СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Основные цели и задачи бюджетной политики на 2011 - 2013 годы и дальнейшую перспективу

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Евгений ПАНКРАТОВ. Олег ПАНКРАТОВ. Иностранные инвестиции в строительный комплекс России

В статье проведен анализ основных фондов строительства и показателей, характеризующих их неудовлетворительное состояние. Выявлено, что основной причиной старения производственных фондов отрасли является серьезный дефицит инвестиционных средств. В этой связи обосновывается необходимость привлечения иностранных инвестиций на основе более активной интеграции экономики страны в мировой рынок капиталов. Проанализированы структура, динамика и объем поступления иностранных инвестиций. Выявлены причины, сдерживающие приток иностранного капитала, определены возможные пути их устранения, а также обоснованы сферы их первоочередного вложения и эффективного использования как важное условие повышения производственного потенциала отрасли и выхода из текущего кризиса.

Алиса ГАГЕЛЬСТРОМ. Роль и значение зарубежных инвестиций на российском рынке здравоохранения

Инвестиции необходимы для развития любого сектора экономики, в том числе - здравоохранения и фармакологии. Российское здравоохранение и фармакология зависят от инвестиций отечественных товаропроизводителей, от финансово-кредитных организаций и от зарубежных инвесторов. Инвестиции не осуществляются на пустом месте. Вложение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов должно обеспечиваться привлекательными условиями. Для этого необходима эффективная организация медицинских услуг, а также прибыльное, конкурентоспособное фармакологическое производство.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Управление рисками достижения делового успеха

Достижение делового успеха происходит в условиях сложной многомерной системы рисков. Учитывая, что риск - это возможность наступления события под влиянием каких-либо факторов, возможно наступление множества различных событий и некоторые из них могут помешать человеку достичь поставленной цели. Чтобы не получить в качестве сюрприза негативные результаты и создаются системы управления рисками, которые должны адекватно отражать действительность и учитывать все важнейшие влияющие факторы. Для этого выстраивается система рисков, существующая при движении к поставленной цели.

Максим ЛИСИЦА, Алексей КАРАСЕВ. Инвестиционный подход к пенсионному обеспечению: концепция, инструментарий, назначение

Пенсионная система России находится в глубоком кризисе, дальнейшее развитие которого пока сдерживается за счет финансовой поддержки государственного бюджета. Авторы исследуют причины кризисного состояния, выдвигают собственное видение организации отечественной системы пенсионного обеспечения, подкрепляя разработанную концепцию соответствующим инструментарием, который теоретически позволяет профессиональным экономистам управлять пенсионными накоплениями, а потенциальным клиентам персональных пенсионных фондов принимать личное посильное участие в их финансировании (окончание, начало в № 7 за 2010 г.).

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. О приоритетах инновационного развития экономики

Инновационный «спекулятивизм». Эффект шахматной доски и модель «оппортунизма». Стимулирующая политика инновационного экономического роста.

Николай АРТЕМЕНКО. Проблема безопасности инноваций при повышении инновационной активности в сфере производства

Рассматриваются возможные последствия результатов повышения инновационной активности, создания и внедрения наукоемких нововведений в различные сферы деятельности с точки зрения обеспечения безопасности инноваций в экономической, правовой, экологической, информационной, психологической, производственной и других областях человеческой деятельности. Популярно представлена суть и актуальность проблемы безопасности инноваций. Особый интерес в статье представляет интегральный подход к понятию «безопасность инноваций и инновационной деятельности» через призму исследуемой автором совокупности составляющих (экономической, правовой, информационной, экологической, психологической) и ключевых факторов.

Ханс-Юрген ШЕРЕР, Борис ЗИНЧЕНКО, Алексей ФИШЕР. Перспективы интеграции систем корпоративного управления

Наиболее распространенным форматом представления бизнес-процессов на сегодняшний день является открытый стандарт XML, а также его различные специализациии, как например XPDL или XMI. Согласно этой тенденции рассматривается оригинальное и универсальное XML-представление различных бизнес-моделей, с помощью которого реализован «прозрачный» обмен данными между всеми наиболее распространенными на сегодня технологиями моделирования и реализации бизнес-процессов. Эта новая технология, сокращенно именуемая BPM-Xchange или просто BPM-X, разрушает барьеры между различными методологиями моделирования. Процесс автоматического согласования может быть включен во множество интегрированных систем управления для устранения пробелов в ранее накопленных данных в различных контекстах, например, в области управления и проектирования бизнес-сценариев. Открытый формат представления метаданных позволяет описать необходимую методологию и включает уже более чем 190 предварительно конфигурированных методов бизнес моделирования. В статье анализируются подходы к проблеме согласования распространенных систем экономического моделирования бизнес-процессов. Предлагаемая методология помогает связывать вместе разнообразные их представления.

Леонид РАТКИН. Синтез достижений фундаментальной и прикладной науки и интеграция инновационных образовательных методологий для решения приоритетных мультидисциплинарных задач

Противопоставление фундаментальной и прикладной науки ошибочно. Не антагонизм, а интеграция и синтез научных достижений способны стимулировать рост промышленного производства и инвестиционную активность в России.