СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Вместе добьёмся успеха

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Теория систем и социальные системы бизнеса

В последние годы в мире явно наблюдается возрастание интереса к теоретическим вопросам эффективной организации и ведения бизнеса. Особое внимание уделяется подведению теоретического фундамента под практическую деятельность, например, менеджмент. Соответственно происходит изменение привычных представлений. В вузах появилась специальность менеджмент высоких технологий, выпускникам которой присваивается квалификация - инженер-менеджер. Однако как в разработке теоретических вопросов бизнеса, так и в обучении будущих специалистов связь с научным фундаментом теории систем и системного анализа слабая. Причина кроется в снижении уровня исследований и разработок в данной области в последние 30 лет. В результате научные исследования и обучение студентов строятся на локальных теоретических представлениях, оторванных от основ, созданных в теории систем. Это же можно наблюдать и в сфере управления разработкой и реализации инвестиционных проектов. По просьбе редакции в данной работе профессор В. А. Москвин, наш постоянный автор, рассматривает важнейшие представления теории систем, являющиеся научным фундаментом создаваемых социальных систем бизнеса.

Всеволод АРХИПОВ. Горнодобывающая промышленность Австралии в XXI веке (окончание, начало в № 10 за 2010 г.)

Горнодобывающая промышленность - главная отрасль экономики Австралии, являющейся одной из самых богатых минералами стран нашей планеты. Неслучайно по отношению к ней широко распространен термин «кладовая мира». В эту отрасль и ее инфраструктуру инвестировано более триллиона долларов, преимущественно иностранными компаниями. Экспорт минералов ежегодно измеряется многими десятками млрд долларов. Отрасль обеспечивает значительную занятость населения. В добыче и переработке минералов заняты более 280 тыс. человек.

Весьма длительная история существования горнодобывающей промышленности Австралии привела к тому, что она обрела функции выдающегося новатора в области горного дела. Австралия лидирует в методах оценки залежей минералов и в вопросах технологии их обработки, совершенствования горного оборудования и научного анализа технологий. Австралийским компаниям принадлежит 60% мировых открытий в сфере программных средств. Инновации Австралии также включают автоматическую систему составления карт бурения, новые методы восстановления месторождений минералов и двухстороннюю интегральную систему при чрезвычайных обстоятельствах.

Андрей ИВАНОВ. Предпринимательские объединения в строительной отрасли и осуществление ими управленческих функций

Участники строительной деятельности пытаются не только «найти себя» в новых условиях, но и как можно выгодней и надежней приспособиться к ним. Побудительным мотивом создания объединений является осознание ими необходимости сплотиться, организоваться, объединить свои средства и усилия. Кроме того, необходимость их создания вызвана объективными факторами, поскольку создавать строительную продукцию можно только совместными усилиями. Современные производственные технологии настолько взаимосвязаны, что сбой одной любой ее фазы может затормозить деятельность всех участников цепи. Хозяйствующие субъекты должны не только осуществлять экономическую безопасность на основе грамотных расчетов, но и оперативно реагировать на любые проблемные вопросы. Сообща это делать значительно эффективнее, кроме того, можно надежней защищать интересы как всего объединения, так и каждого его участника.

Леонид РАТКИН. Принципы формирования инвестиционного климата в машиностроительной отрасли на примере производства многоцелевых беспилотных комплексов

Проведенный в октябре 2010 г. в Москве Второй инвестиционный форум «Россия зовет!», организованный банком «ВТБ Капитал», продемонстрировал рост доверия отечественных и зарубежных инвесторов к государственной политике в посткризисных условиях. Основы формирования инвестиционного климата в машиностроительной сфере на примере одного из инновационных и высокодоходных сегментов - рынка беспилотных многоцелевых комплексов, рассматриваются в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Модель институциональных изменений (проблемы институциональной экономики на современном этапе развития экономической науки)

Высокая скорость институциональных изменений и возникновение смешанной депрессии, то есть трансформационной, конъюнктурной и спровоцированной схлопыванием финансового рынка, требует нетривиального подхода при разработке макроэкономической политики, учитывающего механизмы и эффекты введения новых институтов и реакции агентов, в том числе на институциональные модификации. Модель институциональных изменений автор подробно рассматривает на примере шахматной игры, в которой участвует гроссмейстер и второразрядник.

Максим ЛИСИЦА. Интервальная теория портфеля: концепция, инструментарий и эмпирическая проверка (продолжение, начало в № 10 за 2010 г.)

В статье изложено мнение автора об информационном состоянии рынков капитала и поведении инвесторов, дополнено и формализовано понимание разделения доходности ценных бумаг под влиянием финансового инвестиционного риска. Разработан и экспериментально проверен новый подход по активному управлению финансовыми инвестициями. Он корректно исключает не существующую на практике возможность совершения безрисковых вложений, позволяет учесть особенности мышления и поведения рыночных субъектов, а также принимать обоснованные и надежные решения о купле-продаже ценных бумаг.