СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Конкуренция в России

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Всеволод АРХИПОВ. Горнодобывающая промышленность Австралии в XXI веке

Горнодобывающая промышленность - главная отрасль экономики Австралии, являющейся одной из самых богатых минералами стран нашей планеты. Неслучайно по отношению к ней широко распространен термин «кладовая мира». В эту отрасль и ее инфраструктуру инвестировано более триллиона долларов, преимущественно иностранными компаниями. Экспорт минералов ежегодно измеряется многими десятками млрд долларов. Отрасль обеспечивает значительную занятость населения. В добыче и переработке минералов заняты более 280 тыс. человек.

Весьма длительная история существования горнодобывающей промышленности Австралии привела к тому, что она обрела функции выдающегося новатора в области горного дела. Австралия лидирует в методах оценки залежей минералов и в вопросах технологии их обработки, совершенствования горного оборудования и научного анализа технологий. Австралийским компаниям принадлежит 60% мировых открытий в сфере программных средств. Инновации Австралии также включают автоматическую систему составления карт бурения, новые методы восстановления месторождений минералов и двухстороннюю интегральную систему при чрезвычайных обстоятельствах.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Андрей ИВАНОВ. Управление государственными и муниципальными строительными предприятиями

Специфика управления государственными строительными предприятиями предопределяется их организационно-экономической, а также правовой сущностью. С экономической точки зрения предприятие является первичной ячейкой материального производства. Если в общем виде рыночное хозяйство можно определить как систему связанных общественным разделением труда обособленных производителей, то предприятие рассматривается в качестве такого производителя. В рамках предприятия создается конкретная потребительная стоимость, которая выражается в товаре, являющемся результатом его деятельности. Кроме того, предприятия являются классификационной единицей деления экономики на отрасли.

Виктор МОСКВИН. Зависимость поведения коммерческого банка от информационной среды

Выявление данной зависимости до настоящего времени является нерешенной научной проблемой, которую можно отнести к разряду фундаментальных, междисциплинарных проблем. Если бы она была простой, то вероятно давно была бы решена. И здесь дело не в слабом финансировании науки, поскольку у самих банков всегда найдутся деньги на решение задач, в которых они заинтересованы. Сложность проблемы обусловлена многими факторами, среди которых определяющее значение имеет группа системных факторов, вытекающих из теории сложных организационно-экономических систем и системного анализа.

Именно исследование системной сущности проблемы открывает пути для ее последующего решения и повышения эффективности функционирования коммерческого банка в зависимости от реального состояния как внешней информационной среды, так и внутренней информационной системы. Теория систем вполне позволяет использовать ее в качестве эффективного инструмента решения сложных проблем.

Максим ЛИСИЦА. Интервальная теория портфеля: концепция, инструментарий и эмпирическая проверка

В статье изложено мнение автора об информационном состоянии рынков капитала и поведении инвесторов, дополнено и формализовано понимание разделения доходности ценных бумаг под влиянием финансового инвестиционного риска. Разработан и экспериментально проверен новый подход по активному управлению финансовыми инвестициями. Он корректно исключает не существующую на практике возможность совершения безрисковых вложений, позволяет учесть особенности мышления и поведения рыночных субъектов, а также принимать обоснованные и надежные решения о купле-продаже ценных бумаг.

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Промышленность России как объект инвестиций и инноваций

Российской промышленности необходимы станки, специальное технологическое оборудование, приборы, инструмент, контрольно-измерительные устройства, квалифицированный персонал (техники, инженеры, технологи, проектировщики, промышленные дизайнеры). Этот спрос не может быть обеспечен, в том числе, по причине деградации отечественного производства. Нужно создавать целые секторы промышленности, которые исчезли в 1990 - 2000 гг., для того чтобы воссоздать единую производственно-технологическую цепочку производства средств производства.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в машиностроительную индустрию для стимулирования рынка высокотехнологичных инновационных разработок и инжиниринговых услуг

Если на рынке наукоемкой продукции инновационные разработки генерируют предложение, то инжиниринговые услуги принимают участие в формировании спроса. Примеры удачного сочетания направлений деятельности инжиниринговых и инновационных фирм рассматриваются в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алексей МАКСУРОВ. Защита права собственности от необоснованного вмешательства государства в права собственника в Европейском суде по правам человека

Данные дела немногочисленны, однако весьма интересны. По подсчетам автора они составляют лишь 2,6% от всех рассмотренных Европейским судом по правам человека дел о защите права собственности. Примерно в 17% случаев жалобы такого рода признаются неприемлемыми и не коммуницируются государствам-ответчикам. Из числа рассмотренных по существу около 80% - удовлетворяются. Эти дела, к сожалению, почти никогда не оканчиваются мировым соглашением, а информации о реальном исполнении решений суда в документах Европейского суда по правам человека крайне мало.