать личное посильное участие в их финансировании.

Ольга МАЛИНОВСКАЯ. Валерия СТЕШЕНКО. Теоретические основания формирования и развития модели Борда как основной модели ранжирования капитала

Рассматриваются проблемы рационирования (ранжирования) капитала, выступающие ключевой задачей при формировании инвестиционной программы современных компаний. Представлена одна из моделей рационирования капитала - модель Борда, имеющая принципиальные преимущества в стратегии выбора инвестиционных проектов, входящих в портфель компании.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в мультидисциплинарные научные исследования высших учебных заведений и диверсификацию производств промышленных предприятий России и стран ближнего зарубежья

Мультидисциплинарность, как одно из направлений развития образовательной системы, позволяет на ранних стадиях обучения сформировать многогранную творческую личность ученого-естествоиспытателя. Диверсификация производств с участием специалистов, подготовленных по мультидисциплинарным программам, позволяет рассматривать инвестиции в качестве эффективного инструментария для построения основ инновационной экономики в России.