СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Структурная политика и система стратегического планирования

Легкость решения структурных проблем российской экономики является видимой. Наравне с имеющимися структурными задачами, связанными с необходимостью преодоления сырьевой зависимости, с переходом на новые технологии и заменой производственного аппарата (основных фондов, производственных мощностей, причем требуется это делать на отечественной технологической базе, чтобы не попасть в полную технологическую зависимость от развитых стран), имеются фундаментальные структурные перекосы. Ликвидация или выправление этих «перекосов», точнее, структурных диспропорций, потребует подчинения всего инструментария экономической политики, включая фискальную, денежно-кредитную политику, административные, институциональные воздействия, организационные изменения, данной целевой установке.

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Экономическая политика государства и инфляция

В настоящей работе авторы ставят задачу рассмотрения всех факторов инфляции (монетарных и немонетарных), соответствия антиинфляционной политики реальному положению дел, а также роли государства в регулировании инфляции. При этом они исходят из предположения, что реализация антикризисной программы правительства приведет в течение 2009 - 2010 гг. к преодолению тяжелых последствий мирового финансового кризиса. В статье же речь идет о внутреннем кризисе экономики и мерах его искоренения. Разработка этих мер актуальна уже сейчас, с тем чтобы после экстраординарных операций «пожаротушения» зон возгорания в экономике, вызванных мировым кризисом, приступить к ликвидации собственной хронической болезни.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Процессы слияний и поглощений: опыт США и России

В настоящее время проблема слияний и поглощений транснациональными корпорациями и крупными банками актуальна, что обусловлено рядом причин. Во-первых, в текущем десятилетии произошло существенное увеличение сделок этого типа и, несмотря на продолжающийся финансовый кризис, емкость мирового рынка слияний и поглощений в 2008 г. составила 2,9 трлн долл. Во-вторых, такие сделки оказывают огромное воздействие на мировое хозяйство и экономику отдельных стран. Укрупнение бизнеса делает его более влиятельным, менее подвластным регулированию и контролю со стороны как национальных правительств, так и международных экономических и финансовых организаций. В-третьих, процесс слияний и поглощений быстрым темпом распространяется и в России. Причем, хотя отечественные компании участвуют в международных сделках чаще в качестве приобретаемых компаний, в последние годы возросли покупки российскими корпорациями зарубежных предприятий. Цель работы - проанализировать новые явления и бизнес-технологии на рынке слияний и поглощений в США и в России, которая активно включилась в этот процесс в последние годы.

Всеволод АРХИПОВ. Экономические отношения Австралии с Россией

После долгих лет стагнации в российско-австралийских экономических отношениях произошел крутой перелом. Продолжающийся мировой кризис может, конечно, затормозить сложившуюся благоприятную тенденцию. И все же есть все основания полагать, что в последующие годы эти отношения выйдут на еще более высокий уровень.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Юрий КОРШУНОВ. Система прогнозирования электрических нагрузок как основа стратегического и инвестиционного развития электросетевой компании

В статье предложена методика разработки стратегических и инвестиционных планов развития электросетевой компании. Основное ее отличие от существующих заключается в том, что, базируясь на территориальном анализе энергопотребления, она отражает динамику развития энергопотребления конкретной территории за весь жизненный цикл реализуемых здесь инвестиционных проектов. Деятельность электросетевой компании связывается с развитием региона и рассматриваются основные факторы этого развития. С учетом разноразмерности факторов корректно использованы операции нормирования и ранжирования, что позволило создать научно-методический инструмент, позволяющий на количественном уровне устанавливать приоритеты развития электросетевой компании.

Виктор МОСКВИН. Малоиспользуемая возможность

Цель статьи, посвященной возможностям практического использования подсознания - познакомить читателя с объективно существующими фактами, реальными возможностями и некоторыми проблемами в данной области. Работа носит информационный характер и предназначена для объективной ориентации в сущности проблемы.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в киберинфраструктуру: перспективы развития Единой отраслевой диверсифицированной диспетчерской системы

Среди различных видов инфраструктуры киберинфраструктура занимает особое, стратегически важное место. В публикации перспективы развития и инвестирования киберинфраструктуры рассматриваются на примере Единой отраслевой диверсифицированной диспетчерской системы.